рейтинг блогов

Цельный город

топ 100 блогов olga_fink12.09.2016Фото Цельный город

Любой город - это единый организм, и странно видеть, как комплексное его "недомогание" пытаются "лечить" частными средствами.

Это как если у человека голова постоянно болит, а его вместо обследования и комплексного лечения отправляют постоянно анальгин пить: вроде и помогает, но от проблем не избавляет, к тому же можно проморгать начало по-настоящему серьезного заболевания.

Хорошо, что сейчас начали все-таки к решению городских проблем подходить комплексно. Теперь не просто латают возникающие дыры и убирают множество мелких (а пусть даже и крупных) проблем. Нет, теперь здесь избавляется от самой причины возникновения этих проблем: если уж проводят благоустройство, то комплексно, начиная от изучения самого района, его сильных и слабых сторон, и заканчивая уже мощением той самой плитки, но не забывая и про развитие инженерной инфраструктуры.

Есть такой специальный термин-урбанистика, который сейчас почему-то часто представляется как ругательный даже. Но на самом деле он всего лишь означает комплексный подход к развитию города, как единого организма.

Хороший пример сейчас вспомнила - Тверская (я там была просто совсем недавно), где убрали под землю все провода: и внешний вид сделали привлекательнее, и для коммунальщиков работу облегчили, спрятав в специальные коллекторы все эти сети.

Цельный город

Противоположный пример на днях видела в Калуге, когда сперва дорогу в новенький асфальт закатали, потом торжественно отчитались, а после этого вдруг вспомнили, что не провели ремонт теплотрассы. И что теперь? Срывать асфальт и проводить коммуникации? А ведь деньги из бюджета уже потрачены…

Или еще один пример, тоже из нашей, калужской действительности: высадили деревья пару лет назад. Хорошее дело? Отличное просто! Но посалили их под линиями электропередач. Сейчас деревья подросли, их активно опиливают. Власти ругаются, потому что высаживала вообще инициативная местная группа, про провода как-то не подумавшая, люди возмущаются, потому что зелени и так немного на некоторых улицах.

В столичном регионе же если благоустраивают какую-то зону, то начинают, в первую очередь, с ее изучения, потом составляют проект, потом работы проводят. Если это благоустройство жилой зоны , стараются учесть интересы и жильцов, и автолюбителей, и города в целом, не забывая про практичность и удобство, потому что газон перед домом- это, конечно, очень красиво, никто не спорит, но без дорожки в дождь по нему особо не походишь, правда?

Или парк, куда пришел с ребенком. Во многих парках были детские площадки, освещение, множество скамеек, клумбы - красота, в общем. При этом урны поставить забыли, и получается, что людям мусор выбрасывать просто негде. Во время благоустройства все это (а также еще множество других проблем) обязательно учитывается и решается.
Вроде бы мелочи, но именно они и делают нашу жизнь удобной.

Цельный город

Мы ведь даже не задумываемся, как сложно разработать схему размещения, например, школ или больниц. А ведь это тоже - одно из направлений урбанистики, при развитии городского хозяйства это нужно обязательно учитывать, иначе получается, что ребенка надо поднимать в 5 утра, чтобы отвезти на другой конец города, что неудобно для всех. Или за лекарством в аптеку бежать в соседний микрорайон, а должно быть все под боком – и магазин и банк и детский садик.

Благоустройство города - очень сложная задача, но если его провести правильно, оно снимает не одну проблему (например, все говорят чаще всего об озеленении), а сразу их комплекс: от экологии до обеспеченности объектами социальной инфраструктурой. После благоустройства в районе становится просто можно нормально жить, с комфортом.

Пора бы по всей России к проблемам благоустройства подходить комплексно, как вы считаете?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
одно - круто уже сейчас: тамошний ОМОН не бьет людей палками и не рассовывает их по автозакам. Причем вовсе не оттого, что это - хороший ОМОН, ОМОН Добра и Света. Просто украинцев, как выясняется, нельзя бить палками. Если их побить палками - как, например, побили те три сотни ...
Тут вот какая история случилась: строили в Питере "Зенит-арену", строили - и, наконец, построили. Но как-то криво. Поэтому пришлось переделывать. На своих криворуких строителей уже надежды не было никакой, посему на стройку века пригнали северокорейских гастарбайтеров и стали ...
У кого есть такой опыт, поделитесь пожалуйста, как избежать появления конденсата на объективе и последующего обледенения при температуре ниже 0°С? Это критично при съёмке ночью на выдержках > 20 ...
Уже почти неделю trayan_creator , не попавший на молодежный проправительственный форум "Машук-2012", на котором раздаются 100 млн рублей молодежи с Кавказа, пишет рассерженно-критические отзывы - то насчет плохой еды, то насчет странностей с рекламой ...
Такое самое интересное название салата, которое я встречала за время работы в столовке. Я его, конечно, переименовала, хотя бабы не поняли почему)) ну я не стала ломать им психику, просто сказала "так надо!" Я вообще чё хотела то? У меня фантазия иссякла. Как назвать салат с кальмарами? ...