Changes

топ 100 блогов laurie_ru28.10.2013 Оказалось, что "Changes" написана на мотив "What a Friend We Have in Jesus".



Нашла вот что:
The story behind the hymn, What a Friend We Have in Jesus


Юный ирландец Джозеф Скривен окончил колледж и был подающим надежды молодым человеком, он собирался обвенчаться с той, кого любил практически с детства. Но всего за день до свадьбы случилась ужасная трагедия: его любимая проезжала мимо горной реки, ее лошадь испугалась чего-то, понесла, в результате чего девушка упала в бурные воды. Спасти бедняжку не удалось, из реки выловили лишь тело утонувшей. Горевавший Джозеф нашел утешение и помощь в обращении к Богу. Он уехал в Канаду и посвятил все свои силы помощи бедным и страждущим, не требуя взамен абсолютно ничего. Своим отношением он заработал прозвище Добрый Самаритянин.
Годы спустя он снова влюбился, но судьба опять нанесла жестокий удар: избранница Скривена скончалась от пневмонии. Как и прежде, именно вера помогла ему не впасть в отчаяние и найти силы жить дальше. Говоря о религии, заслуга Джозефа Скривена в том, что он охарактеризовал Бога не как некую абстрактную высшую сущность, но как любящего отца и друга. Стихи, ставшие потом текстом госпела, Скривен написал в письме, призванном утешить его мать, оставшуюся в Ирландии. Впоследствии он говорил, что они с Богом написали его вместе. Эти же строки выгравированы и на могиле Джозефа Скривена.
За перевод-пересказ спасибо Changes mila_n_ista


И уж никак не могла пройти мимо этого исполнения: What A Friend We Have In Jesus - Mahalia Jackson
Вот ещё роскошное видео: What A Friend We Have In Jesus - Mississippi Mass Choir, оно, нет?


Стихи "Changes" написал Алан Прайс - ещё один белый британец в компании чернокожих джазменов. Наш современник практически. Во всяком случае, фильм "О, счастливчик!" с Малкольмом Макдауэллом я лично помню в прокате. Правда, тогда я не знала да и не задумывалась, кто автора саундтрека.

Changes Changes


Alan Price - O Lucky Man opening ("O Lucky Man" soundtrack)
Можно послушать весь саундтрек, если перейти на YT.


Режиссёр Линдсей Андерсен пригласил Алана Прайса сняться и написать музыкальное сопровождение для фильма "О, счастливчик!" в 1973 году. Фильм был номинирован на "Оскар" и познакомил Прайса с американскими чатами.

Родившийся 19 апреля 1942 года в Фэтфилде, Англия, Алан уже в шесть лет научился играть на фортепьяно, в 12 - увлекся ритм-энд-блюзом Джерри Ли Льюиса, а в 16 сделал окончательный выбор между перспективой стать учеником налогового инспектора и профессиональным музыкантом.

Кроме фильма "О, счастливчик", на мой взгляд, самый яркий эпизод - участие в группе "Animals" - одной из основных представителей "британского вторжения" на американскую музыкальную сцену в начале 1960-х.
Все биографии в сети начинаются с того, что Алан Прайс известен прежде всего как клавишник классического состава легендарных "Animals".

Changes

В 1957 году в Ньюкасле, Англия, несколько парней — клавишник Алан Прайс, басист Чэс Чэндлер, ударник Джон Стил объединились в группу, выступавшую поочередно под вывесками "The Рagans", "The Kansas City Five" и "Alan Рrice Combo".

В те времена их репертуар состоял в основном из негритянских ритм-энд-блюзовых номеров от Чака Берри, Бо Диддли, Джимми Рида и других. Ансамбль выделялся среди прочих подобных британских групп оригинальной интерпретацией канонов стиля с подчеркнуто выделенной партией клавишных. Необычной была и манера пения Бердона, который буквально выкрикивал слова в микрофон. За непривычно экспрессивную сценическую манеру британская пресса окрестила их "Animals" ("Звери") — это слово и стало новым названием ансамбля.

Всемирную известность "Animals" приобрела благодаря версии песни "Дом Восходящего Солнца". В июне 1964 года House of the Rising Sun (до этого уже выпускавшийся в версиях Джоша Уайта, Дэйва ван Ронка, Нины Симон и Боба Дилана) стал мега-хитом: критика отметила вокальную работу Бердона и необычную аранжировку (которую, как позже стало известно, выполнил Алан Прайс).

Ну, это-то все знают!


Ещё не могла не притащить вот это:


В течение следующих, после 1964го, двух лет, при активном посредстве продюсера Микки Моста The Animals достигли суперзвездного статуса, чему способствовал ряд хит-синглов (в основном это были кавер-версии: Bring It On Home To Me — Сэма Кука, Don’t Let Me Be Misunderstood — Нины Симон).

"Don’t Let Me Be Misunderstood" обожаемой мною Нины Симон!



Для любознательных:
статья про группу "Animals" - Животные Британии,
подробная биография Алана Прайса на страницах rockfaces.ru.
"Animals" на YT.

Публикую комментарий к этому посту у меня в ЖЖ (почти полностью). Субъективно, но со знанием темы и всегда интересно пишет мой друг Changes motyletsve.

Помнится, лет 20 назад я смотрел "О, счастливчик!" Но впечатлил меня там больше Макдауэлл, а не музыка. Но это мои закидоны.

Отношение к Animals у меня далеко неоднозначное. Конечно же я их обожаю как представителей любимой музыкальной эпохи с географической привязкой, когда самая дурацка музня получалась какой-то волшебной. И да, Animals оказались в том самом месте, решив, что любой пацан сможет петь блюз как негр, собственно, чем и занимается по сию пору Эрик Бердон. Ну, дай Б-г ему здоровья! Конечно же, мимо House Of The Rising Sun пройти просто нельзя. И вот тут мы потихонечку подползаем к Алану Прайсу, благодаря которому стандартный блюз на стандартную блюзовую последовательность превратился в гимнообразную рок-песню. Дело в том, что годом ранее ту же песню на самой первой пластинке выпустил Боб Дилан. HOTRS только ленивый не пел. И вот Animls не поленились и сделали совсем другую песню, оставив слова. Ну что, способ. Потом популярность, парочка симпатичных песен, наркотики, и появление новых Animals. Это было к 67-ому году. Чесс Чэндлер, басист Anomals, стал менеджером великого Джими Хендрикса, вероятно не хило осознав, что только негр может петь блюз как негр, тем самым опровергнув теорию Эрика Бёрдона. Тем не менее, Nina Simone где-то в это время спела House Of The Rising Sun в оригинальном блюзовом варианте - и у нее это получилось весьма привлекательно, глубоко и корнево, я не опечатался, я так и задумал))

NINA SIMONE - Live HOUSE OF THE RISING SUN - к сожалению, встраивание запрещено.

Алан Прайс. В Счастливчике он меня не тронул. Простите. Повторюсь, в отличие от Макдауэлла. Фильм славнейший. Но вот к музыке в этом фильме у меня странное отношение: я понимаю, что она там предельно на месте, стилистически мое, но черт возьми, это подделка под американскую музыку, которая, на мой взгляд, не удалась. Бейте меня ногами.

Changes. Госпел. Прайсу, с его открытым голосом, ирландской внешностью и английской чопорностью как-то тяжко дается этот стиль, а своего стиля не вышло. Все, замолкаю к чертям.

У Лори намного лучше вышло. Дольше американскую культуру пережевывал. Это видно, то есть слышно.


"Changes" - песня из фильма "О, счастлисчик!"
Ставлю фрагмент с Малкольмом Макдауэллом и Аланом Прайсом.



"Changes" - студийная запись Алана Прайса.

На YT много разных "Changes". Дэвид Боуи попадается чаще других. Даже отбирать не стала. Смотрите сами.

А вот наш! Вспоминаете?



Changes
Everyone is facing changes
No one knows what's going on.
And everyone is changing places
Still the world keeps moving on.

Love must always change to sorrow?
And everyone must play the game,
Because it is here today and gone tomorrow
Still the world goes on the same.

Love must always change to sorrow
And everyone must play the game,
Because its here today and gone tomorrow
Still the world goes on the same.

Its here today and gone tomorrow
Still the world goes on the same.

Слова записала Changes sigridd

Как это часто бывает, у Хью Лори текст несколько отличается.
Есть сайт с текстами песен Алана Прайса


На BBC RADIO 2 стартовала серия передач, в которых Хью Лори рассказывает о блюзе.
Первый выпуск был посвящён песне Алана Прайса "Changes". Без перевода пока, но уже появился фрагмент этой передачи - Hugh Laurie's Blues Changes - 1



В радиопередаче Хью говорил, что основана песня на мелодии госпела, упоминал и авторов - Джозефа Скривена, о котором речь идёт в первом ролике и Чарльза Конверса (What a Friend We Have in Jesus). Затем как иллюстрацию того, что Прайс был не первым, кому в голову пришло добавить осовремененный текст к старой мелодии, привел антивоенную "When This Lousy War Is Over" ("Когда закончится эта мерзкая война") времен Первой Мировой (When This Lousy War Is Over). Далее последовали собственно Прайс, а также, на мой личный взгляд, весьма вкусная версия Бреда Пейсли. Ну, а потом было уже о блюзе в общем.
За перевод-пересказ спасибо Changes mila_n_ista



И всем, кто пропустил фильм "О, счастливчик!"
смотреть он-лайн, скачать с торрента.
Информация о фильме на kinopoisk.ru.


Он был совершенно прав, говоря про узнавание другого через музыку. Эти посты - моя попытка понять его выбор.
Animals - часть конкретной музыкальной эпохи, британский прорыв в Америку. Чтобы он не говорил про Битлз и коллекцию своих пластинок, музыка звучала, музыка была новостью, заполняла кафе, записи у друзей, вечеринки, а на вечеринках девчонки. И Макдауэлл с "О, счастливчик", а позже "Калигулой", его взлёт. Сейчас мне кажется появление Changes весьма уместным и даже логичным, он совершает путешествие не только вглубь континента от Нового-Орлеана (от истоков) до Чикаго, в какой-то мере это - путешествие в свою юность (к истокам). В Changes Прайса он - британец более чем, каким бы не был первоначальный вариант этой песни.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Тупейший залет. Просто тупейший. Сначала федерация керлинга дружно собиралась подавать в отставку. Теперь начались разговоры о том, что судя по концентрации – речь идет о том, что мельдоний был принят один раз и вообще его подсыпали… Блин, ну почему больше то никому не подсыпают? А ...
Вот как вам кажется: можно напиться вином? Не в смысле захмелеть, а утолить жажду. Вино с водой не считаем, это как раз очень хорошо и вкусно. Нет, именно чистым, неразбавленным. По-моему, нельзя. Все равно что попробовать напиться бульоном. А вот в ...
Порой мне кажется, что моя жизнь - это музыкальное произведение, которое разучивает по нотам какой-то нерадивый балбес. Поэтому он, спотыкаясь в виртуозных частях, со вздохом останавливается - и возвращается к более уютным и понятным, медленным предыдущим частям. И внезапно ...
ІР-установки (сетевое видеонаблюдение) работают менее стабильно, чем аналоговые модели. Связано это с тем, что более сложные девайсы необходимо обслуживать, вовремя проводя ряд специфических процедур, продлевая тем самым жизнь гаджетов. Обслуживание видеонаблюдения обоих видов ...
Британский психолог Кевин Даттон составил список профессий, которые, с его точки зрения, больше всего подходят для... психопатов. Разумеется, профессия священника в него вошла. У этого автора есть несколько книг https://www.livelib.ru/author/556879/top-kevin-datton , где красной нитью ...