рейтинг блогов

Аромат свежего хлеба

топ 100 блогов i_lara06.10.2011

 ПРАЗДНИЧНЫЙ БАЛКАНСКИЙ ХЛЕБ (ПОГАЧА)

Аромат свежего хлеба

Есть много способов развеять хандру и разогнать скребущих душу кошаков. Ну вот хотя бы опустить руки в мягкое и податливое дрожжевое тесто, чтобы впервые испечь необычный по форме каравай, высокий, мягкий, пышный, весь в золотистых завитках и лоскутках. Он напомнил мне любимый Обезьяний хлеб. Такой же дивный вкус, интересная фактура. И точно так же резать его нет нужды – знай отламывай ломтики  (никаких крошек!) и наслаждайся.

Это моя первая попытка, поэтому форма не идеальна, но вкус и текстура превосходны.
Идеальной погача получается у замечательной болгарской мастерицы Евы Тоневой – в ее блоге я обнаружила рецепт, но кое-что изменила.

Продукты:
25 г свежих дрожжей или 2 ч. л. сухих дрожжей (dry instant yeast)
1 ч. л. сахара
250 мл теплого молока
1 ст. л. меда 
500 г пшеничной муки* (all-purpose flour) + мука для работы
1 ч. л. соли
2 больших яйца*, взбитых вилкой
2 ст. л. растительного или оливкового масла
1/2 ч. л. светлого уксуса или лимонного сока 
60 г растопленного сливочного масла* 

Для смазывания и посыпки:
1 желток
1 ст. л. молока
1 ст. л кунжута

*Муки явно понадобится больше – заранее просейте еще примерно стакан, добавляйте понемногу. Для домеса я брала цельнозерновую муку, но это не обязательно. В рецепте Тоневой используются 3 яйца и 100 г сливочного масла, я обошлась двумя, ну и масла так много тоже не потребуется.

Как готовить тесто
Можно замешивать тесто вручную, но оно довольно липкое, поэтому, если у вас есть   стационарный миксер, лучше поручить эту работу ему.
Сухие дрожжи можно сразу смешивать с мукой, но если вы предпочитаете бабушкину методу, то, как в рецепте Тоневой, налейте в мисочку часть теплого молока (100 мл), добавьте щепотку сахара, дрожжи, перемешайте и оставьте в теплом месте на 10 минут.

Для ручного замеса:
Просейте муку в миску, в центре сделайте колодец. Влейте туда взбитые яйца, оставшееся теплое молоко, мед, оливковое масло, уксус и дрожжевую смесь. Месите до тех пор, пока тесто не начнет отставать от стенок миски, по мере необходимости подсыпая муку. Выложите тесто из миски на рабочую поверхность, посыпанную мукой, и энергично месите примерно 10 минут, пока не станет мягким и эластичным. Положите в смазанную маслом миску, накройте полотенцем и оставьте подниматься в теплом месте, пока вдвое не увеличится в объеме.

Если вы используете миксер, насыпьте в чашу просеянную муку, добавьте остальные ингредиенты и месите на невысокой скорости (насадка-крюк), пока все тесто не соберется на крюке. Подсыпайте муку, если необходимо. Месите минут 7, увеличив скорость, а затем выложите тесто на рабочую поверхность, присыпанную мукой, и продолжайте энергично вымешивать, пока тесто не станет гладким и эластичным.

Аромат свежего хлеба

Я свое тесто делала на ночь глядя, поэтому ночью оно отдыхало в холодильнике и к утру изрядно поднялось.

Формовка
Для выпечки нужна форма диаметром не менее 28 см. Ее надо слегка смазать маслом (и дно, и бортик), дно накрыть кружком пекарской бумаги и также слегка смазать маслом.

Подошедшее тесто как следует обмять, выложить на рабочую поверхность  и разделить на 4 равные части.
Каждую часть разделить еще на 2 части. Должно получиться 8 кусочков теста.

Аромат свежего хлеба

Слегка припорошить мукой кусочки теста. Раскатать каждый кусочек в прямоугольник толщиной 3-5 мм.

Аромат свежего хлеба

Смазать каждый прямоугольник растопленным сливочным маслом. (Оставшееся сливочное масло вам еще понадобится). 

Теперь складываем подготовленные прямоугольники по два, то есть один прямоугольник накрываем другим (смазанной стороной кверху).

Получаются 4 двуслойных прямоугольника.
Каждый скатываем рулетиком по длинной стороне. Получаются 4 таких цилиндра.

Аромат свежего хлеба

У каждого цилиндра острым ножом обрезаем края, то есть отрезаем с обоих концов кусочки величиной примерно 3 см.

Аромат свежего хлеба

Всего должно получиться 8 кусочков-завитков.

Теперь каждый цилиндр разрезаем на 4 треугольничка (впопыхах забыла сфотографировать). Всего у вас 16 треугольничков.

Выкладываем в центр подготовленной формы обрезки-завитки, окружаем их треугольничками.

Аромат свежего хлеба

Осталось накрыть форму чистым полотенцем и дать хлебу подойти еще раз в теплом месте (в течение 30-40 минут).
За четверть часа до начала выпечки нагреть духовку до 180 градусов.

Аромат свежего хлеба

Подошедшее тесто смазать смесью желтка и молока, при желании посыпать кунжутом (можно использовать мак или декоративный сахар).

Выпекать 10 минут, затем снизить температуру в духовке до 160 градусов и печь еще минут 30-40 (время ориентировочное, но не спешите вынимать хлеб – он должен хорошо пропечься).
У меня при 160 градусах он плохо зарумянивался, поэтому через полчаса я вернула духовке 180 градусов и пекла еще минут 15.

Форму с хлебом выньте из духовки. Пусть постоит несколько минут. Расстегните бортик и переместите хлеб на металлическую решетку.

Аромат свежего хлеба

Сразу смажьте горячий каравай сверху и по бокам растопленным сливочным маслом, накройте полотенцем.
Пусть остынет – горячий хлеб есть вредно!

Приятного аппетита! 

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Владиславе Яворской1Над Москвой луна, как рана.И чего нам ждать, - вестимо:Вышел ...
Посмотрев сей сюжет, а для верности и прочитав распечатку , пришел к выводу, что чеканная, казавшаяся вечной формула графа Шенка фон Бисмарка «Революцию придумывают гении, осуществляют фанатики, а плоды ее достаются проходимцам» дала ...
А ещё, помимо навыков чилийских женщин, меня третий день волнует одна голливудская новость. Там показали фотографию тётеньки, и сказали, что она - самая высокооплачиваемая актриса во вселенной. Так-то оно ну и пусть, но я, знаете-ли, привык немного в актрисах разбираться. Не так, чтобы с ...
люди, рассудите,а? напишите нра или не нра? если не нра,то почему? и есть ли какие ассоциации? если нра,то просто нра пожалуйста очень надо АПД это не для Жени и не для тематических вечеринок))))) АПД 2 ну всё переубедили милый купил себе куртку,ну ...
. Внефракционный народный депутат Петр Порошенко говорит, что предоставил МВД и Генпрокуратуре видеозапись, свидетельствующую о том, что провокаторов на Банковую завезли заранее. «Я предоставил видео МВД и Генеральной прокуратуре, и обратился с соответствующим заявлением, чтобы мне, как ...