Cassi van den Dungen & Julia Frakes

топ 100 блогов ohnotheydidnt19.11.2009

У меня есть такое смутное подозрение, что институт семьи сильно устарел, по крайней мере в его нынешнем виде. Половина (если не больше) заключённых браков распадается, другая половина живёт как кошка с собакой. Терпят друг друга, ходят налево, сожительствуют. Как соседи, которым друг с другом УДОБНО. Ключевое слово, прошу заметить.

В общем, сплошная фальшь и компромиссы. И если есть в этом океане вранья и тоски действительно счастливеы люди, то их единицы. Не согласны? Хотите поспорить? А вот скажите честно: вы счастливы в своём браке? Или сначала не разводились "ради детей", а теперь потому, что на старости лет боитесь одиночества? Что, разве не так? Правда она такая, знаете ли, горькая... Как пилюля.

А вот лучше бы, честно, многие такие пары всё же разводились, а не показывали детям пример семьи, где давно никто не любит друг друга. Серьёзно. И сами бы жизнь личную наладили, и детей бы плохому не научили. А то тоскливо на это смотреть, ей-богу. Фарс и трагикомедия в одном флаконе.

Потому что семья - это не только половая жизнь, стирка носков и ремонт раз в 20 лет. Это дружба, взаимоуважение, страсть в конце концов и всё такое. Многие ли способны сохранять это на протяжении лет, десятилетий? Ага, конечно. Отменить семьи вообще? Рожать детей, которых будет воспитывать государство, жить принципами коммуны? Тоже маловероятно. Что делать в таком случае?

Мой рецепт прост: думать. Это ещё никому не повредило. Создавать семью не в 20 и даже не в 25, когда "играй, гормон" и ветер в голове. На Западе почему-то с этим делом не спешат. И в 30 лет там люди довольные жизнью, с карьерными перспективами, а не затюканные второй половиной, орущими детьми и ипотекой, желающие развода, как избавления, чтобы "догулять", для себя пожить. И это нормально.

И вот зачем ещё давить на людей, заставлять их создавать семьи, когда человек не готов? Кто-то может быть не готов к семье и в 40 лет! Заставлять, давить, упрекать? Ну да, это мы любим, умеем, хлебом не корми. Ты должен, тебе пора, мы внуков хотим и далее по тексту.

Отвечая на свой собственный вопрос, скажу: да, семья может и нужна, но не всем и не в любой момент. Семья - это не самоцель! И не надо пытаться сохранить её любой ценой, потому что "это самое главное в жизни". Нет, самое главное в жизни - это развитие и самореализация человека во всех смыслах, а не формальное сохранение семейной ячейки, потому что вне семьи жить не умеем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Модель: Gala (Галина Сальникова) Второй вариант с кроппом. ...
Я с нескрываемым ужасом наблюдаю, как сыну Кадырова одну за одной вручают государственные награды республик России. Ужас этот питает чувство безысходности рабства, права насилия, воцарившегося в стране, и молчания покорных ягнят, смирившихся с тем, что отныне все существование обывателя ...
Вот только скажи мне, что это не пчела! Это она! А малой отметили 19. Эх. ...
Рак яичников часто называют тихим раком, потому что он обычно проявляет неясные, неопределенные симптомы или вообще никак не проявляется на ранних стадиях заболевания. Несмотря на то, что что многие раздражающие признаки мы упускаем из внимания, всё же важно знать, на что следует ...
Как известно, «фашист» – это тот, кто тебе не нравится. Причём эта установка появилась ещё тогда, когда в силе был реальный фашизм как социально-политическая и экономическая система. В 1944 г. Джордж Оруэлл даже посвятил идеологически-пристрастным и «бытовым» определениям фашизма ...