Бумага против цифры, или Вы уверены, что ваша квартира все еще ваша? (1)

топ 100 блогов s0no24.01.2017 Бумага против цифры, или Вы уверены, что ваша квартира все еще ваша? (1)

Глиняные таблички, береста, папирус, пергамент - все давно ушло в прошлое. Их вытеснила столь привычная нам бумага. Но и она сдает позиции, причем очень быстро. Много ли вам приходится на ней писать? Заметки, записки, газеты и книги, деловые документы, банковские платежки - все, все переходит в цифровой вид. Деньги - и те плавно перетекают из кожаных кошельков на экраны гаджетов. И никто не против. Удобно же!

Сохраняют позиции разве что удостоверения личности всех мастей. Паспорт, пенсионное удостоверение, служебное удостоверение личности, водительские права и все такое. Но и тут жизнь не стоит на месте. Уже поговаривают о единой карточке с чипом,  в котором будет записываться вся информация о гражданине - начиная от свидетельства о рождении, сделанных прививках и перенесенных болезнях, и кончая содержанием паспорта, трудовой книжки и номерами банковских счетов. Все в одном. Но это в будущем.

А сегодня у нас в стране штурмуется другой рубеж: база данных о правах на недвижимое имущество и сведения из государственном кадастра переводятся в цифровой вид и объединяются, а регистрация  сделок с недвижимостью все активнее проводится в электронном виде. Что это такое? Я не буду рассказывать своими словами, а просто выложу интервью с заместителем руководителя управления Росреестра по Санкт-Петербургу Дмитрием Елькиным. Оно опубликовано в номере газеты "Санкт-Петербургские ведомости" от 21 ноября 2016 года.

Бумага против цифры
Петербуржцы и жители 47-го региона при совершении сделок с квартирами все больше доверяют электронному варианту

Скоро мы станем свидетелями грандиозного эксперимента в информационно-техническом пространстве России. Это непосредственно коснется всех владельцев недвижимости в нашей стране. В 2017 году в единую базу сливаются Государственный кадастр недвижимости и Единый государственный реестр прав на недвижимость. Вместо них будет создан Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Но это не все новшества: еще больше сделок купли-продажи квартир, домов и земельных участков будет проводиться в электронной форме. О том, почему это удобнее, дешевле и безопаснее «бумажного варианта», заместителю главного редактора «СПб ведомостей» Александру ВЕРТЯЧИХ рассказал заместитель руководителя управления Росреестра по Санкт-Петербургу Дмитрий ЕЛЬКИН.

- Дмитрий Владимирович, расскажите поэтапно о механизме электронной сделки купли-продажи недвижимости?

- Первый этап любой сделки это составление и подписание правоустанавливающего документа - договора купли-продажи. Закон предусматривает два пути: составить такой контракт в простой письменной форме с последующей подачей его и сопутствующих документов (согласие супруга и пр.) в МФЦ, откуда бумаги уйдут в Росреестр на регистрацию. Эта привычная многим процедура к электронной регистрации отношения не имеет.

Однако можно сделать по-другому. С 1 июня 2015 года Росреестр начал прием документов на регистрацию прав в электронном виде. Чтобы зарегистрировать право на недвижимость с помощью электронного сервиса, необходимо заполнить на портале Росреестра заявление и прикрепить необходимые документы. Преимущества такого способа очевидны: можно выбрать удобное время и место, срок проведения государственной регистрации прав сокращен, кроме того, размер пошлины меньше на 30%. Все отправляемые через электронный сервис документы, включая заявления, должны быть заверены усиленной квалифицированной электронной подписью.

Второй способ подачи документов в электронном виде - чтобы оформить договор, обратиться к нотариусу. Но в ряде случаев без него вообще не обойтись: при продаже долей в общей долевой собственности (сюда относятся, например, комнаты в коммуналках), а также если продавцами выступают несовершеннолетние. Визит к нотариусу все же придется совершить лично, а не «виртуально».

Уже сейчас большая часть нотариальных сделок проводится в электронном виде. Нотариус наделен полномочиями преобразовывать бумажные документы в электронный вид (сканировать их и подписывать своей электронно-цифровой подписью - ЭЦП) для последующего использования в электронном виде, в том числе и в Росреестре. Все нотариусы имеют ЭЦП, которой заверяются первичные документы, поданные в электронном виде. Кроме того, нотариус обладает правом и обратного преобразования электронного документа в бумажный вид.

- Кстати, что такое электронно-цифровая подпись и как она выглядит в натуре?

- ЭЦП это уникальный набор символов, а его физическая оболочка - любой электронный носитель, будь то жесткий диск компьютера или сервер. Но самый распространенный «облик» ЭЦП - обычная флешка. Сейчас стали появляться ЭЦП на специальных носителях, но их доля пока мала. Электронно-цифровая подпись выдается сертифицированными организациями - удостоверяющими центрами (это могут быть и банки, и госучреждения, и частные компании) на срок до одного года и может использоваться многократно. Получение ЭЦП - услуга платная, стоит она 1 - 1,5 тыс. рублей.

ЭЦП позволяет владельцу заверять любые сделки в электронном виде, не предъявляя паспорт. Это делает удобным регистрацию сделок купли-продажи квартир и домов, расположенных в других регионах России. Например, недавно мы оказывали методическую помощь заявителям и коллегам в Севастополе при проведении сделки купли-продажи в электронном виде, когда продавец и покупатель недвижимости петербуржцы, а сам объект недвижимости расположен в Севастополе.

- Насколько безопасно пользоваться электронно-цифровой подписью без предъявления паспорта?

- Подделать ЭЦП в отличие от паспорта и других бумажных документов практически невозможно. «Практически» - значит, что на современных ЭВМ хакеру придется подбирать ключ примерно тысячу лет. В ЭЦП используется принцип асимметричного шифрования - это когда зашифровать подпись может любой, а вот расшифровать (воспользоваться) - только владелец.

- По сути, наша ЭЦП реализует тот же принцип, что и ID-карта, которой активно пользуются жители соседней Эстонии?

- Именно так. У нас тоже было бы целесообразно ввести единую электронную карту на все случаи жизни: для заверения сделок, общения с государственными структурами и т. п. Я надеюсь, что в скором времени Минкомсвязь сделает так называемый электронный паспорт, который навсегда снимет проблемы с подачей документов в регистрирующие органы. Ну и, конечно, выполнит много других функций.

- Электронный документооборот подразумевает оперативный обмен информацией между ведомствами - например, Росреестром и судами...

- Пожалуй, лучше всего налажен обмен с налоговой службой. Они оперативно получают сведения о смене владельцев недвижимости. С петербургским комитетом имущественных отношений мы общаемся только в электронном формате. Сейчас наладили контакт с Федеральной службой судебных приставов, чтобы оперативно получать данные по арестам имущества. Работаем с МВД, чтобы иметь возможность быстро проверить паспортные данные заявителей.

- Итак, мы рассказали, с чего начинается электронная сделка, что такое ЭЦП. Теперь объясним, что происходит с электронной информацией в недрах Росреестра?

- Составленные и заверенные в электронном виде документы приходят в наш «цифровой шлюз». Наши специалисты выполняют входной контроль данных. На этом этапе, кстати, иногда мы выявляем технические ошибки в документах и направляем их на переделку. Если все нормально - сделку регистрируем.

До последнего времени база данных по Петербургу хранилась на сервере в нашем управлении. Должен отметить, что северная столица считается в России пионером по разработке и внедрению безопасных баз данных. Например, еще до появления Росреестра, когда было Городское бюро регистрации (ГБР), наши инженеры внедрили простую и надежную систему, на смену ей пришла сегодняшняя база ЕГРП. В 2017 году единая база ЕГРН, одна для всей страны, будет находиться в Подмосковье.

Там на основе национального исследовательского центра «Курчатовский институт» создается один из крупнейших в мире дата-центров, где будет надежно храниться информация всех федеральных ведомств, в том числе и Росреестра.

- Не будет ли опрометчиво на фоне роста террористической угрозы свозить все данные по недвижимости россиян в одну точку?

- Я думаю, что внешние угрозы были разработчиками учтены. Что касается киберугроз, то в новом дата-центре будет реализована так называемая система виртуализации. На сегодня это самая надежная технология. Я с 17 лет работаю в IT-сфере, поэтому, не вдаваясь в технические подробности, могу заверить: внедряемая Росреестром система максимально надежна и безопасна.

- Будут ли создаваться резервные копии ЕГРН?

- Конечно, мы и сегодня копируем данные ежедневно. Полное резервное копирование базы данных производится не реже 1 раза в неделю.

- Перейдем к финальной части описания электронной регистрации недвижимости. Наши читатели опасаются, что теперь у них не будет бумажного свидетельства, а вместо него они по электронной почте получат некий файл - выписку из ЕГРП (ЕГРН). Насколько «авторитетен» этот документ?

- Это два файла, которые необходимо один раз сохранить на компьютере и ни в коем случае не редактировать и не пересохранять их, потому что файл-подпись четко привязан к оригинальному файлу. Если соблюсти эту формальность, электронная выписка из ЕГРН будет защищеннее бумажного свидетельства. Которое, как и любой другой документ на физическом носителе, в наши дни можно легко подделать. А если вдруг нужна бумага - нотариус, проверив ЭЦП, распечатает выписку и заверит своей печатью.

Что касается отмены выдачи свидетельств о регистрации прав собственности, то в связи с изменениями, внесенными в законодательство, с 15 июля 2016 года вместо свидетельства после проведения регистрационных действий выдается выписка из ЕГРП. Со временем все привыкнут, что главным и единственным доказательством существования зарегистрированного права является запись в государственном реестре. А выписка из реестра только подтверждает это в электронном или бумажном виде.


Прочитали? Восхитились? Хорошо. А завтра я напишу о том, что происходит в Росреестре в настоящее время вследствие реализации идей, изложенных в этом интервью. И вам станет не до смеха.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Пятница сегодня грустная какая-то. Кто тут кому еще сегодня не обосрал не нахамил? 2. По теме. Ехал вчера передо мной на ЗСД чоткий, дерзкий колхозник на КИА. Маленькая такая, но резвая. И трубы трочат аж две (есть какие-то кии прокачанные?). Ну так вот подъехал к шлагбауму и стоит ( ...
Информация, как говорится, из первых рук. Стая шерстяных товарищей с мощными лапищами с берегов солнечной Колымы только что сообщила, что уже больше восьми часов сидит без интернета. Что характерно, даже операторы сотовой сети успели перевести свой трафик со спутниковых (и жутко дорогих) ...
Речь, как вы уже догадались, пойдет о высказывании министра культуры Украины Евгения Нищука, по поводу генетики население Украины. "Вторым моментом безопасности является культура. Потому что она имеет способность воспитывать и формировать общество. И эта ситуация, которая сложилась ...
Мел Брукс бросает вызов общественному мнению, снимая немую комедию про кинопроцесс середины 70-х. Одновременно этот фильм является лёгкой пародией на немые фильмы и высмеивает некоторые особенности современного кинопроизводства. Кадр из фильма "Немое кино" / Silent Movie (1976) ...
Глава СБУ Наливайченко : Установлены имена трех российских военнослужащих, которые непосредственно запустили ракету из ЗРК "БУК", поразившую "Боинг-777". Кроме того, он сообщил, что задержаны двое корректировщиков огня ЗРК "БУК" из России . == Это как вообще? Какие "корректировщики" при ...