рейтинг блогов

Центральная Европа переживает третью волну коронавируса

топ 100 блогов perfume00727.02.2021Коронавирус Пока в мире разгорается скандал, что российские вакцины от коронавируса достались странам Африки дороже западных, Центральная Европа переживает третью волну коронавируса. Предыдущая еще не закончилась, а число заражений снова растет.

Центральная Европа переживает третью волну коронавируса

Система здравоохранения Чехии находится на грани «полного истощения» и ей, возможно, потребуется помощь из-за рубежа, признают официальные лица. Это стало еще одним признаком того, что третья волна пандемии надвигается на страны Центральной Европы.

За последние две недели в Чехии было зарегистрировано 968 новых случаев коронавируса на 100 000 человек; это самый высокий показатель инфицирования в ЕС. Многие больницы вынуждены отказывать в лечении пациентам без ковида. Если тренд роста заболеваемости сохранится, больницы окажутся переполнены через две-три недели, считает заместитель министра здравоохранения Владимир Черны. «Сейчас в чешских больницах свободно лишь 15% коек. Мы уже начали переговоры о помощи с другими странами. Пока единственный официальный ответ пришел из Германии, которая предложила принять девять пациентов»,— сообщил Черны на пресс-конференции во вторник.

В некоторых странах региона новая волна коронавируса сопровождается появлением британского штамма. В ходе однодневного обследования в Словакии в начале февраля было установлено, что именно британский вариант является причиной 74% новых случаев заражения. За последнюю неделю в стране зафиксировано самое большое в мире количество смертей от COVID-19 на душу населения. Министр иностранных дел Иван Корчок заявил, что будет просить страны ЕС прислать дополнительные дозы вакцины, чтобы помочь Словакии справиться с «трагической» ситуацией.

За последние две недели в стране с населением 5,4 млн человек число погибших несколько раз превышало 100 в день. «Я полностью осознаю, что и другим странам не хватает вакцины. Но самый высокий уровень смертности сейчас в Словакии, и она нуждается в вакцине больше всего», — сказал Корчок журналистам в Брюсселе, как сообщило Reuters.

В Польше на новые штаммы сейчас приходится 10% новых случаев заражения. Власти думают об ужесточении правил ношения масок и пограничного контроля. Как сообщил министр здравоохранения Адам Недзельский, наблюдается «примерно месяц непрерывного роста» случаев заражения и ожидается, что третья волна пандемии достигнет пика только в конце марта или начале апреля. «Пока прогнозы предполагают, что на пике третьей волны будет в среднем около 10 000–12 000 случаев в день. Это то количество, с которым мы уже справлялись», — заявил Недзельский телеканалу TVN24. Однако прогнозы могут оказаться неточными, предупредил он.

В Венгрии также наблюдается резкий рост числа новых случаев заражения: инфицированных за последнюю неделю было на 50% больше, чем за предыдущую, увеличилось и количество смертей. Откат второй волны пандемии в Центральной Европе был прерван приходом третьей, заявила главный врач Венгрии Сесилия Мюллер, то есть новая волна «начинается с более высокого уровня». «Очень опасный» британский штамм присутствует и в Венгрии, что делает «возможность бессимптомного заражения гораздо опаснее», предупредила Мюллер на брифинге для прессы.

Будапешт надеется снизить уровень инфицирования с помощью интенсивной кампании вакцинации. Она началась в среду, население получит 5 млн доз китайской вакцины Sinopharm, которую Венгрия одобрила первой в ЕС (наряду со «Спутником V»). Премьер-министр Виктор Орбан заявил, что сам будет прививаться китайской вакциной, потому что больше всего «доверяет» ей.

Всплеск инфекций в Центральной Европе вызвал обеспокоенность в соседних странах. На прошлой неделе Германия, пытаясь остановить распространение ковида, ужесточила контроль на границе с Чехией и Австрией.

Источник

Добавиться в друзья можно вот тут

Понравился пост? Расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем привет. У меня вопрос. У нас есть трехлетка и три категории книжек: "идут", "идут со второго-третьего раза", "не идут". Поясню: идут, это когда прочитаешь, а ребенок потом еще раз читай! и играет в героев книжки. Идут не сразу, это когда первый раз еле высидит, весь изведется, кое ...
Уважаемые друзья, вы помните мой пост о цензуре и "ЧЕРНЫХ СПИСКАХ" политиков в интернете и очень оперативное заявление на эту тему пресс-секретаря Путина - Дмитрия Пескова? После  публикации 8 КАНАЛ решил организовать дебаты на эту ...
Вот никак не могу понять, зачем Украине ещё 5000000 бойцов, кроме как чтобы их убить, а землю отдать под Каганат? Расскажите, плз, мне, который читал сразу после азбуки "Книгу будущих командиров", и помнит, что численность ничто в сравнении с дальностью поражения, Красс не даст соврать и ...
Кто Слона знает с его настоящей, темной стороны, тот давно оценил его нечеловеческую хозяйственность. В результате больше всего он говорит о том, что ему удалось отжать. 1. БМД в Шахтерске. Укры уже выучили, что если идет обстрел брони трассерами из стрелкового, значит сейчас прилетит из ...
Меня никогда не интересовал Инидана Джонс. Его миллионы раз показывали по телевизору, мне даже кто-то диски в школе еще давали, с тогда еще трилогией, но мне было ну прям совсем параллельно. Недавно мой брат настойчиво стал интересоваться ...
  • FilippFilipovic : @PilosiXuesis Коронавирус☝️

  • 1_headache_7 : коронавирус появился, чтобы стражи галактики 3 Джеймса Ганна вышли в соответствии с планами Марвел все ясно

  • ZaurRamazanoff : RT @i_korotchenko: Ждут туристов из РФ. Россияне с 1 марта смогут прилетать в Грузию при наличии отрицательного результата теста на коронав…

  • polikachu : сдала тест на коронавирус, результаты ждать сутки, ну что-ж...пойду посмотрю черный клевер и поем мороженое что ли,… https://t.co/mG2G6ycAlg

  • MichaelRagazzi : @AntiMadridist коронавирус как пугало))

  • novostidnua : На Донетчине коронавирус забрал жизни еще 8 человек https://t.co/1VQvdUTMzC

  • VStruncov : RT @tass_agency: Кипр для россиян останется закрытым. Собрали главные новости о пандемии за 27 февраля: https://t.co/N1LIZcKiTT #ТАССтати…

  • ktk_news : #KTK_news - Военные, пенсионеры и чиновники: когда от ковида начнут прививать всех желающих #Казахстан #вакцинация… https://t.co/aWIrjuukPW

  • northlork : RT @kurginyanRU: #Коронавирус — его цель, авторы и хозяева. Часть ХХ — окончание На примере ковида можно убедиться, что судьбу народов и ч…

  • IA_REGNUM : Коронавирус в России: пандемия идёт на спад — все новости https://t.co/pTA7w1PAa2 https://t.co/8v6Jev9Odi

  • selmak2525 : RT @rikardo9991: @USApoRusski @SecBlinken Лечите коронавирус...

  • tS4nCHWGnbMeyZP : @tasha77m Норг не коронавирус