Цена выборов.

топ 100 блогов Александр Миронов05.08.2011

Многие ли из Вас знают, в какую сумму обходиться нашему государству проведение выборов разного уровня? Если нет, то эта статья для Вас.

Думается, что граждане, финансирующие государство налогами, с них взимаемыми, должны знать, куда уходят их деньги. И знание это должно быть деятельным, т.е. они должны не просто знать, а решать, стоит ли направлять деньги на то или иное мероприятие иначе это уже не демократия, а диктатура в демократической обёртке.

Известно, что в декабре 2011 года Россия будет выбирать себе государственную думу, а в марте 2012 — президента. То есть, нас ожидают две крупнейшие избирательные кампании. Но, всякое общественное действо, а тем более такое крупное, требует финансирования.

А именно, согласно заявлению председателя Центризбиркома Владимира Чурова (http://www.rg.ru/2011/05/27/vybory-anons.htm), подготовка и проведение выборов депутатов Госдумы и президента РФ обойдется казне в 19 миллиардов 218 миллионов рублей. Из этой суммы на подготовку и проведение выборов депутатов Госдумы выделят 7 миллиардов 105 миллионов рублей, на президентские выборы - 12 миллиардов 113 миллионов рублей с учетом возможного второго тура.

Это ещё не окончательная сумма, ведь всего в этом году ЦИКу из бюджета выделено 23 миллиарда 771 миллион рублей. Оставшиеся 4 миллиарда 553 миллиона рублей были направлены на организацию региональных выборов в республиках: Адыгея, Башкортостан, Коми, Хакасия и областях: Ивановской, Иркутской, Калининградской, Кировской, Курской, Нижегородской, Оренбургской, Тамбовской, Тверской, автономных округах: Ханты-Мансийском, Чукотском, Ямало-Ненецком (http://www.vybory.izbirkom.ru/region/izbirkom).

Из всех выделенных средств большая часть пойдет на подготовку и проведение выборов, а около 460 миллионов рублей - на деятельность ЦИК РФ. Далее говорилось, что из этой суммы 1 миллиард 50 миллионов рублей выделяются на программу ускоренного технического переоснащения избирательной системы РФ. Со временем, техническое переоснащение станет набирать обороты и уже в 2013 году на него выделят 3,5 миллиарда рублей.

На подавляющее большинство читателей эти миллионы и миллиарды не произведут должного впечатления, поэтому необходимо перевести эти суммы в осязаемые эквиваленты.

Конкретно, 23 миллиарда 771 миллион рублей это:

               
  • 340 новых танков Т-90 для российской армии (сегодня на вооружении только 250).

  • 1 вертолетоносец "Мистраль".

  • 108050 автомобилей Лада Гранта ( по автомобилю каждой третьей семье в россии, имеющей 6 детей ).

  • 52823 автомобиля УАЗ 3962 «Скорая помощь» для сельских больниц.

  • 1200 километров автомагистралей ( расстояние от Москвы до Архангельска ).

  • 5 кг мяса бесплатно каждой российской семье.

Конечно, в масштабах страны эта сумма может показаться совсем невеликой, но к этому стоит прибавить огромные расходы всех политических партий на подготовку к выборам. Только «Единая Россия» за первый квартал 2011 года получила 900 миллионов рублей дотаций из бюджета, КПРФ — 160, ЛДПР -114, Справедливая Россия107 миллионов рублей (http://lenta.ru/news/2011/05/05/partis/). Если прибавить к этому собственные доходы партий (особенно теневые), становиться понятно, какие огромные капиталы вращаются в области политики.

Теперь Вы в курсе нынешней цены выборов. Оправдывают ли они затраченные деньги или нет — решать только Вам, уважаемый читатель Гайдпарка.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Заместитель председателя комитета по региональной политике и законности законодательного собрания Приморского края Валерий Кан сообщил о том, что в ...
Да-да, именно так я ругаюсь про себя когда посещаю этот кабинет. Этот "планктон", что сидит в этом кабинете, не ходит на обед от слова совсем. Они готовят на месте или разогревают принесённое с собой. Запахи Ролтонов и Дошираков витают по всему этажу. Поэтому кабинет находится на самом пос ...
ОДНОКОРЕННЫЕ СЛОВА Однажды ко мне приехала в гости знакомая женщина. Дело было в поздние 70-е, годы "застоя" и "дефицита". Гостья привезла с собой кое-какие продукты, и перечисляя их, упомянула печень. - (Пропуск 1)? - пошутил я - Ну, да, ее (пропуск 2 ) можно.- пошутила гостья. В обоих ...
Жизнь к закату, сколько уже можно скрывать, что я гений. Как же тяжело быть гением. Мне очень трудно жить среди людей. Мне постоянно приходится скрывать, что я гений. Всю жизнь живу, как шпион на задании. Потому что российское общество просто люто ненавидит гениев, да и не только ...
Время от времени перечитываю свои старые посты и понимаю, что дерьмо написал. Полная ахинея. Такие посты будут удаляться, несмотря на количество комментариев. Зато журнал станет более осмысленным. Более того, мне кажется, что есть даже посты одной тематики, написанные один лучше другого. ...