рейтинг блогов

Булки

топ 100 блогов zajcev_ushastyj12.06.2014 Мне тут неожиданно стукнуло в голову показать вам немного картинок разных японских булок.

Говорят, что хлеб и технология его приготовления были представлены в Японии португальскими христианскими миссионерами еще во времена Азучи-Момояма (стало быть, 16 век). Но не прижился поначалу. Хотя описания процесса и результата можно найти в книгах времен Эдо, да и голландцы привозили и пытались делать для себя, живя в своей резервации в Нагасаки, но сами японцы как-то не очень интересовались. Массовое изготовление хлеба в Японии началось только в 19м веке, а вытеснять из рациона японцев рис он начал уже после Второй Мировой.

Если честно, мне японский хлеб большей частью не очень нравится. На мой вкус, он избыточно мягкий и сладкий. Однако, знаю многих не-японцев, которые именно за это японский хлеб и любят.
Но я не могу не признать своеобразность подхода японцев к изготовлению хлебо-булочных изделий. Никаких стереотипов. И результат иногда бывает несколько... неожиданным, скажем так.


Прошу прощения за не очень презентабельный вид булок на фото. Обычно я их тащу из магазина вместе с остальной едой и они немного мнутся. Поскольку я это покупаю исключительно для себя (мои такое не очень едят, за редким исключением), то я и не парюсь особенно на эту тему.

Вариации на тему "мэрон-пан":
Булки
"Мэрон-пан" - типа "дынная булка". В оригинальном изделии никакой дыни нет, но вот эта клетчатая насечка сверху вроде как должна имитировать трещинки на шкурке дыни, отсюда и название.
Сам мэрон-пан - одна из самых популярных в Японии разновидностей сладких булок, ее выпекают чуть ли не все производители. Ну, и вариаций на тему последнее время появилось безумное количество.
На верхнем фото форма и внешний вид у булок вполне традиционные для мэрон-пан. Но в отличие от оригинального рецепта, эти - с начинкой.

Булки
Эти же булки в разрезе. Левая (рыжего цвета) - крем со вкусом хоккайдской дыни. Эти дыни на разрезе как раз имеют такой цвет. Правая - йогурт из хоккайдского же молока.

Следующая подборка - булки с зеленым чаем. Эти я покупаю не только себе, но и старшей дочери. Она последние полгода примерно неожиданно полюбила вкус зеленого чая и такие булки тоже ест с удовольствием.
Булки
Длинная типа "французская" булка с начинкой и типа "сэндвичи" с зеленым чаем прям в тесте хлеба.


Булки
Они же в разрезе. У "французской" булки начинка из взбитых сливок со сладкими бобами и кремом с зеленым чаем. У "сэндвичей" - крем с зеленым чаем и взбитые сливки с ним же (тройной чай, короче).
Кстати, вот эти "сэндвичи" - это целая серия одинаковых квадратиков с самыми разными начинками, от вполне естественных колбасы с сыром до несколько неожиданных комбинаций чего угодно с чем угодно.

Булки
Удлинненное - это типа "круассан", а круглая - "просто" булка. Оба-два - с зеленым чаем. Булка украшена глазурью с зеленым чаем и сладкими бобами.


Булки
Они же в разрезе.
"Круассан" не очень получился, там два типа начинки: крем с зеленым чаем (зеленое хорошо видно) и крем с кинако (это жареные молотые соевые бобы, немного видно бежевого в глубине).
В булке начинка из взбитых сливок с зеленым чаем и сладких бобов азуки.


Ну и еще три плюшки, уже несладкие.
Булки
Две верхних круглых - это хлеб с картошкой, а нижняя длинная - хлеб с макаронами. В качестве макарон выступает яки-соба (надеюсь, вы знаете, что это). Очень популярный в народе (японском) "яки-соба-ролл".

Булки
Булки в разрезе. Та, что в центре, потолще, внутри содержит картофельный крокет с сыром и морковью (желтенькое - это сыр, а рыженькое - морковь). Обжаренный в масле крокет еще и запечен в булку.
Рядом - начинка из картошки со сливочным маслом и майонезом.

Еще плюшек наколлекционировать или это не очень интересно?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
1. Ловушки мышления 2. Конспекты в сети 3. эмоциональное 4. повседневность войны 5. «Мангальян» 6. эмоциональное 7. Безбожник 8. Шпенглер 9. Rene Prejelan 10. О порядочной девушке 11. расстояние до Плеяд 12. О кандидатах наук 13. Семенюк-Самсоненко. Приватизация. 14. Без воблы 15. А п ...
В октябре 1941 года в Советский Союз прибыли первые танки, поставленные англичанами. Среди них было и 20 пехотных танков Matilda III . Всего же до конца 1941 года конвоями удалось прислать в СССР 145 танков данного типа, некоторые из них успели повоевать под Москвой. Одной из ...
Вчера почему-то вспомнился Майдана, и решил я глянуть, где он и чего с ним сейчас. Ну и так, по цепочке, поискал инфу и еще про несколько наших бывших легов, которые особо не на виду в последние годы.    Попылив в чилийском Рейнджерс, и показав там отличный (12 голов в 37 ...
Забрела сегодня Даша после ночи бессонной в спортзал с утреца - поразмяться да потянуться, силушку богатырскую потешить, да удаль показать. Посмотрела в зеркало и приуныла. Глядит на нее оттуда мордочка зелена. Глазки ввалились, щечки запали, одни ключички с ребрышками в разные стороны тор ...
Тоталитарные режимы угнетают свободных людей. И одним из ярчайших символов угнетения честных и порядочных людей, геев и демократических журналистов является авиакомпания «Аэрофлот». Хотя казалось бы, причем тут авиакомпания и права человека? ...