рейтинг блогов

Цена томоса

топ 100 блогов sergs_inf16.10.2018 Как выяснили журналисты, на территории Украины находится около 12 тыс. действующих приходов РПЦ, ежегодно приносящие доход в 11 млрд. евро. Сумма серьёзная даже для таких развитых государств как Россия, США, Германия, Япония, Швейцария… Насколько эта сумма баснословна для недоразвитой Украины, экономика которой может быть, догонит экономику нынешней Польши лет через сто, трудно даже выразить словами. И вот, большая часть этих денежек (официально, к слову, практически нигде не учтенных) утекала из украинских приходов в главную кассу РПЦ, или как там она эта касса называется...

Цена томоса

Где мои деньги?, как бы вопрошает Петя

Конечно, такое положение дел не давало спокойно спать не только украинским автофекальным клирикам, но и политическому режиму, с которым они слились в едином порыве единолично осваивать эти деньги. То есть, попросту кинуть своих старших партнеров, как это на Украине принято повсеместно. Но поскольку просто так взять и отжать приходы было «неканонично», требовалась отмашка от самого типа главного Патриарха, заседающего в Стамбуле (современной исламской стране, кстати, что отдельно лулзов доставляет). Какой процент отката обещали клирики украинскому главкондитеру неизвестно, но я думаю, что там достаточная сумма была, что бы он тот томос и из самого Папы Римского выгрыз зубами, если потребуется.



Поскольку самопровозглашенный клоун Филарет больше не нужен, то Петя решил играть по своим правилам – назначить главным украинским клириком своего винницкого кореша - митрополита Симеона. Денисенко теперь можно смело идти на пенсию, мавр своё дело сделал.

Но что-то мне подсказывает, что Владимир Гундяев вот так вот просто не откажется от поступлений с украинских филиалов. Поэтому шоу маст го он.

Первым делом в Москве заявили «Турецкому», что он может идти лесом, и мы тут сами как-то разберемся. То есть, говоря проще – российских денег Варфоломей больше не увидит. Это абсолютно правильный ход. ПАСЭ тоже в своё время считали себя сильно важными, но российские денежки оказались для них важнее и теперь вот не знают, как заманить назад. Интересно, предъявит ли теперь Варфоломей полный счёт, с учетом недополученной от РПЦ прибыли хохлам? Ну, за «доверенность» заплатить ведь надо, тем более в свете вчера нарисовавшихся событий…

По итогу будет что. РПЦ, говорят, самоизолируется. Ну и что с того, по большому счёту? Свой капитал внутри себя сохранит.

Турецкий Варфоломей подберет себе все хоть сколько-то значимые украинские приходы, Лавры, монастыри. В общем, по максимуму будет компенсировать потери от своего же собственного решения. Правда, согласно старых карт, его власть распространяется примерно на треть современной Украины, а остальное ему скорее всего не светит.

Цена томоса

Украинские клирики теперь будут работать не на себя, а на турецкого дядю, а часть и на российского, если Москве удастся отстоять часть украинских приходов, согласно опять таки старых карт, которые не оспоришь. Вообще, не везет этой территории, собранной в разное время из разных кусков, с картами, все карты как-то против Киева ложатся…

Цена томоса

В выигрыше от всего этого, говорят, будут католики, потому что, глядя на весё это безумие те, кто в церковь ходит чуть чаще, чем куличи раз в год святить, могут посмотреть в сторону католической. Причем, это не только на Украине может произойти.

ПС: Петро уже заявил, что собирается преподнести в дар Варфоломею Андреевскую церковь, внесенную, кстати, в список наследия Юнеско. Процесс пошел...



Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Радио Свобода

Разрыв отношений РПЦ с Константинополем: что это означает на практике
Радио Свобода
Синод РПЦ признал невозможным дальнейшее евхаристическое общение с Константинополем. С таким заявлением накануне выступил руководитель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион по итогам заседания Синода Русской православной церкви в ...
Разрыв отношений РПЦ и Константинополя: все, что нужно знатьSnob.ru
Русская православная церковь разорвала отношения с Константинополем — из-за Украины. ГлавноеMeduza
В РПЦ напомнили о запрете молиться в храмах АфонаКоммерсантъ
РБК -Новая газета -Вести.Ru
Все похожие статьи: 2 756 »

Новая газета

В РПЦ решили разорвать отношения с Константинопольским патриархатом
Новая газета
Это решение было принято на заседании Священного Синода РПЦ. Оно прошло в Минске под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Его основной темой стала оценка действий Константинопольского патриархата на Украине и решение, касательно ответных ...

Архив записей в блогах:
На фото зимний цветок камелии — цветет в разгар зимы… Ее ветви покрыты прелестными блестящими зелеными как изумруд, листьями. Цветы внешне похожи на часто расположенные открывшиеся бутоны розочек. Растение считается капризным и привередливым к температуре, освещению и влажности ...
Рыжая мудила опять кого то слила пруф - ссылка на инстаграмм старого пидора https://instagram.com/p/8NCMYiDcSC/?taken-by=fixinchik ...
Совсем не за горами (а именно, в 2:00 27.03.11) ПОСЛЕДНИЙ перевод часов на летнее время! А кто знает, зачем вообще нужны эти переводы? Какова их смысловая нагрузка, и вообще, есть ли в этом смысл? (экономия???Пффф...) А, если отвлечься от этой темы, то смогли ...
Сегодня чудесный пятничный вечер с облачностью и дождем… ну что ж… ответим ему соответственно: вино и баранина
Возвращать деньги за невыполненную работу и не соблюдать законы - это метод депутатов от одной известной партии. Наверно вы уже догадались о ком речь. Илья Пономарев, депутат от партии "Справедливая Россия" не желает возвращать 2 700 000 рублей за невыполненную работу. Суть в том, что ...
  • Aksenov_Evg : Благодатный огонь: как раскол отразится на жизни РПЦ https://t.co/2S1yBQ4KYE

  • 1U70deWB2QiqOQI : RT @pani_walewska: По аналогии с ценами на нефть, теперь в связи с потерей РПЦ куска в Украине, ждите резкого удорожания церковных услуг...…

  • pylon_2000 : RT @malloy79t: @Churchill_N1 @lentauanet Побывал Путин на Уралвагонзаводе,итог —УВЗ банкрот Побывал Путин на тверском вагоностроительном —…

  • olv42 : RT @v_tretyakov: Кремль надеется, что мудрость восторжествует и интересы РПЦ будут соблюдены. - На нынешней Украине нет мудрости, а есть хи…

  • DD63779618 : RT @herooftheday10: Преподобный Антоний Печерский основал Киево - Печерскую Лавру. В 11 веке принял пострижение на Афоне в монастыре Эсфиг…

  • user_with_chips : RT @Prostibozenka: Думаю что у рпц будет как у роисси с ПАСЕ. Типа отношения разорвали, а теперь будут пытаться влезть назад. Хоть тушкой,…

  • maru_mapy : RT @meduzaproject: РПЦ разорвала отношения с Константинополем — и запретила своим прихожанам молиться в храмах этого патриархата. В связи с…

  • mZ2AMJEmMpVK2Pe : RT @vox_seminarium: Батюшка сказал, что РПЦ по сути объявила все прочие церкви вне закона, и теперь их прихожане будут гореть в аду после с…

  • OTomkiv : RT @radiosvoboda: За підсумками засідання у Мінську синоду Російської православної церкви митрополит Волоколамський Іларіон, вікарій патріа…

  • _1349608830891 : RT @KremlinLana: Так Запад переворачивает правду и превращает в ложь. ОНИ раскольники и иуды, но обвиняют опять нас.....Климкин назвал РПЦ…

  • solhaykin : RT @RT_russian: Четвёртому не бывать: Андрей Бабицкий о решении РПЦ разорвать отношения с Константинопольским патриархатом https://t.co/JWC…

  • nanotitanic : @the_ins_ru Несмешной стендап от РПЦ? Понятно, что аутентичные мощи теперь никто не даст в аренду. А огонь-то как п… https://t.co/FqyMkCf6k4