Бухарин и Сталин 6. Бухарин - падший ангел 44

топ 100 блогов a_samovarov28.03.2021

Второй момент, который коротко хотелось бы затронуть, это помощь США в деле индустриализации СССР. Ибо без США у этих людей, которые ничего не понимали в экономике и в промышленности – Сталина, Молотова, Куйбышева, Орджоникидзе – ничего бы не вышло. Ну в чем был компетентен Сталин до 1927 года? Ну допустим что-то понимал в сфере национальных отношений, чего-то нахватался на заседания политбюро по разным вопросам, но в экономике он ничего не понимал, так же, как и Молотов, обычный партийный аппаратчик, которого Сталин поставил во главе правительства.

Вот так же, как Сталин руководил экономикой, он потом будет руководить внешней политикой и армией, фактически проиграв войну Гитлеру и выиграли ее за счет героизма русского солдата, но только после того, как перестал командовать армией к зиме 1943 года. Ну и цена победы с таким главнокомандующим была страшная.

Узкий круг Сталина, который собственно и принимал все решения – Молотов, Ворошилов, Каганович. Из всех троих только Каганович был умным, но малообразованным человеком. Мозговой центр Сталина, малое политбюро, как называет его историк Жуков, это – Таль и Яковлев-Эпштей, это Яковлев так начал проводить с подачи Сталина коллективизацию, что у крестьян отбирали все, включая мелкий скот и кур, эта парочка привела страну к страшному голоду и разрухе.

Ну какую индустриализацию могли провести эти люди? Однако не отрицая роли США в индустриализации СССР, мы почему-то не найдем монографий на эту тему. На какие деньги была проведена это колоссальная по масштабам индустриализация, а по сути создание мощнейшего военно-промышленного комплекса. Ведь как мы помним основной доход СССР получал от продажи мехов, древесины, спичек и т.д. А индустриализация началась как раз в разгар великой депрессии, кому были нужны меха, да и где их взять было в таком количестве, чтобы заплатить хотя бы за достройку Днепрогэса?

И почему СССР не остался никому должен? Кто кредитовал СССР? Кто тот добрый дядя и зачем это было делать? Смысл в создании ВПК мог быть только один – подтолкнуть СССР к войне, что потом использовать это в своих целях. Понятно, что Бухарин и Рыков были достаточно умны, чтобы не подставить страну под удар Гитлера.

Кстати, Бухарин в отличие от Сталина, великолепно знавший немецкий язык, прочитал Майн Кампф Гитлера и понимал, что речь идет тут не об очередном свихнувшимся парии европейских низов, и даже не о социалисте типа Муссолини. Все это очень серьезно.

Но вернемся к индустриализации. В годы холодной войны американский экономист Саттон написал книгу: «Западные технологии и развитие СССР с 1917 по 1930 годы». Написал ее на основе открытых источников, показывая, как Европа и США помогали СССР в деле восстановления промышленности в 20-е годы, как была США проведена индустриализация в СССР в 30-е годы. Книга эта почему-то не переведена на русский язык. ЕЕ замолчали в самих США, хотя специалисты по СССР не отрицали, что в книге все правда. В данном случае мы делаем простой вывод – Сталин без помощи США оказался бы политическим банкротом. Его диктатура и все с ней связанное – это дело рук США, хотя возможно именно к его личной диктатуре они и не стремились. Или стремились?  Сталин ведь резко поменял внешнюю политику. Он заменил наркома иностранных дел Чичерина, человека прогерманской ориентации, на Литвинова, который ориентировался так же, как и Сталин на США.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Чудовищные новости пришли из одного подмосковного детского лагеря. Одна из вожатых в состоянии алкогольного опьянения убила другую вожатую, с которой и выпивали. Две девушки, которые работали в детском лагере принесли на территорию лагеря алкоголь и в ночи начали выпивать. В процессе ...
Нейрообраз Жириновского уже создан . Синюшная голова что-то вещает с паузами из загробного мира. Теперь ждите его кинообраза. Александр Баранов собирается снять байопик об основателе ЛДПР, самом скандальном (не считая Путина) политике России последних 30 лет. ...
"...она была актрисоюи даже за кулисамы..."К. МеладзеОтжея був хворів, не було сил і ...
Сегодня речь пойдёт скорее всего не о человеке, а о явлении! Уважаемая Вероника я ваши фотограммы взял без спроса, но у нас в шапито всё по честному! Напишите администрации и мы всё потрём! И так как я говорил речь будет идти о явлении, а именно о ...
В городе Дагестанские Огни снесли памятник советскому вождю Иосифу Сталину. На кадрах видно, что на шее Сталина надета петля, чтобы бюст можно было снять с постамента. Затем кран поднимает памятник и кладет себе в кузов. На заднем фоне слышно, что кто-то просит снять табличку с именем ...