Центр народного искусства "Петриковка"

топ 100 блогов irsenas05.07.2015 Совсем недавно, 5 декабря 2013 года, Петриковская роспись была включена в список ЮНЕСКО. А ещё моя Маша с апреля занялась петриковской росписью, поэтому было интересно немного больше об этом узнать, да ещё и самой попробовать порисовать)
Центр народного искусства Петриковка

Петриковская роспись - украинское декоративно-орнаментальное малярство, которое возникло на Днепропетровщине в селе Петриковка. Искусство это возникло давно, но отдельные вещи сохранились с 18 века.

Раньше в селе ни с одной хозяйкой никто бы не разговаривал, если бы у неё "хата" не была расписана петриковкой. да, история этого искусства началась именно со стенной росписи.
Стены домов разрисовывали каждую весну! Неимоверный труд!
Также, в каждом доме была расписана печь - это был "центр вселенной" каждого дома, тк печь обогревала и кормила.

С конца XIX, когда бумага стала более доступной, начал рисовать на бумаге и украшать картинами дома.
Центр народного искусства Петриковка

Считается, что петриковка - это только цветы да птицы. На самом деле это не так. В петриковской росписи очень много элементов.
Центр народного искусства Петриковка

Присмотритесь к картине, видите глаз? Это солнце, луна и Бог, который смотрит на нами. И такие глаза, даже маленькие, часто встречаются на картинах.
А девушки всегда изображены "пышными", потому что тощая господыня - это бедная семья)) И если девушка была стройной, матушка заставляла несколько юбок надевать, иначе замуж не возьмут)))
Да, в старину у меня не было шансов выйти замуж)))
Центр народного искусства Петриковка

Наш экскурсовод Рыбак Наталья рассказала немного о казачестве, о мастерах и о том, чем рисуют)
Вот на последнем и хочу остановиться.
Рисуют петриковку... пипетками)
Центр народного искусства Петриковка

И в аптеке по соседству с центром никогда не удивятся, если вы зайдете и попросите десяток-другой пипеток))) Ещё и могут сказать - этот завоз плохой, неровные края или ещё что) Казалось бы - пипетка))) Ан нет, ценная вещь))))

Также рисуют кисточками из кошачьей шерсти. О, с этими кисточками столько историй и слухов связано))) Наталья сразу уточнила, кто присутствующие экскурсионной группы по специальности и услышав, что нет журналистов (а я промолчала))) вздохнула с облегчением) Поскольку журналисты вечно пишут какие-то небылицы: то кисточки из хвоста делают, то кот только чёрным должен быть или только девственником о_О
На самом деле, шерсть берут под лапкой) И кот не выглядит облезшим, и не больно, и кота обызятельно задабривают) Такая себе плата вкусненьким)

Но, я была бы не я, если бы не добавила в копилку странных и оригинальных вопросов) Ведь чем блогер не журналист?))))
Я спросила: а под какой лапкой лучше состригать шерсть) Наталье вопрос понравился и сказала, что добавит в копилку) лапка роли не играет)
Центр народного искусства Петриковка

Ещё нюанс о цвете. Традиционно, тк петрковка была настенной живописью, основа в картинах белая. Если это предметы, может быть стекло, посуда бежевого, коричневого цвета
Центр народного искусства Петриковка

Чёрный же цвет пришёл из России, там это означает землю, плодородие. В Украине это означает смерть. И хоть на черном фоне тарелки, шкатулки и прочее популярны, это не традиционная петриковка. Мы видели свителки и другие сувениры тёмно-тёмно-коричневые, но не чёрные. Простые мастера стараются минимум чёрного использовать.

И в завершении нашей экскурсии работы школьников. Я была удивлена, почитав подписи - возраст 13-15 лет и много мальчиков!!!
Мальчики-подростки, занимающиеся петриковкой! Вот это да!
Центр народного искусства Петриковка

и как же без панды))) Обожаю панд)
Центр народного искусства Петриковка

О, и последний факт) А вы знаете, чтобы краска лучше держалась, гуашь разбавляют водой и клеем ПВА! Иногда вместо клея берут куриный желток!

И награды мастеров центра
Центр народного искусства Петриковка

Вот теперь точно всё) Спасибо всем, кто был со мной на экскурсии)

Огромное спасибо туристическому агенству "Рыба Андрей" за организацию замечательной экскурсии!
Все экскурсии на июль можно и нужно посмотреть тут)))


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как известно, нет ничего такого, что японцы не могли бы нарисовать в виде сами-понимаете-кого. Вот и теперь - выпустили книжку "General Biographies in the World: 20 century" - между прочим, весьма неплохую, с нормальными, хоть и краткими, биографиями - но как эти биографии были проиллюстри ...
...
NARA T-313 R-355 Журнал боевых действий 4-й танковой армии 29.10.1942 Погода: облачно, относительно тепло. Трассы и дороги без изменений. Ночью с 28 на 29.10 были зафиксированы 55 пролетов вражеских самолетов, в основном в полосе 371-й пд; бомбы сбрасывались на станции Абганерово, ...
«Какой я буду лет через двадцать-тридцать?» – многие женщины задают себе этот вопрос. Но некоторых из них мысль о сходстве с матерью (сейчас или в будущем) всерьез тревожит и даже пугает. Почему и что делать с этим страхом?   «Я смотрю на маму и вижу усталую, раздраженную ...
Как-то сильно много в последнее время фильмов посыпалось про решающее значение войск НКВД в деле Великой Победы. И вдруг оказалось, что именно они, как никто, старались ковать победу над врагом - и в тылу, и в заградотрядах, и в разных других местах... Судя по многочисленным заказам на ...