Cамые востребованные профессии будущего

топ 100 блогов Александр Романов, писатель06.07.2011 Не за горами сентябрь, начало нового учебного года. К поступлению в какой ВУЗ готовить ребенка? Стоит ли задуматься об изменении профессию самому?
Эти вопросы будут актуальны во все времена, не правда ли? Одному моему знакомому недавно поручили провести исследование одной любопытной темы.
После завершения своей работы он решил переслать некоторые тезисы мне, с просьбой рассказать об этом широкой аудитории. Предлагаю вашему вниманию сводный рейтинг специальностей, на которые, по его мнению, будет наблюдаться повышенный спрос в будущем.

Инженерные специальности
По прогнозам специалистов на лидирующие позиции выйдут инженерные специальности, связанные с промышленным производством. Западный капитал еще только делает первые шаги по вхождению на российский рынок и присутствует в основном только в столицах и городах-миллионщиках, но уже сейчас возникает острая нехватка профессиональных инженеров, технических специалистов и руководителей среднего звена на производстве. Особенно будет цениться сочетание технического и экономического или юридического образования, знание английского или любого другого европейского языка. Востребованность инженеров-маркетологов и менеджеров растет во всех отраслях промышленности.

Нанотехнологии
Наиболее востребованные профессии ближайшего будущего связаны с нанотехнологиями.
Это огромная сфера, которую условно можно разделить на три части: производство микросхем, роботов в наноразмерах, а также инженерия на атомном уровне.
По прогнозам, будут востребованы все специальности, связанные с нанотехнологиями. Уже ясно, что нанотехнологии охватят все сферы: машиностроение, космические технологии, пищевую промышленность, медицину и т.д.
Считается, что страну, добившуюся прорыва в развитии нанотехнологий, ждет мировое лидерство.

Специальности на стыке электроники и биотехнологий
Биотехнологии - технологии, использующие биологические системы и их элементы.
В настоящее время биотехнологии довольно широко применяются в сельском хозяйстве, где с помощью генной инженерии и методов микробиологии получают генно-модифицированные продукты. Биотехнологии используются в молекулярной медицине, в биофармацевтических производствах и в других отраслях.
Специальности на стыке электроники и биотехнологий требуют от специалиста глубоких знаний как в электронике, так и в биоинженерии.

Маркетинг и продажи
Лет через 9-10 на российском рынке товаров и услуг возникнет перенасыщение. Маркетолог - это, прежде всего, стратег компании. Дело маркетолога - руководить системой, ориентированной на производство разнообразных благ и удовлетворение интересов производителей и потребителей. Он проводит исследование рынка, планирует ассортимент и объемы продукции, определяет цены, стимулирует сбыт.

Химическая промышленность
Специалисты в области химии будут особенно востребованы в сфере энергетики. Хотя, как известно, на ближайшие 10 лет запасов нефти хватит, уже сейчас человечество работает над развитием альтернативных источников энергии. К 2016 г. разработки и исследования в области альтернативных, экологически чистых источников энергии достигнут своего пика.

Специальности, связанные с сервисом
Доходы населения растут, хоть и медленно, но все растет численность и среднего класса. Один из показателей этой тенденции - все большая потребность в качественном сервисе. Это и химчистка с парикмахерской рядом с домом, и хороший детский сад и многое другое. Причем спрос на профессии сферы обслуживания, как показывает опыт западноевропейских стран и США, будет ежегодно возрастать, при этом темпы роста потребности в профессиях сферы обслуживания будут опережать темпы роста потребностей в других востребованных профессиях.

Логистика
Дальнейшая интеграция Росси в мировой рынок неизбежно потребует притока профессиональных логистов. «Логистика - теория и практика управления материальными и информационными потоками в процессе товародвижения».
Профессия логиста подходит тем, кто тяготится в работе жесткими рамками, не любит шаблонов и заданных ограничений. Чтобы сделать успешную карьеру, логисту понадобятся аналитический ум и системное мышление, интуиция, умение быстро находить выход из сложных ситуаций, навыки общения с людьми, коммуникабельность. Не обойтись без практического опыта, а также без глубоких знаний математики, техники, действующего законодательства, и, конечно, без понимания принципов бизнеса. Многие предприниматели убеждены, что хорошим логистом может быть лишь игрок по природе, наделенный талантом передвигать товары и грузы, подобно фигурам на шахматной доске.


Медицинские специальности, связанные с поиском средств продления жизни
Медицина успешно использует достижения в области электроники, биотехнологий, которые сегодня только еще создаются, исследуются, а через 10 лет, наверняка, войдут в практику, станут привычным в медицине делом. Но также понятно и то, что и через десятилетие это будут еще очень дорогие технологии. Начнется активная работа, чтобы сделать их доступными для многих. И здесь понадобятся соответствующие специалисты.
---
http://AlexRomanov.Ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Говно: отечественные игрушки. Их делают дауны с искалеченной психикой, воспитанные на кукольных мультиках про тушканчика узбекского отделения Союзмультфильма. Охуенно: иностранные игрушки. Они пробуждают симпатию, несут добро, выглядят ...
Гостиничный комплекс или отель — это место, где можно хорошо отдохнуть, почувствовать уют домашней атмосферы, насладиться любимыми блюдами, провести вечер в компании друзей. Приезжая в другой город, любой человек инстинктивно стремится к максимальному удобству, проживанию в хороших ...
Когда я был маленьким и ездил на лето в маленький подмосковный городок, у нас была своя небольшая тусовка детишек, мы играли во дворе в вышибалу, в прятки, казаки разбойники, и прочие детские игры. Среди нас была одна девчонка, толи с задержками в развитии, толи просто какая-то психически ...
   Продолжаем гулять по району Джайпура, где обитает средний класс. Джайпур приобрел прозвище «Розовый город» благодаря розовой окраске домов, хотя цвет меняется в ...
И что Утенку все не дает покоя ЖЖ?! Сам же его раздувал больше десяти лет, кочегарил с огоньком, подбрасывал в топку уголек совковой лопатой, и на тебе - "ресурс хамский"! Что-то у Утенка не в порядке с объективным взглядом на вещи и на самого себя среди этих вещей. Нельзя же так!.. Хотя, ...