Бутан: заметки

топ 100 блогов levik21.01.2019 Сегодня поговорим наконец о различных мелочах Бутана в формате мелких заметок. Я вот про Бутан практически ничего не знал, перед тем как туда попасть, возможно и вы что-нибудь интересное для себя узнаете в этом посте.

Бутан: заметки

Итак, поехали назад в Гималаи!

1. Бутан - небольшое государство, но всё же делится на 20 административных округов, которые называются Дзонгхагами.

Бутан: заметки

2. Центром бутанского Дзонгхага считается крепость-Дзонг. В таких исторически была сосредоточена административная и религиозная власть каждого региона. Бутанские дзонги появились в XVII веке по приказу основателя Бутана, Шабдрунга Нгаванг Намгьяла. Шабдрунг родился в соседнем Тибете, и привёз оттуда в соседний Бутан идею дзонга-крепости. С помощью таких твердынь он укрепил свою власть над страной.

Бутан: заметки

3. Дзонги возводились в местах, подходящих для обороны. Часто их строили на холмах или склонах гор, таким образом, чтобы обитателям дзонга хорошо была видна долина внизу. В дзонгах находилась не только региональные чиновники, но и главные духовные авторитеты местности. Они служили одновременно центрами власти и монастырями.

Бутан: заметки

Кстати, самый известный бутанский монастырь "Гнездо Тигрицы" тоже построен в дзонговом стиле, и теснится на высоком утёсе именно в целях обороны.

4. Многие дзонги имеют внешние укрепления, внутри которых располагаются высокие белые стены с бордовыми узорами наверху.

Бутан: заметки

Кстати, посетив Тибет всего за пару месяцев до Бутана, я не мог не заметить удивительной схожести дзонгов с знаменитым Дворцом Далай-Ламы в Лхасе:

https://instagram.com/p/BnyvYeyhAAh


5. Внутри каждый дзонг это небольшой город. В этом плане он чем-то похож на русский кремль. На этой территории раньше располагались склады провизии, чтобы дзонг мог выдержать осаду врага.

Бутан: заметки

6. В центре каждого дзонга находится главная башня, в которой проводят молитвы местные монахи, и работают органы власти.

Бутан: заметки

7. Мы заглянули внутрь и увидели очень крутую лестницу, ведущую на верхние этажи. Только мы с Доктором попробовали подняться наверх, как прибежал наш гид, и сказал, что туристам туда нельзя. Сверху доносилось гортанное пение каких-то буддийских молитв.

Бутан: заметки

8. Все окна дзонга отделаны резными деревянными рамами, разукрашенными в местных традициях.

Бутан: заметки

9. Угол крыши украшен каким-то страшным рогатым чудиком. Судя по форме его рта, это не водосток, а просто декоративный элемент, хотя снизу трудно быть на 100% уверенным.

Бутан: заметки

* * *

10. По традиции, бутанские мужчины носят халат гхо из плотной тёмной ткани. Он доходит до колен, а длинные рукава подворачивают, образовывая светлые манжеты. Складка спереди халата образует огромный карман, в который удобно класть всякую всячину.

Бутан: заметки

11. В последние годы всё больше молодёжи отказываются носить такую одежду, предпочитая обыкновенный современный стиль.

Бутан: заметки

12. Но в Бутане действует закон, который обязывает граждан одеваться традиционно если они работают на госслужбе или преподают в школах. А ещё халаты обязательны для посещения дзонгов. Только в таких случаях надо не только халат одевать, но ещё и традиционный шарф, кабни, через плечо повязывать. Тут присутствует жёсткая цветовая дифференциация. У простолюдинов кабни белого цвета:

Бутан: заметки

13. А это, в оранжевом, министр! Два раза ку! За ним, в синем кабни, идёт депутат парламента.

Бутан: заметки

А вот королю Бутана положено по традиции носить жёлтый кабни.

* * *

14. Самые фотогеничные люди в Бутане это бабушки.

Бутан: заметки

15. Гималайские бабушки с морщинистыми лицами - излюбленная тема для фотоохоты.

Бутан: заметки

16. Просто красавицы!

Бутан: заметки

Жалко, я стесняюсь людей в упор снимать, хотелось бы их нафотографировать на целый пост, но в итоге есть только вот эти три.

* * *

17. До недавнего времени в Бутане не было городов, дзонги были центрами местной жизни. И до сих пор, городов в нашем с вами понимании практически нет. По большей части, местность выглядит вот так - пашни и редкие домики:

Бутан: заметки

18. Но всё же, начали появляться некоторые поселения. Это, например, Паро, один из крупнейших населённых пунктов в стране. В городке живёт около 15,000 человек.

Бутан: заметки

19. А это Тхимпху, столица Бутана, и, по местным меркам, мегаполис, с населением больше ста тысяч.

Бутан: заметки

20. Вот главная площадь Тхимпху, называемая "площадью часовни". Если кто не понял, часовней называется вот этот столб с часами. Такой есть на каждой железнодорожной станции.

Бутан: заметки

* * *

21. Ступа, изображённая в заглавной фотографии этого поста, как раз находится в Тхимпху, в паре кварталов от этих часов. Она называется Тхимпху-чортен, и на самом деле не является очень древней. Её возвели в 1974 году в память о третьем короле Бутана, который умер в молодом возрасте.

Бутан: заметки

22. Тхимпху-чортен считается главным религиозным объектом страны, и сюда идёт постоянный поток паломников. Они считают за честь обойти вокруг этой ступы в направлении часовой стрелки. Вот так весь день и ходят люди. Мы жили в гостинице прямо напротив этой ступы, и я фотографировал их из окна. Это рано утром, сразу на рассвете.

Бутан: заметки

23. Это в полдень - народу побольше, все ходят медленным прогулочным шагом.

Бутан: заметки

24. А это вечер. Ступу подсвечивают, а люди вокруг неё идут бодренько, практически бегом. Всё таки после заката на улице резко становится холодно.

Бутан: заметки

* * *

25. По всей стране в различных уголках можно увидеть сотни маленьких пирамидок. Это ца-ца, ещё одна особенность гималайского буддизма, наравне с молитвенными флагами.

Бутан: заметки

26. Маленькие статуэтки в форме ступы лепят в знак молитвы, часто в память о мёртвых родственниках. В таком случае, в глину могут замешать пепел умершего. Расположение ца-ца несёт огромное значение, так что их нельзя тревожить посторонним (и уж точно не стоит брать с собой в качестве сувенира!)

Бутан: заметки

27. Ещё одна традиция, связанная с умершими: через 45 дней после смерти их родственники ставят в их память 108 вертикальных белых флажков. Когда едешь по стране, видишь такие сборища флагов в самых разных местах, иногда у дороги, а бывает, где-то на склоне холма. Интересно, на основе чего родственники выбирают место, куда их втыкать?..

Бутан: заметки

* * *

28. Вот традиционный бутанский дом. Как правило он трёхэтажный. Причём только один из этажей предназначен для людей (на фотографии он самый резной и украшенный). Под ним, на первом этаже, по традиции хранили домашних животных.

Бутан: заметки

29. А открытый чердак под крышей использовался для складирования зерна, по крайней мере той его части, которую не отдавали в местный дзонг.

Бутан: заметки

* * *

30. По закону, все строения в Бутане должны быть в традиционном стиле. Правда, это касается только внешнего вида: нависающая крыша, расширяющиеся этажи, и различные резные детали с узорами.

Бутан: заметки

31. А на самом деле все новые здания железобетонные. С традиционными технологиями строительства можно не заморачиваться.

Бутан: заметки

32. Потом, когда всё готово, специальные рабочие вручную наносят красоту.

Бутан: заметки

33. Получается вот так:

Бутан: заметки

34. Всё это ручная работа! Наверное помогает с занятостью в стране.

Бутан: заметки

35. Дома подальше от центра могут обойтись с меньшим количеством традиционных элементов. Кстати, по закону, в Бутане нельзя строить ничего выше шести этажей... Так что, считайте, перед нами местные небоскрёбы!

Бутан: заметки

* * *

36. Ворота в город. Они тоже построены в национальном стиле.

Бутан: заметки

37. А это - главное почтовое отделение в Тхимпху. Чем-то дзонг напоминает!

Бутан: заметки

38. Но, в отличии от дзонга, бутанцем можно сюда заходить в современной одежде. Хотя некоторые всё равно приходят в гхо.

Бутан: заметки

* * *

39. Куда не зайдёшь, тебе везде предложат местный чай. Его заваривают с молоком...

Бутан: заметки

40. ...а потом кидают в него обжаренный рис. Получается на подобии хлопьев к завтраку. На чай, который привыкли пить мы, это мало похоже.

Бутан: заметки

* * *

41. А это местный овощной рынок. Для него власти соорудили большое двухэтажное помещение. Весёлые хозяюшки продают овощи со своих полей.

Бутан: заметки

42. Любопытно, здесь красная морковь. Только в одном другом месте раньше такое видел.

Бутан: заметки

43. За стенами овощного рынка разбилась барахолка для всякой бытовой всячины. Под неё здания не построили, так что продавцы вынуждены раскладывать свои товары на улице.

Бутан: заметки

* * *

44. Поговорим о дорожном движении. В Бутане нет светофоров. То есть вообще их нет. Все перекрёстки в стране оборудованы в виде круговых развязок. Даже самые маленькие. Движение по часовой стрелке.

Бутан: заметки

45. Если перекрёсток побольше, то в центре развязки вылепят какую-нибудь штуку в форме фонтана.

Бутан: заметки

46. Или, например, слона с деревом. Радиус движения больше на более скоростных дорогах.

Бутан: заметки

47. А это - самый загруженный "перекрёсток" в стране, и поэтому здесь стоит регулировщик в "стакане" (заметьте, стакан тоже сделан с традиционными архитектурными элементами!)

Бутан: заметки

48. Регулировщик, кстати тоже парадный - с белыми перчаточками.

Бутан: заметки

49. Вообще, полиция в Бутане имеет строгий, слегка церемониальный вид. Многие носят белые портупеи!

Бутан: заметки

50. Зато машины у них - здоровые пикапы, как у каких-нибудь техасских ментов!

Бутан: заметки

* * *

51. На бутанских такси всегда сбоку написано, из какого они города. Причём, только на английском!

Бутан: заметки

* * *

52. Вообще, в стране практически все надписи дублируются на английском.

Бутан: заметки

53. А часто плакаты вообще на местном языке не пишут. Английский здесь знают практически все, по крайней мере в городках. Мне рассказали, что бутанские жители когда немного выпьют, даже в общении друг с другом переходят на английский, потому что так проще.

Бутан: заметки

* * *

54. И последнее: это указатель на аэропорт Паро - один из самых опасных в мире.

Бутан: заметки

Любопытно, что на знаке изображён силуэт самолёта с четырьмя двигателями. Сейчас таких летает всего три модели: две из них - двухэтажные лайнеры Боинг 747 и Аэробус А380. Третий - А340 перестали производить в 2011 году. Все эти самолёты слишком велики, чтобы приземлиться на коротенькой полосе аэропорта.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
7 июня сотрудники музея ГУЛАГа и волонтеры собрались, чтобы расчистить места захоронений на расстрельном полигоне «Коммунарка», где в период сталинских репрессий были расстреляны десятки тысяч человек. Глеб Лиманский Корреспондент-стажер ...
Как известно, существенная часть россиян часто пользуется спиртосодержащими лекарствами не по назначению. В дело может пойти всё что угодно — настойки боярышника, красного перца и всякие прочие «шкалики». И теперь Минздрав решил побороться с этой проблемой на законодательном уровне. Для ...
Статус мой тысячнега с недавних пор устоялся довольно прочно, так что сейчас я буду делать то, что и должны делать мы, тысячнеги: клеймить и обличать. На самом деле, шутки шутками, но я с недавних пор, благо работа позволяет, стала пытаться активнее участвовать в массовой официальной жизни ...
По просьбам многих посткроссеров и просто читателей книг, я собираюсь напечатать открытки из книг МарМур и ФарФор на плотной бумаге, отдельными открытками, с глянцевой поверхностью. Формат открыток 105 на 148 мм (может чуть больше-меньше, на пару ...
Фильм Движение вверх рвет все рекорды по количеству денег на квадратный кинотеатр, скоро обгонит Аватар на повороте и пойдет бороздить просторы большого взрыва. Хотя сам фильм - редкостный отстой. В чем причина такого успеха фильма? Актеры? Машков? О нет. У Машкова всю жизнь ...