Цена победы

топ 100 блогов persona_grata03.05.2015 Цена победы

Цена победы над чем, стесняюсь спросить?
Рискну ответить: над здравым смыслом, над пристойностью и над исторической правдой тоже.
Но и это еще не всё. Уже в открытую везде вот такие портреты, которые кто-то заботливо подкладывает молодёжи вместе с дешевой путинкой:

Цена победы

Так что неправильно считать, что такие тайно проносят на свои митинги только впавшие в Альцгеймер упоротые коммуняки. Ничего подобного, портреты Сталина открыто вешают теперь на стены зданий.
Иногда, правда, им достается вот такая участь, и тогда добропорядочные граждане гневаются:

Цена победы
Хотя официально никто ведь не отменял развенчания культа личности и того факта, что "оказался наш отец не отцом, а сукою". Но де-факто у нас, похоже, теперь вместо одного культа сразу два.
Хочу привести здесь цитату из официального ответа РПЦ на письмо Александра Проханова, по поводу оценки личности Сталина.
А полный текст можно посмотреть по ссылке.
Главный вывод, который от имени РПЦ делает игумен Филипп, таков:
Отвечая на Ваши последние утверждения, могу сказать, что победа в Великой Отечественной войне была одержана нашим народом не благодаря руководству Сталина. Есть мнение авторитетных историков, что именно по его вине мы понесли такие неисчислимые жертвы, положив на алтарь победы миллионы жизней наших соотечественников по причине непродуманной предвоенной внутренней политики. Войну выиграл наш многонациональный народ, ведомый своей любовью к Отечеству, вплоть до «положения живота своего» (ср. Ин. 15.13).

Героизация безбожников и их методов управления не может стать объединяющим началом для народов исторической России. Наоборот, это разъединяет наши общества.
В начале своей деятельности именно большевики во многом способствовали гибели одного из величайших христианских государств в мире и уничтожили многих наших соотечественников ради строительства земного рая. Здесь я не хочу идеализировать Российскую империю. Но она формировалась на протяжении тысячелетия как страна, основанная на христианских принципах, и могла бы эволюционно развиваться далее, если бы оппозиция не «раскачивала лодку», а искала бы компромиссы с исторической властью.
При Сталине была создана бесчеловечная система, и ничто ее не может оправдать: ни индустриализация, ни атомная бомба, ни сохранение государственных границ, ни даже победа в Великой Отечественной войне, ибо всего этого добился не Сталин, а наш многонациональный народ. Режим, созданный Сталиным, держался на терроре, насилии, подавлении человеческой личности, лжи и доносительстве. Этот режим пожирал самого себя, когда сами палачи превращались в жертвы, и имел временный успех.


Обвиняя Сталина, я не уподобляюсь упомянутым Вами «врагам империи». Отечество наше – Россия – никому ничего не должно за преступления, совершенные коммунистической властью, так как оно было первой жертвой этого режима. Как только Сталин отошел в мир иной, тут же рассыпался, как карточный домик, и созданный им режим.

Да, я не исключаю, что многие считают Сталина «самым популярным в России лидером», однако это выражает не поддержку созданного им тоталитарного режима, а желание видеть в нем «сильную руку», способную навести порядок в стране. Конечно, России нужна сильная и дееспособная власть, как и любой другой стране. Только на основе других ценностей и с иными методами управления. Уверяю Вас, если Вы спросите у людей, а хотели бы они покинуть свои квартиры и отправиться жить в бесчеловечных условиях в концлагеря, превратившись в бесплатную рабочую силу, то я уверен, что таковых сейчас не найдется даже среди Ваших единомышленников.

Вы ставите в заслугу Сталину то, что он восстановил «великое русское пространство». Но, как известно, оно было потеряно наследниками «вождя всех времен и народов». Именно Сталин заложил «бомбу замедленного действия», по своей воле перекраивая «великое русское пространство», создавая искусственные границы между бывшими советскими республиками. В результате этой сталинской политики мы пожинаем плоды экстремизма, национализма и ксенофобии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня интересная история произошла. Стучится ко мне Серёга и говорит: "а в ...
Когда видного азовца хоронили в Киеве, одним ударом можно было бы войну и закончить. А теперь генералов взрывают в центре Москвы. Очень это хуево. Мало было нам ...
Песня про родимую бурсу "alma mater" Вест-Поинт Вы наверное заметили, что переводить речь Сары Хакаби я начал в первой половине дня, а закончил я перевод поздно вечером. Правда, я несколько раз прерывался, надо было заниматься другими делами, ну и уходил из дому пару раз. Тем ...
Объяснение и образность выражения, проиллюстрированного этой картинкой, каждый знает, наверное, ещё с детства. "Носить воду в решете" - это значит заниматься бессмысленным, нелепым делом. Этимология Решето - общеславянское слово ( укр. р é шето , болг. реш é то , с ...
Лауриц Туксен. Семья королевы Виктории в 1887 году. 1887         Однажды во вермя какого-то скмейного торжества, когда в Виндзхорском замке ...