Butternut inspiration

топ 100 блогов i_lara11.10.2011


КАПКЕЙКИ С ОРЕХОВОЙ ТЫКВОЙ, ЧЕРНОСЛИВОМ И АНАНАСОМ

Butternut inspiration

Мягкое сливочное покрытие и порционный вариант изменили облик и вкус любимого домашнего кекса

Прикупила несколько симпатичных ореховых тыковок – на дивный трижды оранжевый суп, на мамин пирог и всякую всячину.
Но суп будет, видимо, ближе к концу недели, когда похолодает (если верить синоптикам), пирог и всякая всячина тоже в листе ожидания. Из намеченного испекла лишь порционные кексы – cupcakes, которые вы видите на фотках.

 

Рецепт очень старый, неоднократно опробованный, живет здесь.
Для удобства цитирую (с небольшими комментариями и мелкими изменениями):

Продукты:
1/2 стакана цельнозерновой пшеничной муки*
1/2 стакана обычной пшеничной муки
1 ч. л. разрыхлителя
щепотка соли
1/2 ч. л. молотой корицы
щепотка тертого мускатного ореха
2 яйца
1/2 стакана сахара
1/2 стакана растительного масла
1/2 стакана тыквы, натертой на крупной терке
1/2 стакана чернослива без косточек, тонко нарезанного
1/2 стакана консервированных ананасов, нарезать небольшими кубиками, сок сцедить

*В последнее время я заменяю часть обычной муки частью цельнозерновой, но можно, разумеется, использовать только один вид пшеничной муки.

Рецепт рассчитан на форму для выпечки 20 х 20 см или форму для English Cake.
Обычно я пеку один кекс, в фигурной форме, но захотелось чего-то более праздничного. И такого, что не требует разрезания :)

Поэтому решила печь капкейки и украсить их кремом. Использовала противень на 6 маффинов + отдельные 4 формочки для порционных кексов (сразу два стандартных противня по 6 шт. в мою духовку не влезают).

Для покрытия:
200 г сливочного сыра 5%
250 мл сливок для взбивания 38%
1 стакан сахара или сахарной пудры*
1 ч. л. натуральной ванильной эссенции

Как приготовить тесто

Нагреть духовку до 180 градусов. В углубления противня для маффинов вставить бумажные манжетки.
Перемешать оба вида муки и просеять вместе с разрыхлителем, солью и корицей.

Взбить яйца, постепенно добавляя сахар, в пышный светлый крем (лучше сделать это при помощи миксера, можно и ручного).

Соединить крем с мукой, влить растительное масло, перемешать. Добавить тыкву, чернослив и ананасы, мускатный орех. Тщательно перемешать.

Полученную массу распределить по формочкам и выпекать примерно 30 минут или до готовности (проверить зубочисткой - она должна выходить сухой из центра каждого кекса).

Вынуть противень и формочки из духовки, дать немного постоять. Вынуть кексы и полностью остудить на металлической решетке. Украсить кремом. До подачи хранить кексы в холодильнике.

Butternut inspiration



Как приготовить крем
В миске взбить сливочный сыр с сахаром и ванильной эссенцией. Я купила нежирный сыр, пятипроцентный (в Израиле это «гвинат крем шаменет»), чтобы не добавлять лишних калорий :)

Сахар не должен чувствоваться, проверяйте! Еще эффективнее добавлять сахарную пудру, примерно полтора стакана, но запас пудры дома иссяк, а я и не заметила.

В другой миске взбить холодные сливки в плотную устойчивую массу (главное не перестараться, иначе текстура будет нарушена). Добавить часть взбитых сливок в миску с сыром и аккуратно соединить силиконовой лопаточкой. В полученную массу добавить сливки в два приема и аккуратно все соединить.

У крема легкая, не обременяющая кексы текстура, вкус бесподобный. Особенно хорош он для смазывания ровных поверхностей и тортов из нескольких ярусов.

Лучше приготовить такой крем не в последнююю минуту – пусть хоть пару часов постоит в холодильнике или даже в морозилке. Дело в том, что он мягкий, форму строго не держит, и, если вы сделали его даже за полчаса до того, как он вам понадобился, он будет оплывать. И уж вовсе проблематично сразу после приготовления высаживать его из кондитерского мешка.

Я ограничилась одним завитком – и мне показалось, что этого достаточно и для декора, и для общей вкусовой палитры. Остатки крема можно заморозить.

Если вы хотите крем именно для «жесткого» декора, добавьте примерно 50-60 г сливочного масла и перемешайте с сыром и сахаром, затем добавляйте взбитые сливки. В любом случае придется выдержать крем в холодильнике.

Приятного аппетита и с наступающим праздником Суккот :)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Живой Журнал запускает новый, довольно любопытный проект - Livejournal.Maps . Проще говоря, "ЖЖ на карте". Все записи, описывающие какое-либо место, событие в этом месте или что-либо еще, связанное с конкретными координатами, нанесены на карту, через которую осуществляется навигация. ...
15 февраля на мероприятиях, посвященных памяти вывода войск из Афганистана в Санкт-Петербурге был замечен Трошев Андрей Николаевич, которого СМИ называют одним руководителей ЧВК "Вагнер". Уверен, мало кто сомневается, что кто-кто, но Андрей Николаевич точно абсолютно в теме вопроса. ...
Эпилог ...
Извините, что к вам обращаюся, я вероятно сейчас делаю большую ошибку, но тут как бы вынужденная мера, в основном это касается моих невзаимных френдов, на протяжении многих лет, самоотверженно читающих мои высеры. Хочу сообщить, что немногие, но многие из немногих моих записей, но не все!, ...
Мальчик с девочкой начали чуть побольше зарабатывать. Она предложила ему первым делом поехать в Италию, а он хотел купить машину. Она ему: "Рим, Флоренция, Венеция, мммм" Он: "Понимаешь, ну что Италия - деньги потратим, и нет их, а машина это вещь, ...