Бумажные брюки и деревянные рубашки.
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
Должна сказать, что я уже много лет не покупаю одежду из синтетики, потому что в ней в жару очень потно, и совсем не дышит тело. Всегда искала хлопок, даже научилась его на ощупь определять.
Но последние годы хлопка в магазинах всё меньше, а вместо него появляются новые (или "новые") материалы. Например, много льна, вискозы и ... лиоцелла. Слышали такой?
Я ознакомилась - и на практике, и в теории.
На практике - материал очень приятный на ощупь, в нем не жарко (по ощущениям похож на хлопок). Даже немного "холодит", с натяжкой можно сказать.
Весёлый ролик, где я в юмористической форме демонстрирую свои обновки.
Я спросила тырнет про эти новые материалы.
Лиоцелл (Lyocell) — это волокно и ткань (или полотно), сделанные из древесины эвкалипта. Этот материал появился не так давно и считается высокотехнологичным.
Вискоза — ткань растительного происхождения, получаемая из целлюлозы дерева.
Процесс производства вискозы
1. Древесная стружка измельчается до щепы, затем замачивается и отваривается в щелочном растворе и размягчается до однородной массы.
2. Полученную массу пропускают сквозь фильерную пластину с тончайшими отверстиями в форму с кислотой. Там и формируются нити.
3. Затем нити обрабатывают и просушивают.
4. Нити наматывают на бобины и далее ткут из них полотно.
Некоторые производства уже усовершенствовали свои технологии, где-то продолжают работать таким образом.
Лиоце́лл (Lyocell) — текстильное волокно, получаемое химическим путём из целлюлозы.
Формование волокна лиоцелла основано на процессе прямого растворения целлюлозы в N-метил-морфолин-N-оксиде, при этом химически целлюлозная масса изменяется несущественно.
Волокна лиоцелл отличаются высокой износоустойчивостью, что позволяет использовать их в промышленности при изготовлении автомобильных фильтров, тросов, материалов для абразивной обработки, бинтов и тканей для защитных чехлов. Также ткани с волокнами лиоцелл используются при изготовлении различной одежды, чехлов для матрацев и подушек, постельного белья.
Ткань из лиоцелла хорошо впитывает влагу и пропускает воздух, обладает высокой прочностью в сухом и влажном состоянии, хорошо держит форму. Имеет мягкий блеск. Хорошо окрашивается, не скатывается, не меняет форму после стирки. Не требует особого ухода.
Американское название лоицелла - тенсель.
И ещё я прочла, что в РФ тоже велись разработки в Научном Институте Полимерных Волокон в Подмосковном г.Мытищи (это мой родной город, если кто забыл). Русское название - орцел.
От себя могу добавить, что моя
Я помню, в детстве папа мне говорил "Дай мне бумажные носки из шкафа", а я не могла найти никаких бумажных
(попросила Гуглу напомнить, когда "носок", а когда "носков". Может, вам тоже будет полезно:
![Бумажные брюки и деревянные рубашки. Бумажные брюки и деревянные рубашки.](/images/main/bumajnie-bryuki-i-derevyannie-rubashki-e893f0.jpg?from=https://autogear.ru/misc/i/gallery/11333/467218.jpg)
А вы покупаете одежду из вискозы\лиоцелла?
Вам важно, из чего сделана ткань?
|
</> |