Царь-батюшка?

топ 100 блогов ru_history31.01.2010 Для того, чтобы царствующая династия была устойчивой, подданные должны своего царя любить и уважать. Династия, которую боятся и ненавидят рано или поздно будет смещена и истреблена. Какими бы покорными рабами ни казалось бы население страны.
Чтобы их любили, представители власти должны принадлежать к тому же народу, что и подданные (условие необходимое, хотя недостаточное). Попытки установить господство одного народа над другим приводили такие государства к краху.
Огромная империя персов-зороастрийцев была сокрушена сначала Македонским, затем мусульманами. Египетская армия отказалась проливать кровь за Марка Антония и Клеопатру. Римская империя пала. Южные американские штаты проиграли войну северянам. Гитлер потерпел крах.
В древности, пользуясь невежеством населения, правящая каста объявляла себя богами. Совершенными и бессмертными, что якобы давало им право на господство. Маски на лицах египетских фараонов, видимо, скрывали следы увядания и старости. К тому же под такой маской всегда можно было заменить человека. Однако это не спасало династии.
Захария Ситчин в книгах "Войны богов и людей", "Потерянные царства" воспроизводит цивилизации, управляемые кастой "богов" (по его мнению это были инопланетяне, но это другая тема). Все эти царства исчезли, сохранив многочисленные памятники. Куда же делись могущественные боги, владевшие по мнению Ситчина плазменными и космическими технологиями. Вернулись на свою планету, исчерпав нужные им ресурсы на Земле? Возможно и так. Но центральной Америке сохранились улики истребления господствующих рас. В частности величественные монументы с негроидными и европейскими чертами и изображения их избиения. И сам факт, что к моменту появления испанцев, на континенте жили только индейцы тоже о чем-то говорит.
Вывод один: если подданные считают тебя чужим, рано или поздно они найдут способ от тебя (или твоих потомков) избавиться. Армия перейдет на сторону врага, охрана зарежет в спальне, кухарка подсыпет яду и т.п.
Меня давно мучил вопрос: почему монгольские завоеватели практически везде от Китая и Сибири до северного Причерноморья во главе улусов ставили ханов-Чингизидов, а русским и европейцам оставили местную знать, ограничившись данью. Попытки ввести на Руси институт баскаков, провалился. Или Чингизидов на всех не хватило? Ответ, видимо, вытекает из предыдущих абзацев. Ханы правили там, где проживало преимущественно тюркское население, для которых Чингизиды не были чужими. Аджи Мурад в своих работах "расселяет" тюрков везде, где обнаружены следы их пребывания: предметы быта, захоронения, кулинарные традиции  др. Однако известно, что тюркские войска часто и охотно нанимались разными правителями в разные регионы. Иногда в войне, например византийцев с арабами, с обеих сторон воевали тюрки. Так что нет ничего удивительного в том, что следы их пребывания обнаруживаются в самых неожиданных регионах. А география непосредственного правления потомков Чингизхана, мне кажется, более убедительный способ очертить границы преимущественного расселения тюрок.
Что же делать победителям с побежденным народом?
Самое прямолинейное средство: истребить, переселить, загнать в резервации и перезаселить территорию своим народом. Так поступали американские и австралийские колонисты, так планировал поступить Гитлер, в общем понятно.
Если сил и средств недостаточно, можно ассимилировать в покоренном народе. Беря в жены местных красавиц, в третьем-четвертом поколении завоеватели ничем не будут отличаться от местного населения. Останется только немного подправить историю и иноземные захватчики превратятся в национальную аристократию. Известно, что Индия и Китай "поглощали" своих завоевателей. Об этом они (индусы и китайцы) говорят в нескрываемой гордостью. Есть версии, что и русы ассимилировали в славянском народе, породив этим соединением русский народ. Откуда взялись русы - вопрос спорный и к данной теме не относится.
Самый романтический "рецепт" озвучил Г.М.Герасимов в "Кратком курсе истории России и цивилизации". Он утверждает, что можно наоборот "подогнать шею под воротник", то есть изменить этнос покоренного народа естественным образом. Как? Через механизм права первой ночи. Круто! Только это уже должно быть не "право первой ночи, а "обязанность первой ночи". То есть каждый сюзерен обязан обрюхатить жену своего вассала первенцем. Царь трудится с женами бояр, бояре с женами дворян, дворяне с женами холопов. Первенец наследует хозяйство и участвует в следующих оплодотворениях, остальные сыновья идут в армию и героически погибают, иногда их просто кастрируют. По подсчетам Герасимова, через несколько поколений подавляющая часть населения страны будет в родственных отношениях с царем. Царь станет батюшкой в буквальном смысле.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Скандал многократно был озвучен в сми и в блогах на этой неделе, когда в группе «Типичные Березники» была опубликована история женщины, которая якобы спасла четырехклассницу от напавших на нее сверстников. Девочка пострадала из-за того, что ее мать якобы не сдала деньги на праздновани ...
В тот день, когда болела голова, я почти весь день провалялась на диване и спать пошла раньше и даже уснула без проблем. В пятницу обычный мой домашний рабочий день, готовки/стирки, после обеда ещё гостью ждала, но она перенесла свой визит на субботу. Сегодня долго не могла проснуться, ...
Когда мы приехали с отдыха, я написала пост "Размышления после возвращения..." . О том, что как хочется жить в теплой стране у моря и все такое, а приходится жить в Сибири и вместо морских волн любоваться бескрайними снегами... Часть комментаторов этого поста заявили, что это ж так легко ...
Медвежонок Винни и его друзья / Winnie the Pooh [2011] Год выхода: 2011 Жанр кинокартины: семейный, мультфильм Режиссеры: Стивен Дж. Андерсон, Дон Холл Страна: США Актеры: Кристен Андерсон-Лопес, Трэвис Оутс, Джек Болтер, Джим Каммингс, Крэйг ...
Сегодня снова наткнулся на работу Инфографики за 2011 год. Посмотрите те, кто не видел, и сделайте свои выводы... На образование, здравоохранение, физическую культуру, спорт, ЖКХ и охрану окружающей среды в сумме выделяется 1258,5 млрд. руб. (11,81%), при ...