Чьё мы пьём?

топ 100 блогов kuzneczberg29.03.2013
— Не скажите, Филипп Филиппович, все утверждают, что очень приличная — 30 градусов.
— А водка должна быть в 40 градусов, а не в 30, это, во-первых, — а во-вторых, — бог их знает, чего они туда плеснули. Вы можете сказать — что им придёт в голову?
— Всё, что угодно, — уверенно молвил тяпнутый.

Булгаков «Собачье сердце»

Вот если бы несколько лет назад мне задали вопрос «С чем у тебя ассоциируется Кавказ?», я бы ответил что угодно: Эльбрус, Нарзан, шашлык, генерал Ермолов, Путин-мочащий-терорристов-в-сортире, в конце концов. Ответил бы что угодно, но не «водка». И уж точно я бы никогда не представил спиртное северокавказского розлива на полках кузбасских магазинов. Тем более при действующем Мариинском ЛВЗ, выдающим на-гора более трёх миллионов декалитров алкоголя в год.

Ни для кого я Америку не открою, сказав, что сегодня основной объём некачественного алкоголя поставляется именно с Кавказа. «Алкогольная» доля в доходной части бюджетов северокавказских республик составляет 60-70 процентов. Основная часть производимого алкоголя, разумеется, «левая», и количество контрафакта из года в год только растёт.

Чьё мы пьём?

Шустрых алкобизнесменов хватает на всём Кауказе, но в этой специальной олимпиаде Северная Осетия и Кабардино-Балкария уверенно выходят на первые позиции, занимая «почётные» места лидеров российского бутлегерства. Они осваивают всё новые, и новые рынки сбыта, причём, не в своём родном регионе, а далеко за его пределами. И Кузбасс, находясь в четырёх тысячах километрах от левых алкофабрик, исключением не стал.

Из месяца в месяц в новостных лентах ВНЕЗАПНО появляется информация о том, что к нам в область с Кавказа приехала крупная партия алкоголя. Совсем недавно полиция испортила бизнес межэтнической группировке, поставляющей к нам спиртное, которое позиционировалось продавцами как продукция известных торговых брендов. В Кузбасс привезли как популярный в народе поддельный алкоголь, так и спиртное дорогостоящих марок — коньяк «Хеннесси» и «Наполеон», водку «Белуга» и «Парламент».

Процесс изготовления такого алкоголя примерно везде идёт по одной и той же схеме. Разбавляется спирт водой — получается «водка» типа расово верной «Путинки». Нужен коньяк? В огромную бочку снова заливается спирт, бодяжится водой из-под крана, добавляются красители, ароматизаторы, и прочая хуита — оп-ля! Вот вам и «коньяк», например, «Кизлярский».

Народу такой коньяк преподносится как «настоящий» и как ни странно, люди пьют. Но после употребления и ста граммов данного химиката приходится блевать желчью. Есть мнение, что в северокавказский коньяк добавляют какие-то рвотные препараты с целью отвадить подрастающее поколение от бухла.

Фабриканты из Северной Осетии на этом деле съели не только собаку (@), но и её говно (@.), научившись подделывать вискарь «Jack Daniels» и «Johnny Walker». Кому выгодно покрывать таких фабрикантов и как это делается, думаю, объяснять не нужно. Бизнес серьёзный.



Но вот, ЧСХ, делается-то этот бизнес у нас с вами в области. И доходы с него идут не в кузбасский бюджет, а утекают обратно в северокавказский мир горний. И это не десятки, и даже не сотни тысяч рублей. Это десятки миллионов. Местным производителям и трейдерам контрафакт ежегодно наносит ущерб в сотни миллионов деревянных.

Зарабатывают себе, значит, кузбассовцы деньги (замечу, не в самых лучших экологических условиях зарабатывают, да и климат наш с кавказским не сравнить), покупают какой-нибудь осетинский «коньяк», и мало того, что рискуют собственным здоровьем, так ещё и какбэ своим рублём автоматически экономику этой самой Осетии и поддерживают.

Занимательные цифры, обнародованные кузбасской полицией, говорят нам, что с начала 2013 года в области из незаконного оборота изъяли почти 80 тонн алкогольной продукции, в том числе контрафактной, на сумму более 15 миллионов рублей.

Причём, оборот этот меньше не становится, а справиться с потоком сивухи с юга у полиции, видимо, не очень получается. Потому что маловато для этого одной полиции. Сами полицейские уже просто рекомендуют жителям региона при выборе спиртных напитков отдавать предпочтение продукции местных производителей, ибо случаев выявления в Кемеровской области контрафакта >9000.

Мне помнится, около года назад, на совещании, посвящённому незаконному обороту спиртного, на которое пригласили таможенников, полицию, производителей и продавцов алкоголя, представители ГУ МВД говорили, что не имеют законных оснований проверить все склады с предполагаемой нелегальной водкой и механизмов, позволяющих признать её таковой. Да и низкая цена по закону признаком подделки не является.

Но если нет таких законных оснований, может быть, нужно сделать так, чтобы они появились? Раз кузбасский внутренний рынок нуждается в защите, а? Ведь у нас есть собственное производство, проверенное организмом временем, причём достаточно качественное, и уже давно.

Впрочем, в тот раз участники совещания пришли к выводу, что необходимо менять законодательные рычаги на областном и федеральном уровне. Ведь и в Госдуме и в Совете Федерации есть люди, представляющие интересы Кузбасса, которые в этом случает нужно защищать. И чем быстрее, тем лучше. Но, видимо, тех, кто представляет интересы Кавказа, там больше…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Помогите подобрать краску, чтобы вернуть свой цвет волос.  У меня сейчас ...
Я жеш блогер, мне все надо фоткать на мобилку: ценники там,  или объявление какое или беспредел продуктово-шинный .  Бывает подскочит работник магазина и как.. А чего это вы тут фотографируете?!/ Прекратите снимать!/У нас запрещено фотографировать! Я сразу в ответ коронный ...
"Прилетает муж из командировки. В аэропорту стоит, ищет 2 копейки для телефона - автомата чтобы позвонить жене, нету… Садится в такси и едет домой. Открывает дверь, заходит и слышит, что жена с любовником резвится на их кровати. Мужик уходит, тихо закрывая дверь и ловит такси до ...
Центральный банк Японии неожиданно принял решение о введении отрицательной процентной ставки на уровне минус 0,1%. «Банк и далее снизит процентную ставку, если будет необходимо», — отмечает регулятор. Наибулина в шоке! "-- А чо, так можно было?" В Подмосковье 12 человек умерли от вир ...