рейтинг блогов

Царский павильон в окружении новостроек

топ 100 блогов neferjournal25.11.2020 Недалеко от метро Динамо построили вот такое. Ездила по делам, потом освободилась, зарулила посмотреть.

Царский павильон в окружении новостроек


С интересом наблюдаю за новостройками Москвы. В целом мне не нравится современные тенденции. Но этот комплекс не вызвал отторжения, с интересом погуляла между зданиями. Или может у меня отрицание перешло в стадию смирения?

Царский павильон в окружении новостроек


Раньше на этом месте был стадион Юных пионеров, теперь жилая недвижимость. Квартиры, апартаменты, фитнес-клуб и конечно магазины. Пока еще ничего не работает, похоже, только-только закончили. Но почему комплекс называется "Царская площадь"?

Царский павильон в окружении новостроек


Прочитала в интернете историю этого места. В 1882 году проходила Всероссийская Промышленно-Художественная выставка и был построен специальный Царский павильон. Вот он, на фото. Спасибо, что не снесли. Он занимает центральное место в новом квартале.

Царский павильон в окружении новостроек

Царский павильон в окружении новостроек


Ландшафтным дизайном занималось бюро Wowhaus. Это которые делали Музеон. Во дворе скамейки и металлические кресла, летом должен быть "сухой" фонтан. Вдалеке виднеется дом на ножках, он же дом авиаторов, в общем самый страшный дом в Москве.

Царский павильон в окружении новостроек


Здание с колоннами когда-то было домом спорта. Там работали разные секции. В 1990-х годах там обосновался банк. Надстроен четвертый этаж. Синее стеклянное здание построено на месте велотрека.

Царский павильон в окружении новостроек


Тот самый Царский павильон. Он построен для "отдохновения высочайших особ" и недоступен для обычных посетителей. Вообще выставка планировалась на 1881 год, но ее отложили из-за убийства Александра II. Получилось, открытие выставки совпало с коронацией Александра III. В настоящее время павильон занимает ресторан.

Царский павильон в окружении новостроек


Комплекс состоит из четырех корпусов, названия которых связаны с династией Романовых: Екатерининский, Романовский, Александровский и Петровский. Обещают интерьеры в стиле дворцовых палат.

Царский павильон в окружении новостроек


На другой стороне Ленинградского проспекта находится стадион Динамо. Теперь это ВТБ Арена. Недавно писала о нем, там отличный фудкорт.

Царский павильон в окружении новостроек


Меня заинтересовал павильон. Жалею, что не заглянула внутрь. Он дошел до нас в неизменном виде, полностью сохранилось убранство внутренних помещений. Покои императора и императрицы, кабинет, столовая, гостиная. Цены в ресторане примерно такие: борщ - 650 рублей, утиная ножка с картофелем - 1150 рублей, устрицы - 430 рублей/шт.


Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Спонсор заметки ? проект «Бери & Веди», разработчик тренинговых программ«Бизнес-тренер — новатор или консерватор?»     Профессия бизнес-тренера не стоит на месте, да это и невозможно.     Ведь для того ...
Я Вам недавно показывал какую мне рыбку удалось выловить на прошедших выходных. Так вот, решил я её всю завялить. Для этого я её засолил и вывесил на окно, прицепив за решётку. Подумав, что к пятнице она уже будет готова и я устрою рыбно-пивной вечер после рабочей недели. Уточню, ч ...
Наталья Григорьевна в моей жизни заняла большое место. Она сердечно, умно поддерживала все то, что могло меня интересовать, духовно питать. Часто у неё я находил душевный отдых, как человек и как художник. Её богатая натура была щедра в своей дружбе, никогда, ни на один час не покидала ...
Ааа, ржака) Постоянно в инстаграм реклама бабы одной попадалась. Типа тетки всех стран, бегите ко мне, я вам про крипту интересное расскажу. У меня вечер свободный, дай, думаю, послушаю) ну мало ли, может я чето пропустила интересного, хотя куда уже шире, стока бабок нет, сколько мест ...
Второй раунд претендентов на роль оператора. Вова и Митя не проходят, потому что их двое. Остается супер-шорт-лист. Кого брать? Вам слово. 1. Игорь Веремийчук 2. Евгений Кудельников 3. Сергей Зуев 4. Артем Гусев View Poll: #1914766 ...