рейтинг блогов

Бумбараш за Ельцина

топ 100 блогов colonelcassad30.03.2013Персоны Теги: Горбачев Бумбараш за Ельцина

Товарищ Бумбараш за Ельцинаhaspar_arnery по случаю кончины Золотухина опубликовал выдержи из его дневника начала 90х, что уже традиционно в последнее время вызывает у многих когнитивных диссонанс между творческим лицом творца и его политико-моральным обликом.

1991

19 августа 1991 г. Понедельник

Вот и я дожил до окаянных дней. В Москве танки. Власть у военной хунты. Горбачев в Форосе заперт на даче. Ельцин призывает ко всеобщей, бессрочной забастовке, квалифицируя комитет как уголовников. Пока только хочется плакать. Черт меня дернул утром машину сдать, будь она неладна. Я думаю, не только двигатель — машину я не получу или получу осколки. Ельцина они арестуют, а вместе с ним и Бумбараша. Господи, спаси и сохрани!

20 августа 1991 г. Вторник

Как вести себя, что делать, куда смотреть в эти «окаянные дни»? Звонит Братислава, просит три-пять предложений-заявлений в прямой эфир. Уехать на дачу? Смыться из Москвы на это время? А как же — «Бумбараш за Ельцина»? Или это только на словах, а когда могут взять за ж..., так — нет, ребята, я не прав?! Извините, погорячился! Или идти до конца?! Нет, сначала получить машину, а потом уж заявлять. Быть может, съездить в Шостку, надоел уж этот ленинградский Бойко, заработать лишнюю тысячу для рынка?! Что делать? Всю ночь глаза были на грани слез, а сегодня у Сережи 12-летие!! Тамара веселая, и это тоже раздражает.

Братислава не отвечает, конечно. Ну их на х..., все эти заявления в эфир. Затаиться и лечь на дно, спрятать тело жирное в утесах или... Проиграв на выборах, коммунисты хотят взять реванш пулями, это их излюбленный прием в течение семидесяти страшных лет. Партократия в агонии направляет стволы орудий на свой народ, на выбранного всенародно президента России, на свободную печать, гласность и с таким трудом давшиеся демократические завоевания. Кемеровская область не признала законным ГКЧП — Тулеев вылетел в Москву для консультации с правительством России. В который раз наши парни, обманутые своими верховными начальниками, направляют свои автоматы на свободу и права человека.

Закрыты «Московские новости», закрыт «Московский комсомолец»...

Позвонил Лавлинскому. Жена: «Как у вас дела... при новом... по-моему, прекрасно». Вот и весь разговор. Такие, казалось бы, хорошие люди, а как глубоко в тотальном режиме, ...твою мать. Все наперекосяк. Моя мать и то дальше видит.

Вчера утром отправил я письмо О. Пащенко в Красноярск с просьбой напечатать в его газете листовку с адресом и счетом храма. Я уверен почему-то — Олег напечатает.

Я дал интервью братиславскому телевидению, я должен был это сделать, иначе я презирал бы себя... тело жирное в утесах прятать я не стал... и будь, что будет. Васину понравилось, что я связал это с чехословацкими событиями — сегодня, оказывается, годовщина, 20-е августа... Сказал я резко, по написанному черновику... Но точно. Что они могут со мной сделать? Убить?! Жизнь прожита, и прожита честно. Я не строил баррикады, я не лез на рожон, но я сказал, как считаю, как думаю, хотя друг Лавлинский думает иначе.

Неужели Таманская и Кантемировская дивизии перешли на сторону Ельцина?! И Рязанский полк спешит на помощь?! Если это так, я боюсь заранее радоваться. Но это уже было бы достаточно, чтоб говорить с мятежниками, мягко говоря, спокойно.

Будто бы Горбачев в Кремле и от него требуют признания полномочий ГКЧП. Будто бы Янаев отдал приказ об аресте Ельцина, а Ельцин отдал приказ об аресте Янаева! Народ злорадствует — арестовали друг друга! Сегодня в ночь могут начаться аресты демократов. Этот вопрос ставился, но пока мятежники воздерживаются от этого шага. Милиция будто бы на стороне Ельцина, но... охраняет порядок. Дай-то Бог... Господи! Пощади нашу землю, не дай развязаться бойне гражданской! Лагеря пусты и ждут новоселов.

Прочитал в метро: готовится штурм Белого дома. Язов и Крючков не отрицают этого. Призывают взрослых мужчин прибыть к дому на набережной. Не рекомендуется женщинам и подросткам. Введен комендантский час. Заболел премьер Павлов. «Эхо Москвы», по непроверенным данным: Язов подал в отставку, крысы бегут с корабля. Думаю, это уловка, чтоб посеять в военных сомнение. Янаев отменяет приказы Ельцина. Господи! Пронеси и сохрани, не дай свершиться штурму. Господи, спаси и сохрани Бориса Николаевича! Господи! Спаси и сохрани нашу Россию от новой трагедии!

Закрытая «Комсомольская правда» призывает молодых солдат не проливать кровь. Господи! Где Денис?

Звонит бабушка и мать Кости. Все напуганы комендантским часом. Против кого эти приказы? Господи! И все не верится своим ушам... закрыты все свободные газеты, радио, телекомпании. Неужели народ проглотит эту пилюлю, это издевательство над собой? Это же до чего нас надо растоптать, чтоб мы безропотно подчинились безумным указам?! Таманцы, кантемировцы, Россия смотрит на вас с надеждой! Господи, спаси и помилуй мою Родину! Да что же, Господи, это за испытания, за что?!

21 августа 1991 г.

Среда, мой день. Даже смешно


Это мой день!! Господи! Что же мы все пережили за эти два дня — страшная сказка со счастливым концом.

Первое предчувствие чего-то хорошего — мы увидели огромную колонну танков, уходящих из Москвы... Заговорщики бежали к Горбачеву просить прощения, в колени падать, просить помилования.

Ельцин — герой, это то правительство, которое достойно своего народа, и народ себя показал... под дождем двое суток, среди них был мой сын. Он явился домой в восемь часов утра.

Коммунистическая зараза еще раз потерпела смертельный (кажется) крах.

Попов и Хасбулатов, поддержанные аплодисментами сессии: закрыть газеты «Правда», «Известия», «Труд».

Господи! Благодарю тебя, Господи! Ельцин защищает Горбачева!! Россия моя одержала потрясающую нравственную, демократическую победу!

22 августа 1991 г. Четверг

Стыдно, что не был я на баррикадах. Мне помешал дождь. Я не столько боялся погибнуть от случайной пули омоновцев, как боялся простудиться. Но в разгар страха и разгула хунты я дал интервью чехословацкому телевидению. Потом, правда, то ругал себя, то гордился собой, но факт — поступок в моей жизни плюсовой. Хотя Соколов говорил: «Зря, зря, Валерий Сергеевич, сейчас надо остерегаться делать какие-либо заявления, давать интервью».

23 августа 1991 г. Пятница

Все переживаю со стыдом свое отсутствие на баррикадах в ночь с 20-го на 21-е. Несколько раз я выходил из дома, спускался в переход, читал листовки, развешанные чьей-то дерзкой рукой, и в общем знал, что делается и что надо делать... И не поехал... дождь, лень, страх... без меня обойдутся. Мальчишки-рокеры, хулиганы оказались смелее, полезнее, честнее в сущности

«Ты вел себя прилично?» — спросил меня Филатов. И тут же быстренько перечислил свои заслуги — листовки, подписи. «Ну, это на три года», — подсчитал он себе срок. Во, блин, какая выясняловка началась — кто баррикаднее был. Трудная, «нечеткая» позиция — положение Н. Губенко. Подал в отставку... Число 20-е — одно, а 21-е — это совсем другое.

Люди! Побойтесь Бога! Не вините так скоро друг друга.

В друзьях у Коли Павлов, оказывается, состоял. И что-то про день рождения Леонид говорил, как его поразила Жанна: «...в КГБ золотые люди сидят» (или есть) — буквальные ее слова. «Интересно, как мы будем смотреть друг на друга через год?» Что она имела в виду?

Устроили друзья-переворотчики проверочку на вшивость всем нам. Во, молодцы!

Памятник Дзержинскому с приговором «палач!» уже скинут. На памятник Свердлову — цареубийца! — накинута петля на шею, и вокруг толпа. Загремит с пьедестала к утру, не иначе. Переворот, он же революция. Два с половиной дня переворота дали в мозгах народа больше переворота, чем все шесть лет перестройки. Переворот в мозгах, призыв к действию.

24 августа 1991 г. Суббота

Написал с утра письмо Ю. Васину в Чехословакию с просьбой прислать мне расшифровку моего заявления для чехословацкого телевидения, для отчета перед демократией — «А где вы были, когда мы сражались на баррикадах?!».

30 августа 1991 г. Пятница. Утро. За кофе

Опасность переворота не миновала. Коммунисты Анпилова соберутся в лесу. Такое подозрение, что компартия уйдет в подполье и начнет подготовку к реваншу, к террору.

1993 год

21 сентября 1993 г. Вторник. Молитва, зарядка

Ельцин распустил парламент. Хасбулатов намерен оборонять Белый дом. Перед Белым домом скопление народа. Депутат Константинов призвал народ не расходиться и строить баррикады. Что это значит? Как это повлияет на нашу жизнь? На мою, в частности? Я молю Бога в защиту Ельцина

23 сентября 1993 г. Четверг. Молитвы, кофе

Победа Ельцина — наша победа над Губенко, над Моссоветом. Только была бы победа!.. Господи, помоги ему и нам! Это еще и победа Лужкова над Гончаром, и это еще, быть может, важнее в нашем деле, в деле Театра на Таганке. Но как-то так зыбко все... В который раз я слышу за один час слова «опухший президент», я и сам это отметил про себя... но мало ли, даже если выпил и проспался... Ну и что?

1996 год

4 июля 1996 г. Четверг. Молитва, зарядка, душ

Ельцин победил, вместе с ним — все мы. Теперь был бы здоров — и вперед.
Затишье закончилось, ожидание катастрофы, прихода Губенко с коммунистами к власти исчезло. Теперь надо сесть и думать, что делать, как помочь Б. Истоку построить церковь, где дополнительно за эти два месяца деньги заработать, как разрубить роман.

Вместо послесловия...

25 сентября 1997 г. Четверг

Ходят слухи, что Ельцин собирается на юбилей к нам... Мне кажется, он обязан мне «Вольво» подарить.

http://haspar-arnery.livejournal.com/366068.html - цинк

PS. Вообще от конструкции, где Бумбараш выступает в поддержку Ельцина, веет чистейшим пост-модернизмом.

Оставить комментарий

вольдемар 23.02.2019 00:33

https://bit.ly/2GIxLUm
Видео курс "Black Shark" Как новичку с полного нуля заработать от 1,450 рублей за сутки!
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
Как Валерий Золотухин храм на Родине построил : Православие и мир.
Золотухин умер. ЯПлакалъ - Сообщество любителей развлечений. Мы любим приколы, картинки и видео!
Скончался известный российский актёр, народный артист РСФСР Валерий Золотухин, сообщил сегодня руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков. Об этом пишет ИТАР-ТАСС. С октября 2011 ...
Известный российский актер скончался в возрасте 71 года.
Руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков сообщил о смерти известного артиста театра и кино Валерия Золотухина.
Народный артист России художественный руководитель Государственного молодежного театра Алтая Валерий Золотухин скончался на 72 году жизни утром 30 марта в Москве. Актера похоронят в селе Быстрый ...
Холо и прочие Закосы!: В субботу, 30 марта, скончался актер и режиссер Валерий Золотухин. Он ушел на 72 году жизни в Российском центре рентгенорадиологии, где пытался побороть серьезную болезнь, ...
Суббота, 30 Марта, 15:00. Зубовский бульвар, 4 +7 (495) 637 2424. Пресс-центр РИА Новости Горбачев ...
В Москве взят под стражу молодой человек, который в нетрезвом состоянии избил офицера, охранявшего Мавзолей Ленина у Кремля. НТВ.Ru: новости, видео, программы телеканала НТВ.
24-летний уроженец Иркутской области Артем Горбачев, будучи пьян, сбил с ног и нанес не менее 5 ударов кулаком по лицу и телу офицеру охраны 1-го отделения комендатуры Мавзолея Владимира Ильича ...
Михаил Горбачёв рассказал, что ему хотелось бы, чтобы его помнили за окончание холодной войны и за то, что он был хорошим парнем.
Оказывается, субботней ночью уроженец Иркутской области, 24-летний Артем Горбачев в нетрезвом состоянии «прогуливался» по Красной площади. Офицер охраны мавзолея, заметив вызывающие поведение ...
Это первая за многие годы лекция Горбачева, которую он прочтет в России. Мероприятие пройдет в Мультимедийном пресс-центре РИА Новости в рамках проекта РИА Новости и Центра документального кино ...
Пиар скорби и надежды на вечную жизнь. УМЕР последний "вождь" СССР - сообщили СМИ. Первый и последний президент СССР Михаил Горбачев опроверг слухи о своей смерти и посмеялся над ними. «Надо ...
Архив записей в блогах:
Вчера по скайпу мои родственники из Запорожья рассказали о таком новом украинском явлении как культ личности Порошенко: 1) Портреты Порошенко можно найти во всех государственных учреждениях: они стоят на столах чиновников, висят в вестибюлях школ и детских садов, в больницах, на вокзалах ...
Ведущая национальная лаборатория возобновляемых источников энергии США (NREL) опубликовала отчет, в котором даны весьма противоречивые отзывы об установках, работающих за счет концентрированной солнечной энергии (или технологии CSP – concentrated solar power). Речь идет о проекте Solar ...
   Каждую неделю появляются новые научные публикации, в которых практики и теоретики вновь и вновь затрагивают тему возможного существования неизвестной планеты (или даже нескольких планет) во внешних областях Солнечной Системы, поэтому я решил сделать небольшой обзор ...
Сижу в Икee, никого не трогаю, людей рассматриваю, такси жду. Детей в магазине как всегда много. Мимо меня пробегает девочка, лет трёх, милая. И вдруг – ай! – девочка эта ко мне подошла и укусила! Молча! Больно! Я в шоке смотрю на неё, а что делать – не знаю. Дальше никакой drama story не ...
Здравствуйте, уважаемые сообщники! Аккаунт анонимный, извините. Не так давно я читала пост от женщины, которой хотелось отомстить. И знаете, я ее очень хорошо понимаю. Уже полтора месяца сдерживаюсь, накал чувств прошел, а желание не то чтобы отомстить, а просто наказать, поставить на ...
  • GazetaRu : Умер Валерий Золотухин #новости http://t.co/qDhTHwt8B3

  • SergeiYesenin95 : Умер известный актер и режиссер Валерий Золотухин...Вечная память http://t.co/Y70p7QngFX

  • infomoscow24 : В Москве скончался актер Валерий Золотухин.

  • centipede68 : Ушел из жизни актер Валерий Золотухин | Женский журнал ХОЧУ http://t.co/Dh8mXGXLU9

  • z53_zucila : RT @onlinekpru: Умер Валерий Золотухин http://t.co/OuruSDb8AI #новости #onlinekpru

  • Katrina_Golub : RT @medinskiy_vr: Золотухин останется великим артистом в памяти людей... http://t.co/jipxSsmKFL

  • z53_zucila : RT @riabreakingnews: Умер известный актер Валерий Золотухин http://t.co/06cHztLW82

  • MaratProRU : Последнее интервью в Челябинске Валерий Золотухин дал «Первому областному» http://t.co/SjRjqdpqej с помощью @otv_chel

  • z53_zucila : RT @vesti_news: Валерий #Золотухин будет похоронен 5 апреля в родном алтайском селе. http://t.co/yIr0Sqs3lM http://t.co/nCSZOqDrGe

  • bulavka57 : RT @tvrain: Валерий Золотухин будет похоронен 5 апреля в алтайском селе Быстрый Исток http://t.co/yPbSZnuyNJ

  • KirovAndr : После тяжелой болезни ушел из жизни Валерий Золотухин: В субботу пришло печальное известие: на 72-м году жизни... http://t.co/fbCq4Kx49i

  • goninvova : После тяжелой болезни ушел из жизни Валерий Золотухин

  • rocheff4 : Умер Золотухин, хороший был актер(((( Rest in Peace

  • Poltoranin : RT @vesti_moscow: Ушел Валерий Золотухин http://t.co/0tMLGnmd3t

  • vpmhai : Валерий Золотухин будетпохоронен впятницу 5 апреля в Алтайском краевселе Быстрый Исток - http://t.co/jVOtJsrsPz через http://t.co/ogbjEk1DHx

  • z53_zucila : RT @Krutoy_Sokol: #youtube Ушел из жизни актер Валерий Золотухин http://t.co/eWhupfGqWQ

  • rianru : Михаил Горбачев считает успешной свою политическую карьеру http://t.co/jw9gAfbwQS

  • rianru : Михаил Горбачев прочитает лекцию в Мультимедийном пресс-центре РИА Новости. Смотрите в 15:00 прямую трансляцию http://t.co/UE1xq8NlzZ

  • vesti_news : Михаил #Горбачев призывает устроить новую "перестройку". Подробнее: http://t.co/3wlzJgJzVn

  • YavlinskyLive : #Горбачев: люди вновь попробуют перейти к реальной демократии http://t.co/8MUZhcRZOJ

  • MazitovRuslan : RT @EchoMskNews: 30.03.2013 18:31 : Михаил Горбачев вновь зовет к перестройке: По его словам, нужна новая система управления с... http://t.co/3BgY0OP2Ga

  • Olesy9 : М.Горбачев раскритиковал власть и призвал к новой перестройке - РБК - RBC.Ru http://t.co/sClfqxwvel

  • news2world_rus : Главные новости от 30 марта.: РОССИЯ * Бывший советский лидер Михаил Горбачев в субботу осудил попытки обвинит... http://t.co/pWBcRwy1jy

  • RussiaKapnic : RT @i_korotchenko: Горбачев призывает устроить в России новую "перестройку"… http://t.co/LGnvFNvLGF

  • Cvilin : М.Горбачев раскритиковал власть и призвал к новой перестройке - http://t.co/b5siqG1ak2 через http://t.co/Px53rdn7f7

  • Golavoshin : Горбачев считает, что его несправедливо обвиняют в развале СССР http://t.co/WB26umZVWu

  • kachnikov : Бедная Россия - постоянно под гнетом жидомасонских идей: то Солженицын обустраивал, то Горбачев никак не перестроит. Выстоим!

  • astakhova76 : М. Горбачев раскритиковал власть и призвал к новой перестройке :: Политика :: http://t.co/NySw5KiCtk http://t.co/9sKlW5V33s

  • ArtyomSadyrin : #Горбачев раскритиковал власть и призвал к новой перестройке http://t.co/5yvVN9xUz0

  • Gavana_Club : Горбачев считает, что его несправедливо обвиняют в развале СССР http://t.co/tl1oGwLYMI с помощью @rianru

  • tunin48 : Горбачев: люди вновь попробуют перейти к реальной демократии http://t.co/C3YZdwWHN2

  • msibashvili : МОСКВА, 30 мар — РИА Новости. Первый президент СССР Михаил Горбачев назвал попытки свалить на него вину за развал союзного государства...

  • Migar23tw : Ужас-Горбачев считает себя невиновным в развале СССР... А может мы в этом виноваты???

  • PaNaNeRo : М.Горбачев раскритиковал власть и призвал к новой перестройке, как по мне он-не нормальный http://t.co/kNxr78Odqw