Бусики-бусики-бусики))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

топ 100 блогов defroster05.04.2011 В течении последнего времени, и в особенности, трех месяцев этого года, в Эстонии прошло множество крупных бизнес-сделок, которые объединяет одна единственная черта - большие белые господа выменивают у туземцев их реки и леса в обмен на бусы и стекляшки. Только вместо стекляшек - свеженапечатаные с целью увеличения ликвидности доллары и евро.

Итак, список.

- Крупнейший торговый центр Талллинна, Кристине Кескус, принадлежавший компании эстонской Про Капитал, продан финскому концерну недвижимости.
- В руках дочерних компаний иностранных банков сконцентрировано больше чем на 100 миллионов ЕВРО залогов недвижимости бывших кредиторов банков
- Эстонская девелоперская компания Арко Вара продала 50% своего жилого проекта Тиволи российскому олигарху.
- 50% крупнейшего эстонского офисного проекта Юлемисте Сити продано другому финскому концерну недвижимости.
- 50% компании недвижимости Ареалис (несколько офисных центров А-класса в центре Таллинна) продано Сведбанку.
- самое престижное офисное здание в Таллинне, Метро Плаза куплено литовским инвестиционным фондом с западными инвесторами.
- Сразу несколько мелких иностранных венчурных компаний продолжают скупать офисные и торговые центры на банкротных аукционах и напрямую от владельцев. Список составляет уже десятки объектов.

Реальный сектор экономики:

- Российский капитал выиграл право на строительство нового контейнерного терминала в порту Таллинна,
- Шоколадная фабрика Калев продана норвежскому концерну Оркла
- Один из крупнейших автомобильных дилеров Сакса-Ауто (Фолькс, Шкода) продан норвежцам.

И наконец,

Американская корпорация купила 90% акций эстонского завода по производству редкоземельных металлов, Силмет у его владельца, бывшего премьер министра Эстонии, Тиита Вяхи. Это было одно из немногих значимых в мировом масштабе промышленных предприятий, принадлежавших местному капиталу.

Ну что же, я думаю, индейцы могут быть счастливы - в результате этих сверхвыгодных сделок теперь они могут купить себе новые лодки и самобеглые повозки)))

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вчера поздно вечером я получил в личку вот такое сообщение... набрел я тут ...
Ребенку 4.7 логопед дала задание: описать фрукты (форма, цвет, размер и т.д.). И тут я впала в ступор: как описать форму груши? Муж предложил "грушевидная", но мне кажется, это масло масляное. В инете накопала "как лампочка". А что думаете вы? Какой формы груша?)) ...
Посоветуйте хорошего (!) врача кожника. Лучше в Кфар-Сабе или Раанане, но можно и подальше. Желательно из личного опыта. Уже разных перепробовали, но результата нет и становится хуже. Язык значения не имеет. Желательно, чтоб работал с Меухедет. Заранее ...
 Снимала ребят просто так *мои знакомые*) нашли свободную минутку) Смотрите, ...
Из проекта «За сытую Россию»   О том, что на государственном уровне необходимо организовать питание школьников, начали обсуждать еще в демократическом и просвещенном 19 веке. И обсуждали бы до сих пор, ссылаясь на данные об ...