рейтинг блогов

Церковь Рождества Иоанна Предтечи у Варварских ворот

топ 100 блогов vladimirdar26.04.2022
Всего 8 фото
Всего 8 фото

Храм Рождества Иоанна Предтечи у Варварских ворот на высоком пригорке за китайгородской крепостной стеной появился на своем месте еще в XVI веке. Как его не снесли во времена после революции совершенно непонятно — место довольно выгодное, вписать туда чего-нибудь значительное административное дело недолгое. Однако нет — здание храма со снесенным восьмериком и колокольней молча и уныло напоминало о себе постепенно обрастая зеленью кустов и деревьев. Но у храма интересная история, да и реставрация прошла совсем недавно. Храм хоть и не действующий, но сегодня выглядит вполне достойно завершая архитектурный ансамбль Варварки. Однако углубимся в его простую, но любопытную историю. 

Фото кликабельны.

Считается, что первый каменный храм был построен здесь по указу Патриарха Филарета (Романова) в память о его патриаршей интронизации (24 июня 1619 г.), хотя в материалах, опубликованных И.Е. Забелиным, приводится другая дата – 1625 год. 14 марта 1682 г. Патриарх Иоаким «ходил к церкви Климента папы Римского» на погребение гостя Афанасия Скорой-Записи.

02. Церковь Рождества Иоанна Предтечи у Варварских ворот на карте Москвы Ильина (выделена зеленым контуром). 1901 год.
02. Церковь Рождества Иоанна Предтечи у Варварских ворот на карте Москвы Ильина (выделена зеленым контуром). 1901 год.

Во время пожара 1737 г. «кровля и […] утварь церковная вся без остатку сгорела». В 1742 г. фабрикант Федор Подсевальщиков перестроил церковь и в связи с коронацией Императрицы Елизаветы Петровны 25 ноября 1741 г. «соорудил для зимнего служения придел во имя празднуемых в этот день святых – Климента Папы Римского и Петра Александрийского». С появлением теплого придела за церковью закрепилось название Климентовской. (Сщмч. Петр Александрийский в упоминаниях опускался.)

03. Церковь Рождества Иоанна Предтечи, 1883 год.
03. Церковь Рождества Иоанна Предтечи, 1883 год.

В 1812 г. храм пострадал не сильно, но вся утварь была похищена. В 1822 г. был перестроен теплый северный придел и объединен с расширенной трапезой. В 1875 г. в трапезе с южной стороны был сооружен придел во имя Боголюбской иконы Божией Матери. 

04. План Рождественской церкви
04. План Рождественской церкви

К началу XX века здание представляло собой редкий в Китай-городе образец скромного посадского храма. Высокий четверик, перекрытый сомкнутым сводом, был увенчан небольшим световым восьмериком с главой, нижний ярус восьмерика объединен с трапезой и граненой апсидой общим белокаменным многопрофильным карнизом. Углы всех частей здания были подчеркнуты лопатками. Высокие окна второго света первоначально имели белокаменные резные обрамления и навершия, над ними — восьмигранные ниши, вытянутые по горизонтали (сейчас заложены).

05. Церковь Рождества Иоанна Предтечи у Варварских ворот
05. Церковь Рождества Иоанна Предтечи у Варварских ворот

После революции церковь подверглась разорению, её внешний облик на протяжении многих лет оставался обезображенным.

06. Церковь Рождества Иоанна Предтечи у Варварских ворот. 2011 год.
06. Церковь Рождества Иоанна Предтечи у Варварских ворот. 2011 год.

После закрытия в 1920 годы здание использовалось под детсад, потом под конторские помещения. Были уничтожены ограда и ворота, колокольня сломана до второго яруса, сломана главы с крестами, сбит почти весь архитектурный декор. В 1958 год здание перестроена под жилой дом. С 1970 годов внутри помещалось учреждение «Оргкоммунэнерго» Министерства жилищно-коммунального хозяйства РСФСР. В 1990 году в храме размещался склад ЦК КПСС.

07. Надгробная плита в основании фундамента храма. Ранее это было распространенной практикой после Никоновской реформы. Обычно указывалось, что это якобы могильные плиты неких грешников.
07. Надгробная плита в основании фундамента храма. Ранее это было распространенной практикой после Никоновской реформы. Обычно указывалось, что это якобы могильные плиты неких грешников.

По решению президиума Моссовета от 25 июля 1991 года церковь возвращена Русской православной церкви. Однако лишь в 2009 году над церковью поставлен деревянный крест и начались реставрационные работы во внутренних помещениях. На фасадах были проведены научные исследования.

08. Церковь Рождества Иоанна Предтечи у Варварских ворот
08. Церковь Рождества Иоанна Предтечи у Варварских ворот

В 2015-2016 годах на фасадах были проведены реставрационные работы. Восстановлен декор и завершения колокольни и церкви. Раскрыта первоначальная живопись в нишах над окнами.


Источники:

Осипенко О., свящ. История московского храма Рождества Иоанна Предтечи у Варварских ворот.

Памятники архитектуры Москвы. Кремль, Китай-город. Центральные площади. М., 1982. 

Федосюк Ю.А. Лучи от Кремля. М., 1978. 

Церковь Рождества Иоанна Предтечи, именуемая по приделу в честь Святителя Климента Папы  Римского. Подворье Патриарха Московского и всея Руси храмов в Зарядье, что в Китай-городе. Официальный сайт.


© Vladimir d’Ar, 2022

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С тренировочными схватками - которые приняла за настоящие, т.к у меня первые роды - с отходящей пробкой и, намеряв себе высокое давление, решили с мужем скататься в 25 роддом (у нас там контракт на дежурную бригаду). Итог: ЕР не хочу, в этот роддом не хочу, да и рожать, в общем-то, тоже не ...
Интересная зарисовка о работе газовиков и дорожных строителей в отдаленных районах Сибири, присланная одним из читателей блога. Снежное безмолвие Всем, тем чьим трудом добываются природные богатства страны посвящается........ В пятисот двадцати километрах от Иркутска, в горах ...
Завтра — день угощения домового http://news.rambler.ru/Russia/head/5126546/"Завтра, 28 января, по ...
Всех мужчин ещё раз поздравляю с 23 февраля! День защитника Отечества отмечают по всей стране. По телевизору вот уже показали, что министр обороны Шойгу поздравил военнослужащих и ветеранов с этим замечательным праздником. И салюты, говорят, везде будут)) Надо выбежать вечерком на улиц ...
RSS самых значимых событий - ...