рейтинг блогов

CCCР никому не нужен

топ 100 блогов sapojnik18.02.2023 CCCР никому не нужен

По ходу вчерашнего (рекордного по продолжительности) стрима поступил любопытный вопрос: почему в прошлом году как-то совсем никак не отмечали весьма, вроде бы, значимый юбилей - 100-летие (!) образования Союза Советских Социалистических Республик? И ведь действительно: я со школы помню - дата создания Союза 30 декабря 1922 года. В нынешней России устроили настоящий культ СССР, сам великий вождь Путин обозвал распад СССР "величайшей геополитической катастрофой", по телевизору последние 20 лет непрерывные слезы и сопли по тому, какой славный и хороший был СССР... А дату его "рождения" практически похерили. И какую - столетие! Можно было песни и пляски день и ночь устраивать, развести такую ностальгию, что любо-дорого... Как так? Забыли, штоле?

Я сначала взялся отвечать в том духе, что, мол, наверно Пути-Путу как-то не с руки оказалось устраивать пышные торжества, когда одна часть того самого Союза ведет кровопролитную СВО с другой его частью... но осекся - и подумал, что проблема-то, наверно, глубже. Внезапно я осознал, что дело не только в путинском режиме: ведь, собственно, и в самом СССР дата его создания никогда не была каким-то особым праздником, нет, она всегда звучала как-то приглушенно, под сурдинку... Типа - ну создали и создали, что уж из-за этого как-то особо веселиться? За работу, товарищи!

И вот это уже по-настоящему интересно. А почему, собственно? С чего такая скромность? По идее, такую дату в совке могли бы и выходным днем сделать - как говорится, ранг события позволяет. День Рождения государства, как-никак! В Штатах, к примеру, так и есть: 4 июля - главный государственный праздник. А в СССР почему не так было? День СССР - как что-то проходное, между Днем Шахтера и Днем Тракториста!

В итоге моя гипотеза такая: ни тогда (при коммунистах), ни сейчас эта дата правящим высокоранговым совкам НЕ НРАВИЛАСЬ. Она казалась им крамольной, наводящей народы и разные нации, составляющие совок, на неправильные и нехорошие мысли. Вспомним еще раз формулировку: "на конференции делегаций от съездов Советов четырех республик — РСФСР, УССР, БССР и Закавказской Федерации — был подписан договор об образовании СССР".

Вот! Собрались представители на тот момент четырех республик и что-то там учредили. Крамола уже здесь. Если добровольно собрались и учредили - значит, по идее, могут так же добровольно собраться и распустить?! (что в итоге, заметим, и произошло) Но как можно разрешать даже думать в этом направлении?

И плюс - налицо ведь и прямое противоречие тогдашнему гимну СССР. "Союз нерушимый республик свободных сплотила навеки великая Русь..." И тут вдруг предлагается педалировать тот момент, что никакая Русь ничего не сплачивала, а это республики собрались и учредили, и среди них "великая Русь" была всего лишь "одной из"!

В общем, получается довольно забавная коллизия: сами же большевики свой Советский Союз, может, и любили, но происхождения его СТЫДИЛИСЬ. И не желали о нем лишний раз упоминать. Это примерно как какой-нибудь шибко верующий ханжа: жизнь, мол, это величайший дар богов, но вот сами акты - что зачатия, что деторождения - фу, такая гадость, давайте про них не будем... "Бес попутал!"

А у РФ, возможно, есть и свой прямой резон не слишком привлекать внимание к созданию СССР: ведь РФ - довольно диковинная федерация, в основе которой не лежит никакого федеративного договора. Она учреждена... кем? Самим многонациональным народом? Но почему тогда она федерация? Для таких случаев у русского народа есть универсальная формула: "Замнем для ясности".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне уже приходилось обращать внимание читателей, что под видом « санкций » фактически Евросоюз собирается оказывать экономическую помощь РФ (а отнюдь не разваливающемуся восточно-европейскому сомали – «Украине»). После крымского референдума, наглядно продемонстрировавшего, ...
Афганистан после англичан: Афганистан после СССР: Афганистан после США: ...
Министры иностранных дел Европейского союза приняли решение об отмене санкций, введенных в отношении президента Белоруссии Александра Лукашенко и других официальных лиц в стране. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на дипломатический источник в Брюсселе... Напомним, ЕС ввел персонал ...
Конечно же на Лиру, как и в реальной жизни много разных людей, как адекватных так и не очень. Сегодня я хотел бы обратить ваше внимание, всего лишь на одну категорию, которые, наверное считают себя троллями, но реально мудаки. Что же они из себя представляют? Это дневники с 1-2 запи ...
"Как вы научились готовить? Как часто готовите сейчас? Любите ли готовить?" — вот такие вопросы у Лилии liligorina . Я даже не вспомню, когда именно научился готовить. ...