Часть 6. Катынский мемориал (польская часть)

топ 100 блогов periskop05.06.2012 Одной из точек интереса в смоленской поездке у меня был мемориал в Катыни, а точней - его польская часть.
Почему? Потому что в современный период, примерно 21-22 года назад, это место, а затем и построенный мемориал стал главным национальным фетишем 3-й Речи Посполитой, затмевающим в пропаганде этой страны всё остальное. Именно сюда летели поляки на Ту-154 во главе с Качиньским в апреле 2010 года. В России собственно географическое место это малоизвестно (в отличие от горячо обсуждаемых событий 1940-43 гг.), а в Польше - знает каждый школьник, где это и что это. Так что решение посетить мемориал и посмотреть окрестные места было не случайным.
* * *
Находится местечко Катынь (ударение на первый слог) и Катынский лес чуть западнее города Смоленска, практически в пригороде, между станциями Гнездово и Катынь. Чуть северней этого места, буквально в 200 метрах, проходит магистральное шоссе Смоленск - Витебск, совсем недалеко и Днепр. Примерно 4 километра отделяют местечко от санатория "Борок" на том же шоссе, принадлежащего в 1930-е гг. НКВД, и около 400 метров - от объекта, обозначенного в Викимапии как "Дача НКВД" на берегу Днепра (см. карту-схему с измерением расстояний, под катом). Санаторий находится западней, а дача - южней.

Мы же будем осматривать польский мемориал, а также место расстрела поляков. "Русскую" часть мемориала я в этот пост не включаю, ввиду объемности повествования. Но она есть, и она больше польской - т.к. немцы весной 1943-го тут массово расстреливали советских военнопленных. Итак, ниже на снимке - символические "двойные ворота", левая часть ведёт в русский сектор, а правая - в польский. Нам - идти направо.
Однако вернемся на витебское шоссе и начнём обзор с начала.
Часть 6. Катынский мемориал (польская часть)


2. Катынский лес расположен южней Витебского шоссе, ведущего из Смоленска (на фото - с левой стороны дороги, где храм). Лес смешанный, но с преобладанием хвойного, надо отметить - очень красивый. Расстояние до границы плотной застройки города - совсем небольшое, около 7-10 км, а до центра - 17-20 км (смоляне могут уточнить). События происходили как раз в левой стороне от храма, совсем близко - до расстрельных ям около 200 метров, а до мест расстрела советских военнопленных - около 300 м.
Часть 6. Катынский мемориал (польская часть)

3. Посмотрим теперь на схему мемориала. Он сформировался в 1997-2002 гг., в тот уникальный смутный момент, когда позднеельцинская Россия каялась за всё и перед всеми, отрицала ту страну, на развалинах которой возникла, любые чёткие ориентиры были размыты и в идеологии зиял бездонный провал. Таким образом, было дано разрешение и был создан этот комплекс.
Красным я обвёл советский сектор (там мемориал ещё не готов и только строится), он дальше, а ближе и меньше по площади - польский сектор. Это и есть их нынешняя национальная святыня, которой ставят сотни памятников не только в Польше, но и по всему миру (силами польской диаспоры). Ориентация карты развернута почти на 180 град., так что шоссе оказалось на юге, и направление на Смоленск тут слева. Двойные ворота, обозначенные цифрой 4 - это и есть те самые, что в заглавии поста. Если идти от ворот влево, то можно прийти к уже обустроенным могилам советских граждан.
Часть 6. Катынский мемориал (польская часть)

4. Теперь карта-схема. Привожу её затем, чтобы вы представляли место расстрелов в привязке к реальной местности - т.к. в катынских срачах и спорах их участники порой несут столько всякой ереси и чуши, что уши вянут. Причём люди, которые ни разу не побывали в этих местах.
Итак, места расстрелов поляков, обнаруженные немцами весной 1943 г., обозначены цифрой 1. Цифра 3 - ведомственный санаторий "Борок", принадлежавший НКВД. Цифра 2 - объект, обозначенный в Викимапии как "дача НКВД" и находящийся почти уже у самого Днепра. Ниже приводится скриншот той же местности с измерениями расстояний, там всё предельно понятно.
Часть 6. Катынский мемориал (польская часть)

Тут же хочу [кратко] изложить свою позицию по Катынскому делу - всё равно будете интересоваться.
Так вот, анализируя обе основных версии (советскую и польско-немецкую), я так и не смог прийти к какой-то единственной, как базовой. Почему? Потому что каждая из них изобилует нестыковками и загадками, которые крайне сложно объяснить убедительно. Польско-немецкая базируется на расследовании, проходившем под патронажем д-ра Й. Геббельса весной 1943 г., советская - на расследовании комиссии Бурденко, главного хирурга РККА, после освобождения края от гитлеровцев.

В обосновании первой версии меня сильно смущает два момента:
а) полное отсутствие мотивации советской стороны - в самом деле, ведь Сталин и Ко ещё до войны начали собирать поляков, понимая, что они пригодятся в будущей войне с Германией (что потом вылилось в быстрое формирование армии Андерса в 1941-м - кадры уже были собраны и готовы),
б) всплытие пресловутой "записки Берия" именно в момент, когда вовсю шёл процесс "срывания покровов" (1991-92 гг.), и либеральная группировка А.Н. Яковлева в ЦК КПСС претерпела к тому моменту не только быструю антисоветскую эволюцию, но и обладала до весны 1991 г. ресурсами спецслужб, законными полномочиями для приказов и почти неограниченным доступом в архивы - т.е. документ мог легко быть сфальсифицирован и подготовлен для последующего предъявления, и убедительно никем не доказано, что это не так;

В обосновании же советской версии зияет один, но очень существенный пробел - это отсутствие документальных следов пребывания поляков из трех лагерей военнопленных летом 1940 г. и позднее. Должны быть, по логике вещей, какие-то следы существования - ведомости на питание, обмундирование, дисциплинарные приказы, поощрения отличившихся и т.п. Даже если бы был при этом запрет переписки. Их, следов, пока публике не предъявлено. Если бы они были, польско-немецкая версия бы полностью рассыпалась.

Остальную аргументацию сторон (немецкое оружие, расстояния до объектов и проч.) я сейчас оставляю в стороне, как более второстепенную, и говорить о ней тут специально не буду, т.к. пост посвящён географическому показу мемориала.

5. От шоссе и стоянки автомашин проходим в эти стеклянные ворота. Сбоку справа от них расположен небольшой музейчик на эту же тему. Он в момент нашей поездки был заперт, но Часть 6. Катынский мемориал (польская часть) [info]sirjones сходил к охраннику, и тот (не сильно горя желанием, что его отвлекли) всё-таки открыл нам его.
Часть 6. Катынский мемориал (польская часть)

6. Заходим в музейчик. Он состоит в основном из пропагандистских стендов, для полноценного ознакомления посетителя с картиной польско-немецкой версии, но есть витрины и с реальными экспонатами.
Часть 6. Катынский мемориал (польская часть)

7. Карта раздела Польши. Конечно, в оформлении присутствуют все нужные для впечатления графические атрибуты - Молотов-Риббентроп, Гудериан-Кривошеин, шествие войск в Бресте и т.п.
Часть 6. Катынский мемориал (польская часть)

8. Перестройка, генсек М.С. Горбачев - знаменосец эпохи гласности, и книжки того времени, для общего антуража.
Часть 6. Катынский мемориал (польская часть)

9. Изречение Папы Римского Иоанна Павла II, а также польские памятники Катыни в разных местах Европы.
Часть 6. Катынский мемориал (польская часть)

10. Витрины с раскопами. Оружие, бляхи ремней, ключи и т.п.
Часть 6. Катынский мемориал (польская часть)

11. Пуговицы с мундиров, обнаруженный и нетронутый-неснятый (!) при расстреле орден.
Часть 6. Катынский мемориал (польская часть)

12. За проходом - небольшая натурная часть. Прежде всего, это гулаг-вагон.
Часть 6. Катынский мемориал (польская часть)

13. Как следует из таблички, это дар Московской ж.д. мемориалу.
Часть 6. Катынский мемориал (польская часть)

14. Эмблема на вагоне. Да, действительно, некоторое время такая была в ходу (более распространён был вариант с гербом, что у меня на аватарке).
Часть 6. Катынский мемориал (польская часть)

15. Напротив с другой стороны - павильон, посвященный "1937 году". К сожалению, он был закрыт - а то я хотел сходить, поглядеть. Там же ещё установлен ряд стендов, которые исключительно рукопожатны и совестливы, без малейшей нейтральности - как в прибалтийских музеях оккупации. Я потом ломал голову, откуда это взялось в принципе, и ответ пришёл уже по возвращении - когда я стал изучать сайты по теме. Оказывается, до весны 2012 года мемориал развивался как филиал питерского музея политической истории (что в особняке Кшесинской) - а уж какие там конкретно больные на голову антисоветизмом рулят кадры - я вам не раз показывал в этом журнале. Можно вспомнить хотя бы диссидентский спецобъект "Котельная", сталинскую выставку и т.д. и т.п.
Ну а раз так, то откуда такой мессианско-пропольский накал - понятно.
Часть 6. Катынский мемориал (польская часть)

16. Впрочем ладно, идём по дорожке дальше.
На входе - знак расстрелянным немцами советским военнопленным. Это тоже тут, неподалёку.
Часть 6. Катынский мемориал (польская часть)

17. Входим в двойные ворота (см. заглавное фото), и поворачиваем вправо. Впереди - польское мемориальное кладбище.
Часть 6. Катынский мемориал (польская часть)

18. Схема польской части. Обратите внимание, что у немецкого текста демонстративно нет заголовка.
Часть 6. Катынский мемориал (польская часть)

19. Знак входа. Здесь, при пересечении этой надписи, полякам надлежит снять головные уборы и преклонить головы.
Часть 6. Катынский мемориал (польская часть)

20. Плита с информацией об объекте. Как видите, мемориал был закончен и сдан в строй в 2000 году. Курировал и контролировал стройку тот самый пан Куртыка, глава государственного органа - польского совета охраны национальной памяти, который разбился у Смоленска 10 апреля 2010 года.
Часть 6. Катынский мемориал (польская часть)

21. Сбоку - первый крест, поставленный тут поляками то ли в 1989, то ли в 1990 году, когда это было разрешено советским руководством (позднего СССР).
Часть 6. Катынский мемориал (польская часть)

22. Символы религиозных конфессий.
Часть 6. Катынский мемориал (польская часть)

23. Знаки по обе стороны главного прохода - орден "Виртути Милитари" и Крест Сентябрьской кампании 1939 года (Krzyz Kampanii Wrzesniowej 1939), который учрежден Указом Президента польского эмигрантского правительства в Лондоне от 1 сентября 1984 года в связи 45-летием начала Второй мировой войны.
Часть 6. Катынский мемориал (польская часть)

24. Далее ниже по склону расположен большой квадрат с плитами, где выбиты все имена расстрелянных тут (около 4 тыс. чел.).
Часть 6. Катынский мемориал (польская часть)

25. Общий вид плит был разработан поляками из совета охраны национальной памяти - это не просто металл, но металл с искусственной ржавчиной, что является намного более дорогостоящей технологией.
Часть 6. Катынский мемориал (польская часть)

26. Кое-где к плитам прикреплены портреты.
Часть 6. Катынский мемориал (польская часть)

27. Идём дальше по тропинке. Места, надо сказать, тут отличные, с прекрасным хвойным воздухом и какой-то такой нехорошей ауры, связанной с природой, я не почувствовал. Дышится очень легко, как у нас под Зеленогорском на Финском заливе. Я отметил для себя: совсем неудивительно, что тут близко были расположены санатории и дачи для отдыха.
Часть 6. Катынский мемориал (польская часть)

28. В глухом месте в тени обнаружился даже снег!
Часть 6. Катынский мемориал (польская часть)

29. А вот места расстрельных ям, вскрытых немцами весной 1943-го. Их контура показаны бетонными плитами.
Часть 6. Катынский мемориал (польская часть)

30. Вот ещё ракурс. И всё это - под сенью мощных сосен, в чистом хвойном лесу.
Часть 6. Катынский мемориал (польская часть)

31. Возвращаемся обратно к квадрату с табличками, но идём уже верхом, а не низом.
Часть 6. Катынский мемориал (польская часть)

32. Ближе к выходу - братские мемориальные захоронения обнаруженных тут поляков (перенесены из ям сюда).
Часть 6. Катынский мемориал (польская часть)

33. В центре - главный мемориал с катынским крестом.
Часть 6. Катынский мемориал (польская часть)

34. Отдельно - могилы двух польских генералов. От общей массы расстрелянных их отделили ещё немцы в 1943-м, поставили деревянные кресты, а потом уже сделали такие плиты, тоже под общий "ржавый" стиль.
Часть 6. Катынский мемориал (польская часть)

35. Катынский колокол расположен на уровне братского захоронения, как символ трагедии.
Часть 6. Катынский мемориал (польская часть)

36. Здесь тоже выбиты имена. Но коротко, имя-фамилия.
Часть 6. Катынский мемориал (польская часть)

37. Выход с военного польского кладбища. Вдалеке видны двойные ворота, как ориентир.
Часть 6. Катынский мемориал (польская часть)

Само Катынское кладбище сделано качественно, скрупулёзно и филигранно по оформлению. Впечатляет.

Что ещё интересно в этой связи - так это то, что символом мученичества современной Польши сделано именно событие, связанное с СССР, а не с Германией. То есть, если принять немецко-польскую версию за базис, то расстрел 4 тыс. чел. имеет для внутрипольской пропаганды гораздо большее значение, чем гибель на территории Польши в ходе нацистского геноцида 1939-44 гг. около 6 млн.чел.
А как в Польше обстоит дело с захоронениями советских воинов, отдавших жизни за её освобождение в 1944-45 гг. - это я узнаю самостоятельно и отдельно, когда туда поеду. Сейчас и тут это комментировать не буду.

38. В заключение поста - пара фрагментов стендов, установленных там близ вагона под руководством питерских музейщиков музея полит.истории (что из особняка Кшесинской). Здесь представлена немецкая версия событий, как основная, и также даётся отсылка на советскую.
Часть 6. Катынский мемориал (польская часть)

39. Также уже оперативно вставлены в стенд и изречения президента РФ Д.А. Медведева по этому вопросу. Впрочем, сейчас они уже устарели, для полной актуальности надо менять на изречения нового-старого президента.
Часть 6. Катынский мемориал (польская часть)

Продолжение следует.

Все смоленские посты этой серии

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"- У меня возник вопрос: кто и какие подарки "стряс" с ОД при покупке? -- выпросил ковры велюровые но на складе не оказалось((((( Еще в подарок дали брелок, ручку, блокнот и бейсболку ...
                      Выше написал фразу: «мы русские. И ничего нам не помешает находить новые и новые нестандартные решения проблем». После чего задумался – а не по этой же причине нам так тяжело с Украиной? Ведь они – тоже ...
Любимые, дорогие наши мамы! Ваших мальчиков хотят убить. Министерство образования Украины дало инструкции высшим учебным заведениям Днепропетровска, Харькова, Запорожья, Одессы отчислить от 15% до 30% студентов с первого по третий курс. Ваших мальчиков сразу же заберут военкоматы ...
 Бассано-дель Граппа-это маленький городок, который расположен в провинции Венето на севере Италии. Городок расположен в том месте, где заканчивается равнина Венето и начинаются холмы, постепенно переходящие в Альпы. Свое имя город получил от находящихся радом гор Монте Граппа.    ...
Недавно читаю у одного священника историю. Нашли старинную дарохранительницу. Женщины сообщили священнику.  Дальше не дословная цитата: Пока ссобщали, одна прикоснулась к дарохранительнице - решила почистить. Жаль, что не успел ей сказать, что ...