Цены на жилье в кризис: где найти, где потерять.

топ 100 блогов docogo05.06.2015 В России нет товара удивительнее, чем жилье. Притом, товара не криминального – вроде наркотиков и оружия. При торговле квадратными метрами криминал и не нужен. Такова магия жилья.
Оцените стоимость квадратного метра в городах России по версии Минстроя.
Разница впечатляет?!
Те же, кто в теме, удивятся не разнице, а другому факту – неактуальности приведенных значений.
Ровно та же табличка была опубликована год назад АИЖК. Минстрой, похоже, не стал заморачиваться. Взял данные АИЖК, зачеркнул 2014, написал 2015, и кризис ему нипочем:)
Вот так оно с жильем и жилищными вопросами. Чудеса повсюду.

Но поближе к конкретике.
В Москве стоимость квадратного метра 90400 рублей. Оглушительно, правда?
Подчеркну не цена, а именно стоимость. То есть это как бы затраты застройщика.
С ценой все еще интереснее. Ее ведь определяет рынок. Так вот, самый цитируемый аналитический центр, занимающийся рынком недвижимости в Москве, уверяет, что на первое июня цена квадратного метра жилья Москве еще оглушительнее – 184 556 рублей. Ссылку не даю, инфу найти легко.

А теперь начну сравнивать.
Конкурента выберу по верхней планке. Сравнивать цены на жилье в благоустроенной Москве я буду с ценами в самом благоустроенном городе России – Ставрополе. Эта самость – по версии Правительства РФ. Для меня, жителя полуразрушенного и образцово несимпатичного Волгограда критерий благоустроенности особенно принципиален.
Итак, текущая цена квадратного метра жилья в Ставрополе по взвешенной оценке – 38 тысяч рублей. Ссылки опять же не даю, чтобы пост не посчитали рекламным.
На ставропольской первичке цена метров и того ниже. Притом, что качество жилья на тамошней первичке – это особая история. Домов эконом-класса в столице Предкавказья вводится немного, среди новостроек доминирует жилье класса комфорт. Но какой это комфорт! Застройщики занимаются комплексной застройкой территорий, прокладкой дорог, строят открытые и закрытые спортивные площадки. Один из застройщиков, например, построил садик, а сейчас строит школу и велотрек. Во дворах нет визуального мусора вроде голой земли, бетонных столбов, открытых теплотрасс и паутины проводов, зато меж домами есть аллеи и беседки. Дома в ставропольских новостройках - из разноцветного кирпича, входы в подъезды отделаны камнем, пороги устланы ковровыми дорожками, стены нежилого пространства отделаны вандолоустойчивой декоративной штукатуркой. И далее, и более. И такое жилье стоит в разы меньше бюджетного московского.

Последние полгода я с интересом изучал рынок российской недвижимости. В кризис это делать особенно не скучно. Здесь и клубок факторов, и куча вбросов, и маркетинговые мифы, и тревоги покупателей. Наизучавшись вволю, я понял, что в кризис, если и покупать жилье в новостройках, то делать это нужно там, где цена и стоимость почти одинаковы, и где коррекция вниз наименее вероятна. Если возможна вообще. Ценам на первичке некуда падать, например, в Саратове, Брянске, Астрахани, Орле и Ставрополе. Список могу и продолжить.

Москва же – олицетворение крайностей и неясностей. Все эти крайности и приводят к тому, что квадратный метр в мегаполисе стоит больше на 145 тысяч рублей, чем в городе с лучшим климатом, лучшей экологией и к тому же не хуже благоустроенном – в Ставрополе. 145 тысяч – чудовищная разница. Такой размах разницы невозможен даже в криминальных бизнесах. Здесь же – все законно. Покупатель всегда прав. Даже если он вскоре много потеряет.
Повезло тебе с правотой, московский покупатель:)
Хотя – время покажет.

ЗЫ. С недавних пор "москва" стала появляться в самых медвежьих местах нашей страны. Ее повсюду строит новоявленный крупнейший федеральный застройщик – ГКВВ МВД России. Это жилье для военнослужащих внутренних войск. Федеральному бюджету квадратные метры полицейского застройщика где-нибудь в Ухрюпинске обходятся по убойным московским ценам. Хотя обычные застройщики по соседству строят в разы дешевле. Как это у генералов получается, читайте, например, здесь.
О качестве же такого жилья спросите у знакомых военнослужащих внутренних войск. Обхохочетесь:)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Радует вальсом французским Старенький аккордеон... Canadian artist Brent Lynch Брент Линч (Brent Lynch, Canadian) ЖанровоРомантичноТанцевальное Ив Монтан - Под небом Парижа Радует вальсом французским Старенький аккордеон... Ты в лёгкой шёлковой блузке, ...
10-го октября 1919 года конгресс одобряет 18-ю поправку к конституции Соединенных Штатов Америки, гласившую, что: «Никто не должен производить, продавать, обменивать, транспортировать, импортировать, экспортировать, поставлять или снабжать ...
Мыкола проснулся в своей кровати. Он был активный участник майдана и чемпион дома по прыжкам в высоту, громче всех орал лозунги и речевки, он был смелый человек, гидный. Вот только в этот день в его душе была тревога. Он помнил, про план Путина, страшный план Шатун. Уже сына и жену ...
После вчерашних масштабнгых обстрелов Горловки и достаточно интенсивных обстрелах на других участках фронта, ночью и вовсе начались высокоинтенсивные боевые действия в районе Старогнатовки и Новой Ласпы. Судя по сообщениям, интенсивность боев была на уровне боев за Марьинку 3 июня. Во ...
Когда жена Фёдора Бондарчука была беременна его сыном Ваней, умерла мама Фёдора актриса Ирина Скобцева. Беременная Паулина пришла на кладбище, как пишут наши замечательные СМИ, рискнув жизнью своего ещё не родившегося младенца. Мол, пока ребёнок в животе у матери, у него ещё нет ангела ...