"Дом с маками" - Доходный дом Н.Г. Тарховой

топ 100 блогов vladimirdar03.04.2022
Всего фото
Всего фото

Есть в Москве один очень любопытный дом в районе ст.м. Курская - Доходный дом Н.Г. Тарховой (Подсосенский пер., дом 5/18). Здание возведено в 1903-1904 годах в стиле модерн по проекту архитектора Георгия Ивановича Макаева. Оно как из сказки появляется перед вами и вы даже поначалу не верите, что это всё наяву. Поскольку напоминает декорации к мистическим вдохновенные театральные постановкам начала прошлого века. В общем, давайте рассмотрим его подробнее, и там есть что увидеть!) Все фотографии кликабельны.

По словам Марии Нащокиной, здание на углу с Казарменным переулком является уникальной постройкой для московского модерна. 

02. Доходный дом Н.Г. Тарховой. Дегтярный переулок.
02. Доходный дом Н.Г. Тарховой. Дегтярный переулок.

Его декорируют эркеры, балконы, аттики, окна, различные по форме и рисунку переплётов. Угол дома оформлен полукруглым эркером с небольшими узкими окнами, стены которого украшены скульптурными изображениями причудливых стеблей цветов.

03. Угловая башенка доходного дома
03. Угловая башенка доходного дома

Фасад неоднократно ремонтировался, при этом в него вносились изменения в сторону упрощения декора: были ликвидированы башни и арки над крышей, часть утраченных изразцов на фасаде заменена чужеродными лепными львиными мордами, изначальный монохромный серый цвет фасада заменён на салатовый с белым (затем на жёлтый с белым), исчезли витражные окна и окна из рельефного стекла. 

Дом с маками - Доходный дом Н.Г. Тарховой 04.
04. "Кошки" дон-жона

Здание имеет ряд неофициальных названий:

«Дом с маками» - на фасадах дома красуется рельеф с маками, в верхней части здания некогда располагались керамические вставки с изображением красных маков на голубом фоне (на фото выше видны замазанные или уничтоженные панно).

«Дом с кошками» - украшением верхней части углового эркера служит барельеф, чем-то напоминающий кошачьи головы, тело и лапы кошек опускаются на самый край эркера. Очевидно имеются ввиду вот эти рельефы на фото ниже. По-моему, это больше похоже как раз на созревающие маки.

Дом с маками - Доходный дом Н.Г. Тарховой 05.
05. "Кошки" крупным планом

Хотя я также увидел образ «кошачьей головы» и в верхней части аттика одного бокового эркера над подъездом в Подсосенском. Похоже?)

06. Аттик бокового эркера в Подсосенском переулке
06. Аттик бокового эркера в Подсосенском переулке

«Дом с кактусами» - характерен элементом декора одной из части фасада этого архитектурного сооружения в Подсосенском. Барельеф создали в виде вертикальной гирлянды из пяти соцветий— скорее это фантастические деревья, условно напоминающих цветущие кактусы

07. Вертикальный рельеф пяти
07. Вертикальный рельеф пяти "кактусов"

При определенной фантазии можно вообразить эти самые цветущие чрезвычайно редко кактусы и причислить декор к южноамериканскому модерну. Но по мне так, это скорее вольные фантазии архитектора)

Дом с маками - Доходный дом Н.Г. Тарховой 08.
08. "Кактус" крупным планом

Я бы скорее назвал это здание «Домом с цветами», чем с кактусами. Тем более, когда упоминают «кактусы», возникает несколько другая ассоциация - мексиканские столетние кактусы Сагуаро и соответствующие фильмы «про ковбоев»)

Дом с маками - Доходный дом Н.Г. Тарховой 09.
09. "Эркерное окно" в Подсосенском

Ну, чем не «Дом с цветами»?!)

Дом с маками - Доходный дом Н.Г. Тарховой 10.
10.

А здесь в нижней части бокового эркера узнается ромашка, но с ножкой и листьями «от тюльпана» или подсолнуха!)

Дом с маками - Доходный дом Н.Г. Тарховой 11.
11.

«Дом-улитка» - до ремонта, произведённого в 1970-х годах, у этого дома были «рога» - небольшие башенки, венчавшие эркер. Фото именно «с рогами» в сети практически отсутствуют, разве что есть только одно (ниже). Но у меня есть некоторое сомнение и опасение, что кто-то просто творчески с воображением подошел к процессу и сам подрисовал «рога улитки» на старом фото) Сообщается, что их можно увидеть на чертеже этого дома от 1903 года, подписанном архитектором Макаевым, но мне не удалось его найти. В общем все равно, представление есть. И на этом спасибо!

12. Старое фото с сайта MosDay.ru
12. Старое фото с сайта MosDay.ru

Здание это представляет особый интерес хотя бы потому, что на угол двух пересекающих друга улиц выходит угловая башня над эркером, что является своеобразной точкой тяготения (притяжения) - центром композиции, к которому тянутся все другие элементы. Глядя на здание с угла, когда одним взором охватываешь и тот и другой фасад, можно легко воспринять тот принцип динамического равновесия, который так успешно заменяет принцип симметрии. 

На правом фасаде высотная форма в виде узкого аттика с валютами приближена к угловой башне, весь он решен в довольно спокойном ритме, при этом высотная часть делает как бы скачок. 

13. Подсосенский переулок, 5/18 -
13. Подсосенский переулок, 5/18 - "правый фасад"
14. Модерн - Свет и тень.
14. Модерн - Свет и тень.

В левом фасаде композиция развивается более размеренно: аттик с козырьком здесь лишь едва смещен в сторону к башне; но в целом левый фасад выглядит более значительным, хотя и несколько статичным. Равновесие достигается в сопоставлении не только ритмов и «типов движения», но и общего образного строя и впечатления, которое производит и тот и другой фасад.

15. Казарменный (Дегтярный) переулок
15. Казарменный (Дегтярный) переулок

Балконы и окна этого здания - отдельная тема - все отснятое выкладывать не стал, чтобы не перегрузить читателя)

16. Окно в верхней части бокового эркера
16. Окно в верхней части бокового эркера

В 1905 году дом, первоначально принадлежавший самому архитектору, перешёл к жене губернского секретаря Н.Г. Тарховой, которая была владелицей участка с XIX века. В 1910 году здание было продано потомственной дворянке Софье Владимировне Белоголововой (при этом сам Макаев продолжал жить в построенном им доме).

17. Фасад в Казарменном переулке
17. Фасад в Казарменном переулке
18. Подъезд доходного дома в Казарменном. Та же тема
18. Подъезд доходного дома в Казарменном. Та же тема "цветов"
19. Верхнее окно в эркере в Подсосенском
19. Верхнее окно в эркере в Подсосенском
20. Среднее окно в эркере в Подсосенском
20. Среднее окно в эркере в Подсосенском
21. Балкон - Подсосенский
21. Балкон - Подсосенский

Кованые решетки балкона очень изящны. Скорее всего они оригинальные и есть!

22. Кованая декоративная решетка
22. Кованая декоративная решетка

Так это здание выглядит со двора

23. Вид здание со двора. Арка в Подсосенский.
23. Вид здание со двора. Арка в Подсосенский.

Наверняка некоторые поинтересуются, а где в Москве находится это здание?

Дом с маками - Доходный дом Н.Г. Тарховой 24.
24. "Дом- улитка" на карте Суворина. 1907 год. Красным контуром обозначен земельный участок доходного дома

Обратите внимание, оформление въезда в современный подземный паркинг на фото ниже справа заведомо спроектировано под архитектурный стиль модерн

25. Подсосенский переулок. Доходный дом Н.Г. Тарховой.
25. Подсосенский переулок. Доходный дом Н.Г. Тарховой.


Источники:

Дедушкин, А. Доходный дом Н.Г. Тарховой. Портал Узнай Москву.

Вся Москва: адресная и справочная книга на 1914 год. М.: Товарищество А.С. Суворина «Новое Время», 1914.

Нащокина М.B. Архитекторы московского модерна. Творческие портреты. 3-е изд. М.: Жираф, 2005. 

Нащокина М.В. Московский модерн. 2-е изд. М.: Жираф, 2005. 


© Vladimir d’Ar, 2022


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Неспешный, тихий, живописный отдых на комфортабельных теплоходиках закономерно пользуется все большей и больше популярностью год от года. Те кто побывал, с восторгом рассказывают о своих впечатлениях... Те, кто только собирается, с любопытсвом перечитывают отчеты тех, кто уже съездил. И да ...
Ирландия - roux - рыжиеИсландия - on s'en fout - пофиг (это как для русских Монголия)Англия - ...
Ну вот - после столь долгого перерыва, наверное, первым делом нужно поздороваться... За окном - лето, жизнь бурлит, впереди - трехмесячный перерыв от ранних подъемов в школу - так что настроение улучшается с каждым днем. Невероятное количество ...
Мы совсем плохо представляем себе, как выглядел Афганистан до начала талибана. Слыша название этой страны, мало кто представляет себе короткие юбки на красивых улыбающихся девушках, хорошие машины, либеральный образ мыслей в обществе. Эти фото показывают, как выглядел Афганистан на ...
 Тридцатого июля 1970 года в Лондоне родился, несомненно, один из лучших на данный момент режиссеров планеты - Кристофер Нолан. Сегодня ему исполняется сорок лет. В честь этого, я решил написать статью о его творчестве.Первой его работой, если ...