Castells

топ 100 блогов nikolai_endegor01.10.2019 В Фигерасе мне довелось увидеть национальную каталонскую игру - построение кастелей (башен из людей). Эта традиция появилась в области Таррагона в восемнадцатом веке и затем распространилась по всей Каталонии. Нынче это можно назвать одним из видов спорта.

Castells


Надо сказать, что наткнулся я на этот местный праздник совершенно случайно, и заранее не представлял, в чем он будет состоять. Поэтому покажу фотографии в том порядке, как их снимал.

1. На центральной площади Фигераса оживление - народ чего-то ждет.

Castells


2. Подходят люди в светлых брюках и цветных рубашках с надписями. По виду - члены команд или клубов. Кто-то тут же на площади переодевается в униформу. Другие начинают обматываться в длинные черные шарфы.

Castells


3. Постепенно становится ясно что команд две, одна в бордовых и бежевых рубашках из Барселоны, другая в сиреневых рубашках их Фигераса.
(На здании мэрии Фигераса висит лозунг: "Освободите политзаключенных!"  - имеются в ввиду арестованные после референдума о независимости Каталонии. Такие лозунги я видел в разных каталонских городах).

Castells


4. Черные пояса начинают обматывать все, причем мотают их как можно туже. Пояс служит для поддержки спины участника и подъема-спуска других строителей кастеля. За него хватаются руками или цепляются ногами.

Castells


5. Кастельер из Барселоны. На шее у него платки-банданы, которые тоже входят в униформу. Многие заматывают ими запястья, предохраняя руки от растяжения, другие одевают поверх черного пояса.

Castells


6. Кастельер из Фигераса.

Castells


Поснимав подготовку команд, я зашел внутрь мэрии, чтобы попробовать сфотографироват площадь с балкона. Это была ошибка: пока я искал проход (увы, безрезультатно) команда из Фигераса уже успела построить свой кастель, и я увидел только разбор башни.


7. Кастель команды из Фигераса. Нижние этажи мужские, верхние - женские.

Castells


8. Правильный демонтаж башни без падений и разрушений очень важен. Без него результат не засчитывается.

Castells


9. Основание кастеля (самый нижний наземный уровень) называют пинья. Количество участников в пинье может достигать нескольких сотен человек. Как я понял, здесь важна не командная принадлежность, а общее единство строителей. Все вместе они создают основу для построения башни одной из команд

Castells


10. Кастель команды из Барселоны. Количество участников на каждом уровне может быть разным, от одного до пяти. Здесь строится башня из трех человек на втором и третьем уровнях, которые считаются основными.

Castells


11. Подход участников третьего уровня

Castells


12. Третий уровень карабкается на плечи второго, а на подходе уже четвертый уровень. Его участники в шлемах - значит это несовершеннолетние дети. После нескольких травм детей обязали одевать защиту.

Castells


13. Третий готов, идет четвертый (два человека).

Castells


14. Четыре уровня готово, наверх лезет пятый - тоже два человека.

Castells


15. Строители пятого уровня перед решающим броском наверх.

Castells


16. И... неудача. Чтобы кастель был засчитан, участнику последнего уровня нужно поднять руку а знак завершения постройки. Здесь этого не получилось...

Castells


На этом мой импровизированный репортаж заканчивается - праздник продолжался, но я должен был уезжать. Будет возможность - обязательно посмотрю соревнование от начала до конца. В заключение еще два снимка.


17. Памятник кастельерам в Таррагоне. Этот каталонский регион считается родиной кастелей.

Castells


18. На конкурсе кастелей в Таррагоне

Castells
Источник: https://www.ibtimes.co.uk


.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
я забываю вставить карту в старенький Никон. У меня последнее четырнадцатое отделение. Я забываю вставить карту. Никон не работает. Я злюсь, понимаю, что он сломался, в этот раз навсегда и мне опять искать камеру. За пять минут до окончания занятия, я понимаю, что забыла вставить карту. ...
Ярмарка выходного дня. Закупились всякими молочными вкусностями, пирогами, идём к выходу. "Может, винограду?" - спрашиваю у А. Как всегда, ему всё равно. Значит, покупаем! Подходим к палатке, где продаются фрукты. Кроме нас - никого. *это важно Продавщица в прострации. Никого не вижу, ни ...
Июль, дача, соседский пёс Амур пришёл в гости. Посты про Амура - Пёс Амур , Амур, требующий печеньки 1. 2. 3. 4. 5. ...
После тренировки, как была, в спортивной форме, еду в торговый центр покупать подарок. Охранник на входе, проверяющий машину, спрашивает: - Есть оружие у красивой девочки? (יש נשק לילדה יפה?) Лезет в багажник: - Девушка, открой машину (נערה, נפתחי את הדלת) Так удивительно это было, что я ...
Моя подруга написала мне эту историю и попросила максимально распространить ее - ибо это ужас! Читайте ее рассказ. "Все началось так. Вчера Моей бабушке, участнице ВОВ, позвонили из Совета Ветеранов  и пригласили прийти за подарком ко дню города. Ей  94 года и она с трудом ...