рейтинг блогов

Центр Подготовки Космонавтов им. Ю.А. Гагарина. Закат российской космонавтики?!

топ 100 блогов goshaalex29.10.2012Фото Приветствую тебя уважаемый читатель! Сегодня речь пойдет о уникальном во всем мире ЦПК им. Ю. А. Гагарина, который расположился в Звездном городке Московской Области. Традиционно будет много фотографий. Честно сказать посещение ЦПК вызывает довольно противоречивые мысли и оставляет очень печальный осадок от понимания того, в какой жопе сегодня находится отрасль нашей, некогда мощной советской космонавтики. Подобными своими мыслями и в целом о экскурсии расскажу ниже и уберу под кат.

Небольшая историческая справка: для успешного решения вопроса о полете человека в космос С.П. Королев считал необходимым создание Центра для подготовки космонавтов. Вместе с Главнокомандующим ВВС Главным маршалом авиации К.А. Вершининым он ходатайствовал перед правительством о его формировании.

К концу 1959 г. принимается окончательное решение о создании в ВВС специального Центра для подготовки человека к космическому полету. 11 января 1960 года приказом Главнокомандующего ВВС К.А. Вершинина была организована специальная воинская часть 26266, задачей которой была подготовка космонавтов. В последствии эта часть была преобразована в Центр подготовки космонавтов ВВС. В штате Центра были предусмотрены: управление, отдел подготовки космонавтов, учебно-тренировочный отдел, отдел материально-технического обеспечения, взвод охраны и клуб.

7 октября 1965 года Центр подготовки космонавтов ВВС был переименован в Центр подготовки космонавтов, что придало Центру новый межведомственный статус. Расширились и возложенные на него задачи. Так, с 1966 года началась подготовка группы космонавтов по программе нового космического корабля «Союз», а в последующие годы - и орбитальных станций «Салют». Начался новый этап развития пилотируемой космонавтики.

30 апреля 1968 года в знак высочайшего уважения и в целях увековечивания памяти космонавта №1 Центру подготовки космонавтов было присвоено имя Ю.А. Гагарина.

Сегодня в ЦПК проводятся различные экскурсии и образовательные программы. Попасть на экскурсию можно по предварительной записи, заполнив в специальную форму паспортные данные, оно и понятно-режимный объект.
1_новый размер



Как-то у меня появилась мысль сделать виртуальную обзорную экскурсию по ЦПК, я набрал в поисковике " Экскурсия в Звездный городок-это было моей ошибкой (небольшой), так как поиск выдает красивый сайт некой коммерческой туристической конторы, но я предположил, что это официальный сайт ЦПК, заказал в общем экскурсию за неделю вперед по достаточно высокой цене-2000 рублей. Для иностранцев тариф вообще 6000 рублей. Некий парень, представитель этой конторы объяснил, что в субботу в 11 часов дня нужно его ждать на проходной ЦПК.

Суббота, 11 часов дня, проходная: на экскурсию собралось примерно 10 человек, половина с детьми, появляется молодой, модно одетый парень в солнцезащитных очках, раздает всем свои визитки, говорит что бы все кто записан на экскурсию садились в свои авто и ехали следом за ним. Вначале проезжаем КПП Звездного городка и едем по его территории утопающей в больших, густо растущих соснах и елях, слева виднеется памятник Ю. Гагарину, за ним высотка, где и по сей дом живет вдова Гагарина.

Проезжаем непосредственно КПП Центра Подготовки Космонавтов и вот мы на месте. Здесь нас уже ждет женщина-экскурсовод, парень активно собирает у нас деньги наликом, никаких чеков, билетов не дает естественно))
Представляет группу экскурсоводу и отваливает. Так начинается наша экскурсия, ну и ваша виртуальная читатели)

Ничего криминального в подобных фирмах посредниках нет, просто не хочется переплачивать и кормить их буквально ни за  что! Вот официальный сайт ЦПК, целесообразнее заказывать экскурсию здесь: http://www.gctc.ru/.


1.
Проходная в Звездный городок.
IMG_7878_новый размер
2.
На территории Звездного городка живут примерно 7000 человек.
IMG_7882_новый размер
3.
А вот так круто оформлен забор)
IMG_7881_новый размер
4.
На фото слева памятник Ю. Гагарину, за ним дом, где он когда-то жил. На фото справа аллея, ведущая к ДК.
17_новый размер
5.
Немного зданий на территории ЦПК.
IMG_7884_новый размер
6.
IMG_7885_новый размер
7.
IMG_7886_новый размер
8.
А это большое здание не используется и стоит заброшенное. Часть его правого фасада замаскировали не очень удачно:)
5_новый размер
9.
Я так понял это части от макета станции Мир, который используется в огромном бассейне для тренировки космонавтов.
IMG_7891_новый размер
10.
Есть свой небольшой планетарий и обсерватория, обсерватория не работает так как нет денег на какие-то дорогие линзы.
1_новый размер
11.
IMG_7948_новый размер
12.
IMG_7953_новый размер
13.
Космос космосом, а о птичках здесь не забывают:)
IMG_7961_новый размер
14.
Первый объект нашей экскурсии вот такой. Проще говоря-гидролаборатория.
IMG_7896_новый размер
15.
Нас встречает макет уже списанной и утопленной в океане станции МИР. Когда-то и на этом небольшом макете космонавты изучали расположение всевозможных агрегатов и частей настоящей станции.
IMG_7902_новый размер
16.
IMG_7898_новый размер
17.
IMG_7906_новый размер
18.
Скафандр "Сокол", его масса не превышает 9-10 кг. У американцев скафандр тяжелее и сложнее в эксплуатации.
Так же видны красные ремни с карабинами, которыми космонавт в открытом космосе крепится к внешней поверхности станции. 
2_новый размер
19.
Вот знаменитый на весь мир огромный бассейн, где на специальной, двигающейся платформе установлены макеты модулей станции МИР в натуральную величину. Сейчас платформа опущена. Раз в неделю вода сливается.
IMG_7932_новый размер
20.
Очень большая глубина.
IMG_7938_новый размер
21.
IMG_7946_новый размер
22.
В этой лаборатории космонавты в гидрокостюмах проводят до 7 часов, тренировки очень напряженные и тяжелые, по их окончанию космонавт может потерять до 4 кг от массы своего тела. 
IMG_7936_новый размер
23.
Но все очень старое, оставшееся еще с советских времен. Обратите внимание на дальнюю часть стены. Финансирование ЦПК крайне скудное, штат сотрудников сокращается, денег катастрофически не хватает. Экскурсии проводят не с целью популяризации космической отрасли, а банально, что бы выжить (из печальных рассказов сотрудников центра). Но я в эти сказки не верю, я знаю, что у нас в стране стабильность:)
IMG_7943_новый размер
24.
Так же здесь можно погрузится в выходном гидрокостюме "Орлан-М" или в обычном костюме с группой дайверов. Плати деньги и ныряй себе на здоровье.
IMG_7942_новый размер
25.
Затем экскурсантам показывают короткий фильм о работе и тренировках в гидролаборатории.
IMG_7949_новый размер
26.
Часть потолка в уникальном ЦПК.
IMG_7952_новый размер
27.
Спускаемся на три этажа ниже, здесь в иллюминаторы можно видеть опущенную платформу с макетом станции.
IMG_7915_новый размер
28.
Непередаваемое зрелище! Освещаемые лучами солнца, пробивающими толщу голубой воды, потрясающе выглядят эти огромные модули.
IMG_7911_новый размер
29.
3_новый размер
30.
Затем мы идем вот в это здание.
IMG_7959_новый размер
31.
IMG_7964_новый размер
32.
Как видите даже мебель советская осталась. Умели делать, на века.
IMG_7996_новый размер
33.
IMG_7965_новый размер
34.
А вот и самая большая в мире центрифуга. С ее помощью проводят испытания на всевозможные перегрузки действующие на человеческий организм.
При старте ракеты-носителя и спуске челнока на землю в реальных условиях космонавты испытывают невероятные перегрузки.
IMG_7977_новый размер
35.
Вот сюда помещают космонавта.
IMG_7970_новый размер
36.
IMG_7980_новый размер
37.
Любой желающий, заплатив 48000 рублей может на себе испытать минимальные нагрузки в центрифуге.
7_новый размер
38.
Снова смотрим небольшой документальный фильм о работе центрифуги.
6_новый размер
39.
Третий и последний объект для посещения-это здание где располагаются комплекс макетов модулей орбитальной станции МИР, специализированный тренажер «Виртуальный транспортный космический корабль «Союз-ТМА», многофункциональный мультимедийный комплекс и еще что-то в этом роде. 
IMG_8000_новый размер
40.
Снова ретро-мебель, а на фото справа панно, которое центру подарил Церетели.
8_новый размер
41.
9_новый размер
42.
Ключи от помещений как положено хранятся в опечатанных тубах.
IMG_8002_новый размер
43.
Длинные, длинные коридоры, множество дверей и тишина.
IMG_8018_новый размер
44.
Современная российская космонавтика-она еще и такая.
18_новый размер
45.
Вот они модули, совсем недавно здесь рухнула часть крыши, срочно сделали ремонт.
Очень странно, что экскурсовод не знала можно-ли подниматься по этим деревянным лестницам, на всякий случай не разрешила. Все огорожено красными лентами-проход закрыт, мы скромно, опечаленные, постояли с краю.
IMG_8032_новый размер
46.
IMG_8030_новый размер
47.
Стыковочные узлы.
12_новый размер
48.
А в этом большом зале находятся специализированные тренажеры сближения и стыковки транспортного корабля «Союз» («Дон-Союз ТМА» и «Дон-Союз ТМА-2») предназначены для формирования и поддержания у экипажа навыков ручного управления транспортным пилотируемым кораблем и его системами при выполнении сближения, причаливания, облета, стыковки и расстыковки с комплексом, а также для отработки режимов срочного покидания Международной космической станции экипажем на двух кораблях одновременно.
IMG_8061_новый размер
49.
IMG_8065_новый размер
50.
Тренажёры «Дон-Союз» обеспечивают экипажу наблюдение полной внешней визуальной обстановки во всех оптических и телевизионных средствах наблюдения корабля, в том числе в иллюминаторе блистера бытового отсека для обучения бортинженера работе с навесными приборами при отработке дальнего ручного сближения с Международной космической станцией. 
13_новый размер
51.
Экскурсии проводят даже тогда, когда здесь занимаются космонавты, это им очень мешает, но коммерция какбэ, шо поделаешь.
14_новый размер
52.
Вот такой пульт управления находится внутри транспортных управляемых кораблей.
IMG_8057_новый размер
53.
Тренировочный макет одного из модулей орбитальной станции. Внутри по-любому какие-то чудеса происходят:)
IMG_8053_новый размер
54.
Вот в такой позе эмбриона космонавты проводят по 7 часов когда летят к международной космической станции, в такой же когда спускаются назад. Считается самой безопасной позой. Кресло изготавливается по слепку спины для каждого космонавта индивидуально.
15_новый размер
55.
Как думаете, что это?:)
Правильно-космический туалет. Слева видны вакуумные приемники для отходов жизнедеятельности. Моча, кстати, перерабатывается до дистиллированной воды. Затем эта вода может легко перерабатываться в кислород. Из одного литра мочи можно произвести такой объем кислорода, которым космонавт может дышать неделю!
IMG_8052_новый размер
56.
Специальная стартовая обувь.
IMG_8055_новый размер
57.
IMG_8043_новый размер
58.
Питание космонавтов. Раньше было только жидким, но сейчас есть и твердое, так как длительное время без процесса жевания психологическое состояние космонавтов становилось очень угнетенным.
IMG_8038_новый размер
59.
Рацион питания космонавтов на борту МКС разнообразен, но снова повторяется через 11 дней, и так по кругу.
IMG_8039_новый размер
60.
IMG_8041_новый размер
61.
Ну и в конце экскурсии можно купить различные сувениры.
IMG_8003_новый размер
62.
Обратите внимание на цены:)
10_новый размер
63.
IMG_8069_новый размер
64.
IMG_8005_новый размер
64.
Какбэ самые дорогие консервы в мире:)
IMG_8011_новый размер
65.
IMG_8009_новый размер

От экскурсии я ожидал гораздо большего, особенно если учитывать формулу цена/качество. Для расширения кругозора один раз можно сходить. И детям до 12 лет здесь очень не интересно и скучно. Вот где без преувеличения рай для детей на космическую тематику: http://goshaalex.livejournal.com/17237.html.

Вот список и цены предоставляемых дополнительных услуг (информация предоставлена одной из турфирм):

Посещение планетария до 30 чел 1 час-28 000 рублей
Брифинг с Космонавтом-от 15 000 рублей
Посещение зала станции МКС до 20 чел-5 000 рублей
Заход внутрь МКС до 10 чел-15 000 рублей
Открытие и изучение кораблей СОЮЗ до 20 чел-5 000 рублей
Посадка внутрь СОЮЗ (3 чел)-5 000 рублей
Примерка скафандра СОКОЛ (до 4 чел)-28 000 рублей
Вращение на Центрифуге ЦФ 18 (1 чел)-48 000 рублей
Полёт на МИГ 29 УБ (1 чел)-380 000 рублей
Полёт на невесомость до 14 человек-1 600 000рублей
Аренда вертолёта до 5 человек-100 000 рублей
Гонки на танках от 10 человек-от 150 000 рублей

Месторасположение:          Россия, Московская Область, Звездный городок. 25 км по Щелковскому шоссе.
Официальный сайт ЦПК:    http://www.gctc.ru/

Ээх, глядя на всю эту былую советскую мощь и размах, дешевый сегодняшний евроремонт, протекающие потолки,  облупившуюся краску, заброшенные здания - делаешь вывод, что финансирование крайне скудное. И, в целом, не удивительно, что наши спутники начали чаще падать, ракетоносители взрываться и т.д. Персонал ЦПК горько сетует на то, что это только начало конца российской космонавтики ! 

Благодарю всех, кто был со мной на этой виртуальной экскурсии!



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
Портал Наш Космос объединяет все самые свежие и интересные новости о космонавтике. Лучшие статьи ...
Занимательная Техника: Цикл статей "Родной Дом: Космос" собранных в Книгу, раскрывает радужные темы от основ космонавтики до аналитики будущего, рассказывая про виды спутников и ракет, про музеи, скафандры и ...
Конечная цель обоих сценариев - Марс. Дальше Марса с сегодняшней энергетикой пилотируемая космонавтика пока не заглядывает. На первом этапе в первом сценарии - Луна без посадки на неё (с освоением ...
В отечественной ракетно-космической отрасли назревает противостояние. Вице-премьер Дмитрий Рогозин, пользующийся славой технократа-реваншиста, сообщил , что …
Тут как-то прочитал у fritzmorgen статью про космическую отрасль и честно говоря стало грустно немного. Грустно от того, что он прав, космическая отрасль как и …
Название: Авиация и космонавтика №10 2012 Издательство: ВВС, Воениздат РОО Техинформ Год месяц: сентябрь 2012 Страниц: 64 Язык: Русский Формат: PDF Размер: 20,1 MB Название: Авиация и к.
"В Китае, например, даосы еще две с лишним тысячи лет назад справедливо додумались: если ты что-то слегка недоделал, то в результате просто получишь нечто слегка…
Архив записей в блогах:
Требуется 7 секунд для того, чтобы еда попала изо рта в живот. Человеческие волосы могут выдержать 3 кг. Длина члена - это 3 длины большого пальца. Бедро такое же сильное, как и цемент. Женское сердце бьется чаще, чем мужское. Женщины мигают в 2 раза ...
Просто так или даже в подарок всем женщинам, которые любят и отмечают этот праздник. ...
Сегодня встала на весы после недели жизни на съемной квартире. Вес 57.7 И это не сухой мой вес отнюдь. 11ый день я питаюсь по схеме от диетолога. Я ем практически все, даже шоколадные конфеты. Ем орехи, прошлую неделю даже сосиски ела. В табличке все: ...
...
Картина находится в Прадо. Рубенс сделал поразительно точную копию(в Нац Музее в Стокгольме): ...
  • MichaelBPollack : Программа Космонавтика от 261012: http://t.co/RDL9rnLR via @youtube

  • Hrebtoff : Транспортный грузовой корабль "Прогресс М-17М" вывезли на старт http://t.co/FedhvZu4 #родина #космонавтика

  • e_rigby_ru : мой субботний маршрут: Юго-Западная -ВДНХ-павильон Космонавтика- бегом до метро-Мякинино-Юго-Западная. Теперь ноги болят, как от качалки

  • SergeiSavinGen : «Космос и космонавтика» #ЗаFollowМеня

  • V0stok : Программа Космонавтика от 6 октября 2012 года: http://t.co/S72KgZHe с помощью @youtube

  • greenmonkeyme : Грустно видеть, что частная космонавтика много лучше нашей государственной. #космос #роскосмос

  • ZeoSonE : Родной Дом: Космос (2) Космонавтика в Лицах

  • NadernovOleg : «Космос и космонавтика» #followback

  • RusoFobizKurska : «Космос и космонавтика» #Взаимный #фолловинг

  • SergeyGladkih : Космонавтика)) http://t.co/qcXdD7IB

  • _896964049253 : Скачать бесплатно Авиация и космонавтика №10 (октябрь 2012) http://t.co/4WrwpLCS

  • journal366 : Скачать бесплатно Авиация и космонавтика №10 (октябрь 2012) http://t.co/bURqXB2S