рейтинг блогов

ЦБ предсказал России три года валютного голода

топ 100 блогов taxfree15.09.2020
ЦБ предсказал России три года валютного голода

Пока высшие государственные мужи не планируют ничего на период дальше года, ЦБ РФ чутка поумнее и пытается смоделировтаь ситуацию на период четырех лет. Прогноз ЦБ опубликованный им на период с 2021 по 2023 год интересен тем, что там даются оценки валютной ликвидности финансов в России при разных сценариях развития ситуации на внешних рынках. Тем самым подтверждаетс еще раз предположение, что экономика России критично зависит от цен на нефть. Куда они пойдут - от этого зависит как в ближайшие годы будет жить население России. Непрекращающееся падение нефтяных цен с 2008 года фактически погрузило страну в пучину бедности. ЦБ прекрасно это понимает, и предлагает вашему вниманию 3 сценария будущего. Среди них очень плохой, плохой и средний. Хорошего нет
Я понимаю, что отдельным представителям народа бурундука ( по выражению известного персонажа Проханова ) до фени как они будут жить в ближайшие годы. Но если вы не идиоты, вы должны делать для себя правильные выводы из сценариев ЦБ. Например - открывать ли новый бизнес, расширять ли существующий, перейти на экспансионистскую модель потребления или наоборот - мобилизационную, тратить в ожидании лучших времен или наоборот накапливать в ожидании плохих. И так далее. Это критично для вас лично.

Банк России опубликовал проект «Основных направлений денежно-кредитной политики», в котором представил прогнозы по российской экономике на 2020-23 гг.
Впервые в программном документе ЦБ нет ни одного сценария с пометкой «оптимистичный», в который был бы заложен рост цен на нефть.
ЦБ предлагает четыре варианта будущего, из которых три представляют из себя различные вариации нового падения нефтяных котировок - до 35 долларов за баррель («проинфляционный» и «дезинфляционный сценарии») и до 25 долларов («рисковый»).
В каждом из прогнозов российскую экономику ждет существенное сокращение экспортных доходов, а с ними - притока иностранной валюты, на которую оплачивается импорт и гасится внешний долг.
Даже в самый позитивный «базовый» сценарии ЦБ закладывает среднюю цену нефти в 38 долларов за баррель в этом году, 40 долларов - в следующем и лишь 45 долларов - в 2022-м.
В результате по сравнению с 2019 годом экономика недосчитается 134 млрд долларов валютной выручки в этом году, 112 млрд - в следующем и 70 млрд - через.
В сумме за три года экспортные доходы экономики - 844 млрд долларов - станут минимальными c периода 2004-2006 гг.
Цены на нефть резко падали и раньше - в 2008-м и 2014-м. Но впервые с начала 21-го века российскую экономику ждет продолжительный период дешевой нефти и низкого притока валюты, предупреждает ЦБ.

ЦБ предсказал России три года валютного голода

В ответ придется сокращать закупки импортных товаров: в этом году - на 11% относительно 2019 года, а в следующем - на 8%.
Общий объем импорта - около 230 млрд долларов в год - будет чуть выше, чем на пике кризиса в 2016-м и 2009м гг, (около 190 млрд) но в 1,5 раза ниже показателей «тучных» 2012-13 гг (340 млрд).

Профицит торгового баланса, то есть сумма, которая остается от экспортных доходов после оплаты импорта, сожмется почти втрое - с 165 до 58 млрд долларов и вернется на уровень 2003 года, следует из прогноза.
Этого условного остатка не хватит на покрытие дефицита баланса услуг (18 млрд долларов), а также инвестиционные выплаты за рубеж (38 млрд долларов) и отток частного капитала (25 млрд).
Возникающий «разрыв» ЦБ намерен покрывать за счет своих резервов (18 млрд долларов) и притока инвестиций в российский госдолг (6 млрд долларов).
В 2021-м году сценарий повторяется: чтобы свести валютный баланс экономики, нужно тратить ЗВР (13 млрд долларов) и получить приток инвесторов в гособлигации (9 млрд долларов).
В противном случае рынку грозит нехватка валюты с неизбежным падением рубля. Околонулевое сальдо платежного баланса делает рубль уязвимым к потокам капитала, указывает главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Долгин: иностранным инвесторам было достаточно просто прекратить покупки российских облигаций, чтобы рубль упал на 8 рублей за июнь-август.

В свои расчеты ЦБ закладывает относительно низкий отток частного капитала (25 млрд долларов в год), но в этом году его прогноз уже перевыполнен с запасом: на 1 сентября из страны утекло 37 млрд.
Жесткие санкции - например, запрет на расчеты в долларах и евро крупным госбанкам РФ и/или запрет на покупку нового госдолга РФ - могут спровоцировать отток на 60-100 млрд долларов, отмечает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай.
Влияние на рынок будет значительным и близким к ситуации 2014-15 гг с падением рубля на 10-15 рублей относительно текущих уровней, добавляет он.
Пруф

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Крайне рекомендую этот канал. Bushwalker. История. Вот ролик про эпоху Возрождения: Да, придется зарезервировать 2 часа. Но это стоит того. Подача специфическая, да. И где я более-менее разбираюсь (в Риме и, меньше, в Греции) там поймал несколько косяков, но в частностях, не ...
Нравится - не нравится, вкусно - не вкусно... рецепт неоднозначный писать - не писать? ...
"Желтая пресса" - данное словосочетание используется в значении лживая, низкопробная, падкая на всякого рода скандалы и дешевые сенсации печать, возникло оно в Америке (США). Ричард Оутколт (в некоторых источниках Аутколт) американский художник - график в 1895 году разместил в ...
После долгого застоя в связи с пандемией, мир моды и звёзд снова ожил и радует нас многочисленными громкими событиями, следующими один за другим: не успели мы прийти в себя после красных дорожек Венецианского кинофестиваля, Недели моды и  MTV Video Music Awards, как прогремело ещё ...
В ечерний ресторан - это более здоровая альтернатива "всего включено"... ))) Внутри ресторана, первое что бросается в глаза - это лодка под потолком )) Хочется туда залезть и бросаться в гостей кокосами... Грустных девушек наверное выгнали из ресторана... ...