рейтинг блогов

Частный дом

топ 100 блогов rebro_a_dama28.03.2014 Меня тут один человек попросил (а несколько его поддержали) рассказать про жизнь в частном доме. Я и растерялась ))) А что рассказывать? Мне сложно сравнивать, я жила в многоэтажке всего несколько лет между домом своих родителей и покупкой собственного, но поделаться мыслями могу. Но вы лучше вопросы задавайте - я ответу, так проще.

Почему я продала квартиру, как только появилась возможность купить дом? Квартира для меня - ужас. Чужие люди на стенами, над тобой и под тобой. Я специально выбирала себе трешку на последнем этаже, чтобы хотя бы вверху было "свободно". Но я выроста в своем доме и это тараканы человека, привыкшего к широкому личному пространству.

Мы на тот момент ждали третьего ребенка, а гулять "в песочницах" я ненавижу. Мне проще запереть калитку и выпустить детей в сад - гуляйте! Я из окошка посмотрю.

Гараж. Так как парковаться в современном мире это жесть, а тут ты приехал, машину под бочок загнал и в дом зашел. Плюс нет проблем с хранением вещей - что елку на зиму, что шубы на лето - отнес в гараж. Или в сарай.

Баня. Теплица. Цветы. Это без комментариев.

Свое отопление. Температура такая, какую сам захочешь, в любое время года можно затопить. Я вот иногда включаю даже в сентябре на минимум, когда мне сыровато и неуютно в слякоть.

Подвал, погреб. Нет проблем с хранением консервации и сырых овощей.

Теперь про минусы.

Говорят, что в частном доме много дел. Не согласна - какая разница, 100 метров квартиры или 100 метров дома? Тот же мелкий ремонт, та же уборка.

Единственное, надо вокруг дома прибирать. Но тут уж дело вкуса: нравится стричь газон? Сажай газон. Не нравится? Да закатай все живое в асфальт и забудь. Из автомойки раз в неделю пройти, помыть - минутное дело.

Ремонт круши - ну это раньше был шифер, который трескался и тек. Сейчас другие технологии. У нас вообще крыша из нержавейки.

Может, вы вспомните минуты? Я таких не знаю.


Что бы я посоветовала тем, кто выбирает себе дом?

Ну для меня было важно его расположение, чтобы рядом были сады и школы и хотя бы простой магазин (у нас два садика и школа в шаговой доступности, почта, мини-рынок, 5-6 магазинов и аптека, но у нас и дом в 10 минутах езды от центра города).

Обязательно проверка отопления, чтобы зимой было тепло. И хорошая крыша. Просторный гараж! Сухой подвал. Обязательно все централизованно, вода и канализация - никакой выгребной ямы и скважины, но это ИМХО!

И самое главное - АДЕКВАТНЫЕ СОСЕДИ.


А остальное приложится. Вы все можете сделать на свой вкус - дом-то ваш ))) Даже пробками из-под бутылок его украсить, вот как эта хозяйка:


Частный дом

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О чем-то хорошем всегда говорю с опаской. У меня на саму себя "черный глаз": только порадуюсь вслух (а иногда только подумаю) - бац, и оно сглаживается... сглазивается... глазится, в общем. Сколько раз такое было, как тут не осторожничать. Но нельзя же все время ныть да печалиться! ...
Новости Солнцево - электронная газета района Выпуск 27 ноября 2010 года 1. Новости СОЛНЦЕВО Бассейн в Солнцево - торжественное открытие Соревнования «Школа мяча» - 20 ноября 2010 года в спортзале школы № 1347 прошли, уже ставшие традиционными, ...
Сегодня - суббота, 4 января. Начинается четвертый день каникул. Ну что же... Надо выйти в люди... Сдобрым утром! ...
Россияне не считают, что их президент ведёт себя недостойно и выглядит на редкость смешно? Дедушка Байден и то сходил вчера в ближайший магазин за мороженым, чтобы продемонстрировать свою близость к народу. И уверена, что те, с кем он контактировал, не сидели перед этим две недели ...
Сваршилось чудо! После того как многие страны запретили въезд китайцев на свои территории и до Мишустина дошло, что вообще-то по хорошему, надо запретить въезд китайцев в Россию. Правда в других странах запреты начали действовать уже больше двух недель назад. Но лучше поздно, чем ...