рейтинг блогов

Centennial Park Conservatory

топ 100 блогов perelynn05.12.2022 В субботу сыпал дождь и завывал ветер, а у меня наблюдались признаки полного выгорания. В связи с этим Витька предложил вывезти нас в оранжерею. Чтобы недалеко, и с гарантией приятных впечатлений для меня.

В первую очередь порадовали, конечно же, амариллисы - на них сейчас сезон.

Centennial Park Conservatory

Я наконец-то сфотографировала ствол сейбы великолепной, она же floss silk tree. Дерево родом из Аргентины, что вызывает приятные ассоциации с Джеральдом Дарреллом и его путешествиями под пологом пьяного леса. Ствол дерева утыкан иголками, чтобы, значит, звери его не грызли. Иначе сгрызут подчистую: дерево хорошо впитывает воду и растёт волнами в сезоны, когда воды много. Ствол у дерева в молодости зелёный и способен на фотосинтез в отсутствие листьев. В зрелости ствол становится серым. Оранжерейная сейба - зрелая.

Centennial Park Conservatory

Алероха заметил белку, а я заметила дерево, по которому она лезла. Дерево выглядело как пальма с шишками как у сосны, только размером с ананас. Википедия поведала, что не я первая обманулась внешним видом. По-английски дерево называется screw pine (штопорная сосна?), а на деле это не сосна и не пальма, а вовсе тихоокеанский пандан. Плоды бывают съедобны, если вырастут достаточно крупными; а запах у них как у риса басмати, из-за чего жмых пандана иногда используют в готовке, чтобы придать обычному рису благородный аромат. Экстракт пандана иногда называют азиатской ванилью.

Centennial Park Conservatory

А вот афроавстралийская ромашка, в которую можно влюбиться за одно название. Но она ещё и прародительница декоративных видов, где лепестки свёртываются в ложечки - длинные трубочки с хвостом-лепесточком на конце. И палитра расцветок у них богатая.

Centennial Park Conservatory

Пока я любовалась растениями, дети нашли на дорожках собаку породы ньюфаундленд и принялись её гладить. Оно так всегда бывает, с прогулками и собаками. Стоит детям увидеть пса, как они заземляются и больше никуда не идут. Их можно только унести, причём сразу в машину, иначе они вернутся к собаке. В общем, мы поехали домой, унося нежные воспоминания и большой жёлтый лист фикуса, который затесался к Алинке в руки совершенно случайно.

А со следующих выходных в оранжерее открывается рождественская экспозиция. В прошлом году было очень симпатично. В этом году готовят что-то новенькое, мы подглядели. Будет повод съездить ещё раз.

Centennial Park Conservatory

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дитенок смотрел сегодня передачу на канале Карусель А мне подумалось.. Забавное сходство а меж тем это даже не близнецы Сергей Рудзевич И Андрей Гайдулян ...
Почему меня так долго тут не было? Холодильник, отвечу я вам. Да-да, именно он.Дело ...
В перестройку в России возникло гражданское общество. Даже после расстрела Верховного Совета оно худо-бедно развивалось. И в 00-х было оно и тоже как-то развивалось. Проявляя себя хотя бы в обсуждениях политики на форумах, в Живом Журнале. Власть как-то умело давила на граждан и ...
Псто из двук независимых частей, но обе части про детские кресла. 1) Дисклеймер: Правительство СПб, в отличие от других регионов, выплачивает городские детские пособия в виде виртуальных фантиков на карту, а не в виде живых денег. и отоваривать эти фантики можно только на отдельные ...
"Русская Православная Церковь не имеет отношения к проблемному банку "Пересвет", заявили агентству "Интерфакс" в Отделе по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московской Патриархии. Источник агентства в отделе настаивает на том, что "деятельность данного банка по своей природе ...