рейтинг блогов

Чё, бляди, не ждали? :)))

топ 100 блогов moisha_liberman27.12.2014 Здорово, мальчуки и девчуки...

Совсем я нюх потерял, как в песне поётся «пообщаться с друзьями-евреями нету времени... нету времени...», но я обязательно отвечу всем отписавшимся.

Однако, свершилось событие такое что просто «не могу молчать». Это вам не плюшки со стола пылесосом пиздить...

Короче, не буду томить. http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2014/12/25/591281
В России начинается выпуск материнских плат на отечественных процессорах
В I квартале 2015 г. свет увидят материнские платы МЦСТ на основе первых адаптированных микропроцессоров «Эльбрус», выпущенных в России — на заводе «Микрон».

Российский разработчик микропроцессоров и вычислительных комплексов МЦСТ намерен начать опытное производство материнских плат «Монокуб-М» на базе первых отечественных двухъядерных микропроцессоров «Эльбрус-2СМ». Процессоры недавно были адаптированы для производства по технологии 90 нм на заводе «Микрон» в Зеленограде. Ранее «Эльбрусы» производились в Юго-Восточной Азии.

Как сообщили CNews в МЦСТ, для начала планируется выпустить небольшую опытную партию плат — порядка 10 экземпляров. Получение готовых образцов ожидается в I квартале 2015 г. Если опыт окажется успешным, то предприятие откроет прием заказов на серию.

Процессоры на «Микроне» уже выпущены. Эта новость была отмечена CNews как одно из главных событий года в отрасли ИКТ. Платы же в данном случае будут собраны на контрактном производстве также в России.

На сегодняшний день четких договоренностей с заказчиками у МЦСТ еще нет — разработка имеет статус инициативой. «Интерес к нашей продукции проявляли самые разные организации, поэтому мы надеемся, что и эта разработка будет востребована, — говорят в компании. — В первую очередь платы будут актуальны для организаций с повышенными требованиями к информационной безопасности».

Отвечая на вопрос о цене, в МЦСТ отмечают, что при производстве небольшой опытной партии она неизбежно будет значительно выше, чем у серийных зарубежных материнских плат. «Если возникнет спрос на партии порядка 1000 штук, цена выйдет на один уровень с зарубежными аналогами», — заверяют в МЦСТ, сообщая, что конкретную цифру сейчас назвать не готовы.

Плата «Монокуб-М» — собственная разработка МЦСТ, основанная на серийно выпускаемой материнской плате предыдущего поколения «Монокуб». Она выполнена в миниатюрном форм-факторе mini-ITX и имеет набор различных интерфейсов: PCI-Express 1.0, GigabitEthernet, USB 2.0, VGA, DVI, SATA 2.0, IDE (CompactFlash), RS-232, GPIO. Микропроцессор «Эльбрус-2СМ» является ее ключевым элементом.

По уверению производителя, на основе «Монокуба-М» и поставляемой в комплекте операционной системе «Эльбрус» можно будет создать отечественный компактный компьютер, моноблок, мини-сервер, либо сетевое хранилище данных, а также доверенные системы с высоким уровнем защищенности от информационных атак.

«Эльбрус-2СМ» является переработанным вариантом микропроцессора «Эльбрус-2С+», адаптированным для производства на «Микроне». Пиковая производительность чипа — более 12 млрд операций в секунду. Микропроцессор содержит 2 ядра, обладает кэш-памятью 2 МБ, использует 2 канала оперативной памяти DDR2-533.

Производитель заверяет, что отличительной особенностью «Эльбруса-2СМ» является его высокая производительность в задачах цифровой обработки сигналов и при математических расчетах. Внешние интерфейсы обеспечиваются с помощью микросхемы контроллера периферийных интерфейсов (КПИ), также разработанной в МЦСТ.

По словам генерального директора МЦСТ Александра Кима, процессор Эльбрус-2СМ — это полностью отечественный продукт, в котором система команд, архитектура процессора, электрическая схема, сложнофункциональные блоки и топология спроектированы в России и основаны на российской интеллектуальной собственности.

«Партнерство МЦСТ и «Микрона» позволит нам, по мере освоения фабрикой новых технологических норм, проводить локализацию изготовления более производительных процессоров из нашей продуктовой линейки», — говорит он.

«Микрон» обладает технологиями и оборудованием для производства интегральных схем с топологическим уровнем 180-90-65 нм на пластинах диаметром 200 мм. Чипы по технологии 65 нм должны начать производиться в 2015 г.

В июле 2014 г. предприятие провело допэмиссию на i13 млрд. В ней, помимо существующий акционеров — холдинга РТИ («дочка» АФК «Система») и Росимущество — приняла участие принадлежащая государству корпорация «Роснано», которая стала владельцем 25,1% акций «Микрона».

Мамка для монокуба:
Чё, бляди, не ждали? :))) monokub__in
А вот так выглядит кремниевая пластина с камнями.
Чё, бляди, не ждали? :))) elbrus_in
А теперь для непонятливых. Специально выделяю жирным.
Во-первых, насчёт партии. Маленькая? Ну, лиха беда начало. Спрос на них однозначно будет. Я бы даже себе купил ибо линуксоид, а тут есть дохуя положительных моментов, о них чуть ниже.
Во-вторых. Это полностью российская разработка и производство полностью российское.
В третьих. Нехуй «ха-ха» давить насчёт тактовых частот и 14нм, над которыми работает Intel. Для особо смешливых рекомендую прочесть что-такое инструкции VLIW и тогда (возможно) дойдёт ряд бесспорных моментов, связанных с процессорами, основанными на данных инструкциях.
В четвёртых, таки да, там... Linux. Как следствие Micro$oft готовится к отправке на хуй из структур и ведомств, которые будут использовать машины на данной платформе. Антивирусы и прочая никому ненужная поебень — туда же. Там использован абсолютно стандартный набор, с одним отличием — библиотека организации потоков там своя elthreads). А так-то в наборе есть даже графические оболочки на базе Gtk+ (Gnome & XFCE) и на базе Qt (KDE). Софт довольно стабилен, в основу положен Debian. Хотелось бы конечно, туда генточку православную присунуть, но это уже по мере... Возможностей, кхммм...
В пятых. Да, 90нм. Но у «Микрона» есть и на 65нм. технология. Так что, куда совершенствоваться есть. И нм это не фетиш (наверное, хотя, за некоторых я не уверен.


И вторая новость...
http://www.raidixstorage.com/ru/news/%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B8-%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B4/
Воплощением технологических возможностей стала новейшая Система Хранения Медиа-Данных RAIDIX (RAIDIX CХД). Совместную разработку анонсировали две российкие компании: разработчик управляющего ПО для СХД RAIDIX и компания Промобит с серверной платформой BitBlaze. Российская системная платформа на базе процессора Эльбрус 2С+, поддержка до 60 жестких SATA дисков с “горячей заменой” в компактном форм-факторе (4U для 60 дисков формата 3.5”). Таким образом, общая емкость хранения одного сервера максимально составляет 360 ТB. За исключением накопителей и элементов бэкэнда, СХД RAIDIX — полностью отечественная.

От импортных систем отличается двумя параметрами: бОльшей производительностью (особенно в режиме отказов несколько дисков) и ценой.
За счет высокой плотности размещения SATA (которые сами по себе дешевле SAS в 3 раза) в одном корпусе, использования российских компонент и расширенной функциональности управляющего ПО, стоимость хранения 1 ГБ информации составляет 12 копеек .

Для дисков SATA актуальна проблематика т.н. “скрытого” повреждения данных (англ. Silent Data Corruption.): у этой технологии нет и не может быть встроенного механизма защиты от SDC. Также, для SATA рассчитывается показатель AFR (Annualized Failure Rate), который равен 2,92%. Эта величина является теоретическим показателем вероятности отказа конкретного диска в течение 1 года.
Продукт RAIDIX как раз призван и специально разрабатывается для того, чтобы нивелировать технологические “несовершенства” аппаратной базы.

● Метод расчета RAID с тройными контрольными суммами обеспечивает гарантированную высокую скорость и сохранность данных при одновременном отказе до 3х дисков. Данная технология защищена патентом. Этот многопоточный алгоритм позволяет достичь производительности, максимально возможной для дисковой подсистемы.
● Ущерб от SDC сводится к нулю благодаря механизму обнаружения и исправления скрытых ошибок, который работает за счет использования четности, но в отличие от конкурентов не требует сложных вычислений. Важно отметить, что на производительности системы эти постоянно протекающие процессы никак не отражаются.
● Возможность контроля дисковых операций позволяет RAIDIX осуществлять параллельное чтение данных и использовать только наиболее быстрые диски RAID-массива.
● Механизм частичной реконструкции позволяет восстанавливать только отдельную область жесткого диска, содержащую поврежденные или измененные данные. Таким образом время восстановления массива значительно сокращается

По резульататам тестов исследовательской лаборатории RAIDIX, производительность решения на архитектуре Эльбрус под управлением ПО RAIDIX превысила производительность большинства известных зарубежных аппаратных RAID-контроллеров.
Данное тестирование заключалось в мониторинге производительности RAID-массива — и именно параметров скорости записи и чтения в режиме максимального количества отказов.
В сложившейся ситуации большинство телекомпаний не очень понимают свою судьбу и поэтому опасаются вкладывать деньги в новое оборудование, технологии. Сегодня их больше беспокоит то, не какую технику купить, а как остаться на рынке, чтобы их не закрыли. Однако, системы хранения ежедневно эксплуатируются в каждой телестудии и на каждом телеканале: и переход на отечественные решения по хранению данных — на СХД RAIDIX — поможет сэкономить средства без расплаты за компромиссы и решить главные, насущные проблемы.

Вот такая вот красотка. Сразу всплакнулось про массивы («корзины») SUN, EMC, про SUN 4540... Про HP ProLiant SL 4540... Самое странное что с выше перечисленным мне довелось работать... Хе-хе... Хотелось бы и вот с этой красоткой:
Чё, бляди, не ждали? :))) sistema_hraneniya_dannyh_na_baze_protsessora_elbrus-2s

Если учесть то, что это всё пытается выйти (и выйдет) в серию, то Шойгу не врал. И сильно не врал насчёт Пентагона в заднице. Почему? Ну тпотому что оборонка свои задачи решает до того, как что-либо пойдёт в серию. И в ряде всем известных комплексов, уже применяется оборудование на базе процессоров «Эльбрус». Только малость других, но это не столь суть важно. ;) Но вы же мне всё-равно не поверите, да? :)))

UPD. Если мне тут кто-то брякнет какое-нибудь говно про ZFS или btrfs, тот будет послан на хуй сразу и без разговоров. Я помню сколько мне доставила проблем ZFS, наебнувшаяся на сервере, который был в жёстком продакшоне. Пристрелить, блядь, на месте надо было сервесников (было за что), да жаль у нас хьюманизьм на дворе цветёт и пахнет...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Не поскупились.  2С31 "Вена" на вооружении ВС Азербайджана  - Про "Вену", наиболее совершенное серийное САО в своем классе - 120-ММ АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ САМОХОДНОЕ АРТИЛЛЕРИЙСКОЕ ОРУДИЕ 2С31 «ВЕНА» и старый ролик с "внутренностями" - ...
© Александр Маврин (500px.com/mavrin) ...
Донецк и Луганск простреливаются насквозь... Нет в этих городах безопасных мест.  Мы, и дончане, и луганчане осознали это на своем опыте, и живем с пониманием этого уже семь лет войны. И семь лет войны мы не бросаем свой город... иначе, это будет территория, брошенная населением. ...
Очередная подборка смешных высказываний и комментариев из социальных сетей и других частей интернета. ...
Если вы ещё не купили ёлку Варламова, то вы - молодец. Сейчас обосную. Наверняка вы слышали, что Илья varlamov.ru барыжит елками, но мало кто знает истинную схему, по которой он работает и какой в этом профит. Дело в том, что несколько дней назад ко мне в личку пришло сообщение ...