Буря в стакане политической воды

топ 100 блогов olga_fink08.04.2016 В каждой профессии есть свои признаки спеца высокой квалификации. Для какого-нибудь токаря это мастерство по обтачиванию деталей, для медика – проведение уникальной операции, для писателя – мировой бестселлер, а для пиарщика – умение из любого ветерка раздуть целый ураган. И чем профессиональнее пиарщик, тем сильнее получается буря, причина которой может быть совершенно пустяковой.

Главное – найти хотя бы один плюс у продвигаемой продукции и зацепиться за него. А что делать, когда такого плюса вообще нет? Когда просто пустота, ничего, но тебе нужно создать из этого сенсацию.

Желтая пресса обычно в этом случае сенсацию просто выдумывает, после чего сама себя успешно и громко "разоблачает". Теперь этот прием, только без разоблачения, стала перенимать и вполне себе уважаемая до того пресса. Ранее уважаемая, я имею ввиду.

Возьмем тот же скандал с оффшорами. Прекрасный пример профессионализма пиарщиков, которые взяли пустое место и так талантливо его анонсировали, так удачно привлекали внимание, что интерес к выходу самих бумаг был просто огромен. Вот только сами бумаги, к большой печали вбросчиков, подкачали. Ждали бомбу уровня ВикиЛикс, а получили фейерверк, да еще и не самый мощный – так, китайский ширпотреб.

Россия, на минутку оказавшись в общемировом тренде, оказалась неожиданно в стороне: все разоблачения пришлись на европейские правительства, а вот самого Путина, которого так продвигали в анонсе, там не оказалось. Организаторы, а говорят, что это был американский Центр по исследованию коррупции и организованной преступности при непосредственном участии знаменитого Фонда Сороса и ГосДепа, явно лажанулись.

Даже наши оппы, которые хватаются вообще за все (вспоминаем конную армию бурято-монгольских полковников ГРУ, бесславно целой дивизией сгинувших в степях Украины), и те признали, что, дескать, газеты вы уважаемые, но печатаете полную фигню, которая даже ребенку смешна (вместо "ПАНАМАГЕЙТА" какая-то действительно "Панамка Путина"). Все-таки сенсация- сенсацией, а идиотом выглядеть не хочется, да и выборы скоро совсем.

Но пиарщики акции молодцы. Думаю, ее вообще нужно в учебники включить, с пометкой "Не повторять".


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Что-то последнее время я скупаю килограммами творог, а потом думаю куда его пристроить! :) Порылась в интернете и нашла вот такой пирог! Получается очень вкусно, очень нежно и очень быстро! Красота! рецепт: Бисквитное тесто на сметане: 2 ...
У меня иногда бывает нечто вроде личных флуктуаций в восприятии юмора. Выражается это обычно так: попадается какая-нибудь шутка или картинка от которой я сам час просмеяться не могу. Делюсь с людьми - ну, кто явно из вежливости лайкает-улыбается, кто как - но, в общем никакого особого ...
О визите глобалиста Бернара-Анри Леви на Украину. Сегодня Анри Леви встретился с Порошенко. Бернар-Анри Леви - официально французский журналист, но по авторитетным слухам - специалист по государственным переворотам и провокациям с жертвами. В 2014 г. активно поддерживал майдан в ...
Чудесный снимок:Фото 1957 г. Леонара Джанадды. Интересные снимки Москвы 1957 ...