Часть 6

топ 100 блогов snake_elena13.03.2011 В начале сентября, когда уже начались занятия в школе, а до Лизиного восемнадцатилетия оставались считанные дни – мы собирались устроить скромный ужин, пригласив только будущую родню, и уже через неделю дети должны были подавать заявление в ЗАГС, дочь вернулась с очередного свидания очень мрачная.
-Что случилось? – поинтересовалась я, собирая на стол.
-Ничего. – Лизка резко хлопнула дверью, так что я даже вздрогнула от неожиданности. Минут через пятнадцать она уже в домашнем халатике вышла из комнаты, до сих пор называвшейся детской, опустилась на кухонную табуретку, помолчала немного и сказала, не поднимая глаз:
-Мама, никакой свадьбы не будет.
-Что? – я уронила тарелку, осколки зазвенели весело, но мне показалось, что это разбилась не тарелка, а мои надежды на нормальную жизнь.
-Что слышала! – злобно рыкнула Лизавета. Беременность ни на грамм не смягчила ее тяжелый нрав. – Я за этого придурка замуж не пойду, пусть даже не мечтает!
-Господи, Лизок, что еще случилось? – охнула я, тоже рухнув на табуретку. Ноги меня не держали.
-И не смей называть меня «Лизок»! – рявкнула милая доченька. – Знаешь ведь, что я этого терпеть не могу!
-Не буду, - поспешно согласилась я. – Так что случилось?
-Да ничего особенного, - пожала плечами Лизавета. – Представляешь, этот придурок меня спросил сегодня: «А ты уверена, что это мой ребенок»?
-Что-о?! – уж чего-чего, а такого я даже от Ромы не ожидала.
-Вот именно, - кивнула Лизавета, внимательно следившая за моим выражением лица. – Прямо так и спросил.
-А ты?
-А что я? - опять пожала плечами дочь. – Дала ему по морде, повернулась и ушла.
-Хорошенькое дело, - помертвевшими губами выговорила я. – Значит, как в койку ложиться, так вместе, а как рожать – мой ли это ребенок? Ну, отец ему быстро объяснит, где право, а где лево, можешь не сомневаться.
-Да пошел он! – вспыхнула Лизка. – Ты что думаешь, я после этого с ним жить буду? Скотина он, и больше ничего. Мы еще не поженились, а он уже такие вопросы задает. А дальше что будет? Не нужно мне такого счастья!

Вообще-то она права, что уж говорить. Недаром мне в последнее время не нравилось его поведение. Похоже, будущий папаша решил, что все эти сложности ему ни к чему, что он пока не хочет впрягаться в лямку семейной жизни, ну, а путь, чтобы сбежать, выбрал самый банальный – поставил под сомнение Лизину верность.
-Мам, - неожиданно спокойно, даже вкрадчиво произнесла дочь. – Мам, ну что ты так расстраиваешься? Нашла из-за кого переживать – из-за Ромки. Да дурак он и маменькин сынок, и больше ничего. Неужели ты взаправду хотела для меня такого мужа?
-Лиза, но… - простонала я, однако больше ничего сказать не успела. Лизка вскочила с табуретки, даром что пузо уже большое, и закричала:
-Мам, только давай не будем больше про порядочность и целомудрие, ладно? Я не понимаю, ты в каком веке живешь – в девятнадцатом, что ли? Я молчала все это время, не мешала тебе суетиться, но хватит уже, я прошу тебя! Ты мне еще скажи, что грех в подоле принести и все такое! Ну смешно же на самом-то деле! Кто на это смотрит? Никому никакого дела нет, одна ты все вздрагиваешь. Ты что, из комедии Грибоедова вышла? «Ах-ах, что будет говорить княгиня Марья Алексеевна!» Да ничего она не будет говорить. И княгинь давно не осталось, и нравы поменялись. Да оглянись вокруг! Сплошь и рядом рожают детей без мужей, и ничего! Кому от этого плохо? Да лучше я его самого воспитаю, ребенка этого, чем доверю Ромочке и его придурошной мамаше! Это она его настроила, я уверена! И пошли к черту, не нужны они мне! Пожалеют еще, да только я их и на порог не пущу! Или ты хочешь, чтобы я с ними всю жизнь мучилась? Или, еще смешнее, чтобы развелась через неделю после свадьбы?

Я смотрела на Лизу, оторопев – никак не ожидала от нее такой пламенной речи. Она все эти месяцы вообще не высказывалась ни на тему о будущем замужестве, ни о ребенке. Мне иногда казалось, что она до сих пор не может поверить, что все это происходит с ней, а не в сериале каком-нибудь. И тут – нате вам. Похоже, все это дочь обдумала не раз. И мне вдруг стало стыдно. Действительно, о чем я все это время думала? Даже выражения похожи – и про грех, и про «в подоле»… А ведь думать нужно было о благополучии дочки и будущего внука или внучки. Куда-то не туда завели меня мое пуританское воспитание и старомодные представления о порядочности. Меня аж в жар бросило. Сашка, хоть и строгий отец, сразу понял, что обратной дороги нет, и принял все, как само собой разумеющееся. И мне пытался объяснить, а я упиралась, как маменька какая-нибудь из тургеневского романа или чеховских рассказов. Главное – под венец, а там хоть трава не расти. Тьфу, как гадко. И бедная моя Лизка все время молчала, ни слова мне против не говорила. А ведь девочка просто ошиблась. Никто не застрахован от ошибок, так что ж теперь, всю жизнь ее за это гнобить?

Слезы сами закапали у меня из глаз. Лизка истолковала их по-своему, снова села, обняла меня за плечи и зашептала:
-Мамочка, да ты не плачь. Посмотри на это с другой стороны. Не нужно будет снимать квартиру – это какая экономия получается! И я останусь с вами, ты не будешь дергаться и думать, как мы там, сухой ли ребенок, не болеет ли…
-Лиза, детка, - всхлипнула я, - разве я из-за этого плачу? Прости меня, солнышко мое.
-За что? – удивилась Лиза.
-За то, что я совсем не думала о тебе, даже мнением твоим не поинтересовалась, все сама за тебя решила.
-Да ну, мам, - все так же ласково сказала Лиза. – Я, конечно, глупостей наделала, это правда, но ведь не вешаться же теперь? И я хотела за него замуж выйти, меня никто не заставлял, просто в последнее время у нас все пошло наперекосяк, вот я и передумала. Хорошо, что до свадьбы, правда?
-Да уж, - усмехнулась я. – Лучше так, чем потом проходить через развод. Радости мало, я полагаю, особенно с маленьким ребенком на руках. – Потом подумала немного и осторожно спросила: - Так ведь если вы не распишетесь, он и алиментов платить не будет?
-Мам, - устало отозвалась Лизка. – Ну подумай сама – какие с него алименты? Ему еще год учиться, и еще неизвестно, куда он на работу устроится. Будет платить две копейки, а претензий предъявлять на сто рублей. Не надо мне такого. Я уже все продумала. Буду матерью-одиночкой, им льготы полагаются, и детское пособие больше. Проживем, не боись! – И засмеялась как-то облегченно.
-Пожалуй, ты права, - согласилась я. – Взять с них нечего, а плешь могут проесть. Ладно, Лизок, все в порядке. Думаю, папа тоже не будет против.
-Не будет, - заверила меня моя внезапно повзрослевшая дочь. – Мы с ним об этом уже разговаривали.
-Без меня? – вскинулась я.
-Ну, тебя мы собирались убедить попозже. Кто ж знал, что Ромка такое выкинет? Он мне просто руки развязал.
-То есть ты в любом случае не собиралась за него выходить? – уточнила я.
-Да, мам, - покаянно призналась Лизка.
-И давно ты это решила?
-Ну-у…с месяц, наверное.
-А почему? – с внезапно вспыхнувшим подозрением спросила я.
Лизка потупилась.
-Говори, - подтолкнула я ее.
-В общем… - мялась дочка, - … он мне очень неприятен…в постели.
-Так вы…? – задохнулась я – и осеклась. Ну, конечно. Они же собирались пожениться, и Лизка все равно уже беременна, вот они и… Да, слава Богу, что все случилось сейчас, а не после регистрации. Сашка верно говорит – что ни делается, все к лучшему.

Несостоявшимся сватам я все-таки позвонила. Мать разговаривала со мной сухо, сквозь зубы, никаких прямых обвинений против Лизы не выдвинула, но я и так все поняла. Конечно, дочь права, именно она надоумила своего сыночка, как избежать супружеских уз. И задумала это давно, поэтому они и не участвовали в покупке детского приданого. Ну и черт с вами, в бешенстве подумала я, положив трубку. Дочь моя вам нехороша? Ну, ищите заморскую прынцессу, да только сомневаюсь я, что ваш драгоценный Ромочка ей приглянется.
Отец Романа оказался человеком более порядочным. Он пришел к нам на следующий день, сделал неуклюжую попытку извиниться за жену и сына, неловко погладил Лизку по голове – впрочем, она увернулась, оставил пакет с бутылочками и сосками и попрощался.

Сашка пожал плечами, обозвал несостоявшихся родственников скотами и посоветовал нам забыть про них, как про кошмарный сон. В общем-то мы так и поступили, но «тяжелое наследие прошлого» нет-нет, и давало о себе знать. То Лизка вдруг встречала старых приятелей, интересовавшихся, когда свадьба, то соседских девчонок, ехидно спрашивавших, куда это вдруг Ромочка подевался, а в день ее восемнадцатилетия горе-жених вдруг нарисовался на пороге нашей квартиры с жалким букетиком общипанных астр. Не заходя в прихожую, он протянул свой веник имениннице и торжественно провозгласил:
-Несмотря ни на что, я не держу на тебя зла, Лиза, и поздравляю с совершеннолетием.
-Несмотря на что? – ехидно поинтересовалась Лизка, не прикасаясь к «цветочкам», а вынырнувшая из-за ее спины Маргарита припечатала:
-Ну, наверное, несмотря на то, что маменькин сыночек теперь избавлен от необходимости содержать жену и качать по ночам младенца.
-А-а-а, - задумчиво протянула Лизавета. – А мне казалось, что он ночами не спит, переживает. Был такой классный шанс – жить на деньги нашего папы, да еще и работать у него, а теперь все, никакой надежды на это не осталось, будет и дальше прозябать в нищете.
-Зато рядом с мамочкой, - ввернула Ритка. Уж чем-чем, а язвительностью наши дочери не обижены.
Пунцовый то ли от злости, то ли от стыда бывший женишок хотел что-то ответить, но тут в прихожую вышел Сашка, до сих пор стоявший за углом, и, не обращая внимания на Романа, скомандовал:
-Красавицы мои, за стол! – И добавил презрительно: - И дверь закройте, воняет чем-то с лестницы. – Дверь он захлопнул собственноручно. Не знаю, может, и пришиб кавалера-неудачника, мы не прислушивались.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:35

https://bit.ly/2EqKpFj
Как заработать новичку от 5000 рублей за 10 дней
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Сегодня первый раз за 4(!) месяца вышел на улицу. Холодновато, но в целом неплохо ...
Для Германии мы подготовили литературно-музыкальный вечер. Он называется Тинга-Линга. Тинга-Линга в индийской философии - звон бубенцов на женской лодыжке. Звук, превращающий мужчину в идиота. Свои размышления о том, зачем вообще вставать с дивана представит бард-иллюзионист Роман ...
вроде бы там СУП .якобы с подачи одного из  судов Чеченской Республики, обязал израильского адеэсьця прибраться за собой... и тут дело такое... опустив сопли слюни  слёзы и угрозы в комментариях, набежавших тудой "юристов-международников" и "специалистов в IT технологиях" ...
Сегодня в эфире сварочник. 150 А выдаёт, варить-варит, не греется, провода не супер-пупер, но походят, равно как и зажимы с держаками. В комплекте щиток и молоточек. Взял за 3800, хотя можно было взять и за 3, под распродажу. Пока всё идёт неплохо. ...
Тут в профильном СОО поднимался вопрос за "Георгиевскую ленту". Начался спор, ну и как всегда. И опять я как каждый год начинаю кипеть. Тяжко жить в мире ясноглазых эльфов у которых Победа возможна без Войны. Или вот это вот "Я Помню, я Горжусь". Ну нет НИКАКИХ поводов для гордости у ...