рейтинг блогов

Цена на нефть всё?

топ 100 блогов davydov_index30.11.2015 Знаете волшебное слово? Правильно, «нефть». Нефть, точнее низкие цены на нее, являются угрозой российской экономике. От нового падения цен на нефть Россия может не оправиться. А теплая зима в состоянии обрушить цены на ресурс до невиданной отметки.

Цена на нефть всё?

Эксперты называют критической цену в районе $20–30 за баррель. Россия сейчас просто не готова к этой цифре. Из совокупности факторов, которые могут негативно отразиться на российской экономике, аналитики единодушно ставят на первое место падение мировых цен на энергоносители.

Мнения экспертов, которые собирал Bloomberg , приводит агентство РБК. Большинство опрошенных Bloomberg аналитиков помимо падения мировых цен на нефть отнесли к негативным факторам высокую инфляцию и теракты. В наступающем 2016 году на развитии экономики России могут негативно сказаться также обострение геополитической обстановки и нестабильность в банковской сфере. Однако главной угрозой эксперты считают возможность нового падения мировых цен на нефть.

Около 70% экспертов полагают, что к новым потрясениям на нефтяном рынке Россия не готова. При этом 63% опасаются, что падение стоимости барреля до $30 поставит под угрозу стабильность финансовой системы страны. Аналитики из Goldman Sachs предупреждают, что поводом для нового резкого падения нефтяных цен может стать мягкая зима. Отсутствие морозов в состоянии опустить нефтяные цены до $20 за баррель.

Аналитик Промсвязьбанка Сергей Наркевич говорит о росте рисков бюджетной и финансовой дестабилизации в том случае, если цены на нефть не только упадут, но и останутся на этом уровне в течение продолжительного времени.

Экономист Raiffeisen Bank Андреас Швабе отмечает, что экономика России сумела приспособиться к жизни в условиях низких цен на нефть. Однако возможность их нового падения чревата угрозой нового падения курса рубля, резкого повышения инфляции и проблемами с бюджетом.

Сейчас стоимость фьючерсов на нефть марки Brent колеблется в районе $44–45 за баррель. Еще свежи в памяти заявления наших финансистов, что российская экономика способна выдержать падение цен на нефть «очень ниже» $40 за баррель. Источники сообщали, что наихудший из сценариев на 2016 год, которые обсуждаются в правительстве - падение цен до $30–35 за баррель.

Так что, в общем, к 30 долларам мы готовы, а 20 – это уж ну совсем форсмажор. Настолько, надеюсь, зимой не потеплеет даже в наше непростое время. Так что второй этап падения нефтяных цен возможен, наверное даже неотвратим, но должны выстоять. А там, как прогнозируют другие аналитики, может наметиться и рост.

Что не так?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
-  Это ангельская канцелярия? -Да. - Скажите, а что вы делаете с благими намерениями? - Ничего. Выбрасываем. - А не могли бы вы их нам продать? - А вы кто? - Мы дороги строим. - И зачем вам этот мусор? - Кому мусор, а кому ценный строительный материал. Заказчик хорошо платит. - ...
Говорю мужику: " А вы бахила забыли снять" Ответил, что специально одел, ибо тепло и ноги не промокнут))) Каждый день хоть не звони никуда)) Гуляет ветерок по полу, холодно....квартира на 1-ом этаже моя Позвонила в рэу, спросила, закрылили ли окна в подвале....??? Оказывается, нужно ...
Первая часть моих приключений тут  http://gidepark.ru/user/armastus/article/491610 Итак, вчерась пообщалась с начальником мытищинского отделения Ростелекома. Мое заявление на расторжения договора приняли, сказали, что его передадут юристам, которые в течение 10 ...
Того, что Порошенко жульничает с пленными, подсовывая на обмен не ополченцев, следовало ожидать. Он же как сейчас хвастливо себя называют, выпятив живот и в России и на Украине, - "бизнесмэн". Как таковой, он привык в свои конфеты всяко-разно замешивать. Я вот пытаюсь понять психологию ук ...
Угадайте, кто это? Алессандра Амбросио (36) в среду на улицах Брентвуда. ...