рейтинг блогов

Будут ли заМКАДыши искать справедливости в Москве?

топ 100 блогов shchukin_vlad02.09.2016 Ни для кого не секрет, что очень часто люди из-за МКАДа приезжают искать правду в столицу. Я считаю, что это в корне неправильно. У нас большая страна, в которой много места, полно умных и образованных людей, мы должны научиться решать все вопросы непосредственно у себя на месте.

Только представьте себе, что около 200 тысяч Новомосковского округа, что расположен далеко за МКАДом, для того, чтобы решить свои судебные проблемы вынуждены были ездить почти в центр Москвы - на Каширский проезд. И вот их этим трудностям пришёл конец - в Щербинке построили новое, очень современное пятиэтажное здание суда.

Будут ли заМКАДыши искать справедливости в Москве? IMG_3210.JPG


На строительство здания ушло 13 месяцев и сдали его на год раньше срока. Теперь жителям района не придётся далеко ездить, как видите, от некоторых домов можно просто дойти пешком.

Будут ли заМКАДыши искать справедливости в Москве? IMG_3208.JPG


Кто-то скажет, что обращение в суд это форс-мажор и лучше обходить его стороной. Так-то да, но я б не зарекался. Помнится, в лихие 90-е за первый год своего "бизнесменства" я успел побывать во всех четырёх районных судах города Тамбова, где я тогда проживал.

Нынче, конечно же, обстановка в стране более стабильная, но по прежнему очень много граждан вынуждены идти и отстаивать свои права. Сегодня чаще всего это иски граждан к нерадивым застройщикам, но и разная уголовщина тоже бывает.

Здание суда сделано на высшем уровне. Я бы даже сказал - как в кино, только лучше.

Будут ли заМКАДыши искать справедливости в Москве? IMG_3224.JPG

Будут ли заМКАДыши искать справедливости в Москве? IMG_3228.JPG


С заделом на будущее. Если кто не знает, через два года каждый суд обязан будет иметь зал с местами для присяжных заседателей и отдельной комнатой для их совещаний. Здесь уже эта возможность предусмотрена.

Будут ли заМКАДыши искать справедливости в Москве? IMG_3232.JPG

Будут ли заМКАДыши искать справедливости в Москве? IMG_3235.JPG


Под таким ракурсом смотреть на судей я не пожелаю никому. Это вид со скамьи подсудимых.

Будут ли заМКАДыши искать справедливости в Москве? IMG_3244.JPG


Как видите, решеток больше нет, отныне их заменят пуленепробиваемым стеклом. Никто больше на назовёт это место "обезьяником".
Но защитят не только обвиняемых, но и так называемых "тайных свидетелей", личность которых нельзя раскрывать из соображений безопасности. Для их допросов оборудованы специальные комнаты. Их никто не увидит и не сможет распознать их голос.

Будут ли заМКАДыши искать справедливости в Москве? IMG_3248.JPG


Об инвалидах здесь тоже позаботились, например, есть система звукоусиления для слабослышащих групп граждан. Она транслирует все, что происходит в зале суда сразу на слуховые аппараты.

Вообще, для меня, как для айтишника, была интересна различные электронные сервисы, которыми буквально нашпигован суд.

Будут ли заМКАДыши искать справедливости в Москве? IMG_3213.JPG


Во всех залах для судебных заседаний стоят системы аудио- и видеопротоколирования, есть техника для трансляции фотографий, аудио- и видеозаписей, видеоконференцсвязи.

Щербинский суд подключен к единой электронной системе судов, которая позволяет максимально автоматизировать процесс разбирательства, весь материал тут же переводится в электронный вид. В цоколе здания планируется разместить центр обработки данных, там будет идти сбор и архивация информации, включая её передачу по особым защищенным каналам связи.
Суд имеет полную компьютеризацию, каждый шаг в жизнедеятельности суда фиксируется в автоматизированных системах. А трансляцию любого судебного заседания можно будет наблюдать в режиме онлайн через интернет.

Внутри нового здания установлено более 20-и электронных стендов, на которых можно получать необходимую информацию о судебных заседаниях.

Будут ли заМКАДыши искать справедливости в Москве? IMG_3215.JPG

Будут ли заМКАДыши искать справедливости в Москве? IMG_3216.JPG


Некоторые гаджеты и "навороты" я сам вижу впервые.

Будут ли заМКАДыши искать справедливости в Москве? IMG_3217.JPG

Будут ли заМКАДыши искать справедливости в Москве? IMG_3218.JPG


Дай то бог приходить сюда только на экскурсии. Но жизнь, увы, такова, что даже здесь, вернее - особенно здесь, в суде, хочется чувствовать себя человеком, иметь определенный уровень комфорта и удобства. Поэтому за последние несколько лет были построены и обновлены 15 зданий районных судов Москвы. Например, после реконструкции заработали Перовский, Нагатинский, Дорогомиловский и Черемушкинский районные суды, построили новые здания судов в Тушинском, Бабушкинском, Бутырском, Измайловском, Тимирязевском, Симоновском, Останкинском, Люблинском, Кунцевском и Преображенском районах.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Про цены на бенз недоумение. Всегда заправлялся на шелах, несте. Сегодня третий раз заправился на Фаэтоне по 31.80 (95 бенз) Раньше стереотип, что сия заправка гумно, мешала заезжать туда. В начале декабря решил попробовать, разница в 4 рубля с другими заправками сулила экономию - косарь ...
Достали в топе своим Навальным. Конечно можно не смотреть топ. Но если смотреть. .... То достали своим Навальным! Не для кого не секрет, что Москва это своего рода мини Америка времен первых поселенцев. Как и в Америку в Москву едут за длинным рублем и лучшей долей. Как и в Америку, ...
В  1697 году начало "Великого посольства" - дипломатической миссии русского царя 9 марта - Петра I Алексеевича в Западную Европу. "Великое посольство Петра". Была ли подмена царя? В  1796 году во Франции состоялось бракосочетание императора Наполеона ...
- Здравствуйте, меня зовут Вася и я дизайнер объекта "У Пафнутия" - И вам здравствовать. Чем могу помочь? -Сегодня утром я с ужасом увидел, что ваше оборудование не влазит в барную стойку! - Странно. Странно, что вы увидели это все сегодня утром. Чертежи были у заказчика 2 месяца ...
Я никак не доберусь рассказать про Львов, надо исправлять. Я просто не знаю с какой стороны подступиться. Львов- он такой... разный. Он под охраной Юнеско, но деньги долгое время разбазаривали и лишь недавно взялись и "починили"  Львов.) Мы специально не брали ни экскурсий, хотя они ...