рейтинг блогов

Будут ли американцы бомбить Украину?

топ 100 блогов fritzmorgen20.01.2014 Теги: Янукович Каддафи Ахметов Украинский_робот

Несколько соображений по поводу текущей ситуации на Украине.

1. Американцы явно проигрывают. С каждым днём народные симпатии к Майдану тают всё быстрее и быстрее. Вчера «мирные протестующие» забрасывали милицейские заслоны камнями и коктейлями Молотова, переворачивали автомобили, сожгли один автобус милиции. Это уже мало похоже на действия красивых креативных хипстеров, которые картинно хлещут под камеру цветочками по щитам грозных угнетателей.

В качестве апофеоза вакханалии боевики из «Правого сектора» захватили бойца Беркута в заложники, оттащили его в своё гнездо и избили там до полусмерти.

Выкрали заложника из рук боевиков другие протестующие, участники «Батькивщины», которые не захотели отвечать за эту уголовщину наравне с «Правым сектором». Сейчас заложник в тяжёлом состоянии в больнице.

Это не то поведение, которое может вызвать симпатии простых украинцев. Цитирую:

http://ermalex76.livejournal.com/1735.html

Моя жена — идейный противник Януковича. Голосовала последовательно за Ющенко и Тимошенко, активист киевского майдана-2004. Сегодня она сказала, что если Янукович остановит этот шабаш, она в 2015-м проголосует за Януковича-президента.


2. А теперь процитирую официальное заявление американцев по поводу этих событий:

http://ukrainian.ukraine.usembassy.gov/uk/statements/wh-haden.html

С первых дней движение «Майдан» имело все признаки ненасилия и мы поддерживаем сегодняшний призыв со стороны оппозиционных политических лидеров восстановить этот принцип. США будут продолжать рассматривать дополнительные меры, в том числе санкции в ответ на применение насилия.


Ненасильственные коктейли Молотова, мирное избиение захваченных в заложники (!) сотрудников правоохранительных органов… у американцев нет тотального контроля над СМИ и интернетом. А в условиях отсутствия такого контроля все отлично видят противоречие: заявления американцев о мирном протесте и реальные действия их боевиков.

3. Много пишут о змеиной выдержке Януковича, который ведёт себя подчёркнуто пассивно, благодаря чему полицейские выглядят не агрессорами, а жертвами.

Думаю, причина бездействия Януковича заключается вовсе не в выдержке или в других особенностях характера. Причина заключается в том, что Янукович даже близко не является диктатором.

Это в России девяностые года закончились равноудалением олигархов и посадкой Ходорковского. На Украине девяностые года даже и не думали заканчиваться. Власть на Украине находится в руках нескольких десятков разного размера олигархов, и Янукович, по сути, это не самостоятельная фигура, а представитель донецкого миллиардера Рината Ахметова:

http://www.novayagazeta.ru/news/212997.html

Прежде чем Янукович что-либо сделает, Ахметов должен провести большой объём переговоров между группами олигархов — или, правильнее будет сказать в данной ситуации, «большой объём тёрок». Согласование интересов занимает несколько дней, в течение которых Янукович не выступает с пламенными речами (это не его стихия), а просто сидит и ждёт звонка.

Казалось бы, дикость… но, как видите, звёзды встали для Украины удачно. Именно благодаря бездействию Януковича американцы и загнали себя в глубочайший тупик — когда в «мирный протест» верят только совсем уж блаженные, и когда нормальные люди начинают уже снимать с себя ленточки, не желая, чтобы их ассоциировали с боевиками.

4. Так что же, говорят некоторые, раз Украиной сейчас и вправду правит пригоршня бандитов, может быть, революция и нужна?

Ну, давайте посмотрим на Грузию. Население Грузии — в 10 раз меньше, но даже там американский управляющий Саакашвили не смог ни навести порядок, ни хотя бы обеспечить минимальный уровень жизни:

http://www.rg.ru/2012/12/26/turma-site.html

Почему же на Украине должно произойти чудо?

Если внезапно американцам удастся добиться своего, предсказать будущее Украины будет несложно — оно будет определяться интересами США и ЕС.

Украинский рынок будет полностью открыт для европейских товаров. Украинская промышленность будет закрыта, останутся только некоторые сырьевые предприятия: те из них, которые смогут нормально работать в условиях рыночных цен на газ.

Украинские АЭС будут закрыты — как закрыли уже по требованию ЕС атомные станции в Литве и в Болгарии.

Сельское хозяйство резко ужмётся, так как Евросоюз своих фермеров дотирует, а Украина этого делать по понятным причинам не сможет.

Поток гастарбайтеров из Украины в Европу усилится. Экономика Украины полностью перейдёт на таджикские рельсы, когда половина страны будет работать, а вторая половина — сидеть дома и ждать переводов из-за границы.

И, наконец, главное. Как вы понимаете, американцы так усердствуют на Украине не из уважения к Степану Бандере. Американцам нужно сделать из Украины очаг нестабильности, по типу афганской или ливийской.

Этим американцы решают две важных для них задачи. Во-первых, создают в подбрюшье России проблемный регион, с которого на территорию Россию боевики будут осуществлять регулярные вылазки.

Во-вторых, сильно тормозят процесс реинтеграции Российской империи.

5. Скажете, что это всё домыслы, и что на самом деле американцы не такие? Ладно, вот немного пруфов.

Хиллари Клинтон не так давно прямым текстом заявила, что США постараются не допустить воссоздания СССР «в новой версии»:

http://www.vedomosti.ru/politics/news/6928281/ssha_ne_dopustyat_vossozdaniya_sssr_pod_vidom_ekonomicheskih

Украинские боевики, в которых ещё месяц назад никто не верил, проявили себя этой ночью в Киеве в полный рост. От этих ребят до бородачей с автоматами — один шаг.

В декабре американцев поймали на передаче своим агентам 16 миллионов долларов на организацию государственного переворота:



Дальше, американцы в открытую раздавали на Майдане печеньки:

http://ria.ru/world/20131211/983404951.html

Делается это, разумеется, не по доброте душевной и всяко не из желания мило пошутить. Это прозрачный дипломатический сигнал — «переворот организуем мы, присоединяйтесь. Будете ставить палки в колёса, накажем».

Наконец, Кличко вчера также сказал прямым текстом — если Янукович не сдаст Украину Штатам, его ждёт судьба Каддафи:

http://lenta.ru/news/2014/01/19/kaddafi/

Каддафи, напомню, был запытан проамериканскими боевиками до смерти после того как американцы разбомбили Ливию.

6. Будут ли американцы бомбить Украину? Год назад я бы уверенно сказал, что не будут. Однако сейчас я уже в этом далеко не так уверен, напряжённость в Европе нарастает с каждым месяцем, настроения у всех предвоенные. Если на Украине начнутся сколько-нибудь масштабные боевые действия, перспектива американских бомбардировок станет весьма реальной.

Мне это крайне не нравится, однако это факт, который я не могу игнорировать.

Конечно, у Ахметова есть «титушки» — большое количество лояльных ему крепких молодых людей. Если Ахметов отдаст соответствующую команду, в течение суток армия из нескольких десятков тысяч «титушек» полностью зачистит площади Киева от бандеропоклонников и прочих сторонников США.

Проблема в том, что такая зачистка может послужить началом гражданской войны по типу Ливии или Югославии. Вместе с соответствующим продолжением: в виде американских освободительных бомбёжек.

Кстати, вы удивитесь, но в любой стране есть значительное количество коллаборационистов, которые всерьёз радуются, когда их страну бомбят. Вот классический пример:

http://fritzmorgen.livejournal.com/563161.html

7. По поводу внезапной поездки Кличко в гости к Януковичу и прочих метаний. Выше я изложил достаточно очевидные вещи, которые, будьте уверены, все украинские политики отлично знают и понимают.

Поэтому нет ничего странного в том, что крысы мечутся, пытаясь выбрать из двух кораблей тот, который останется на плаву.

Детально разбирать и анализировать все эти перебежки с места на место я смысла не вижу. На развитие событий вокруг Украины они влияют мало.

8. Про законы, которые на днях приняли депутаты Верховной Рады Украины и которые сразу же подписал Янукович.

Согласно этим законам вводится продажа SIM-карт по паспортам, вводится ответственность за захват и блокирование государственных зданий, ужесточается наказание за клевету. Иностранным агентам вменяется в обязанность регистрироваться в качестве таковых:

http://www.vedomosti.ru/politics/news/21416921/vlasti-ukrainy-uzhestochili-ugolovnuyu-otvetstvennost-za

Отмечу, что это стандартные европейские законы, защищающие суверенитет государства. В той же Италии или Германии, например, без паспорта не то что SIM-карту не купить — даже к интернету не так-то просто подключиться.

Вполне очевидно, что нанятая другим государством банда не должна иметь возможности свергнуть законную власть — это не в интересах страны и не в интересах общества.

Кстати, довольно смешно звучит верещание европейских дипломатов, которые возмущаются этими законами и заявляют — цитирую дословно — что «насилие не должно использоваться украинской властью против мирных протестующих»:

http://www.trust.ua/news/89982-amerika-i-evropa-reshayut-chto-delat-s-ukrainoj---glava-mid-shvecii.html

Мы не слепые, мы видим этих мирных протестующих:



http://el-murid.livejournal.com/1510375.html

9. Со спонсированием боевиков разобрались, теперь про внешнее давление. Как я уже написал выше, власть на Украине принадлежит нескольким десяткам олигархов. Американцы посылают им прозрачные сигналы — Украина принадлежит нам, и если вы встанете на нашем пути, мы заморозим ваши активы на Западе, а после нашего прихода к власти заберём и ваши активы на Украине. Европарламент позицию Штатов поддерживает:

http://newsru.com/world/20jan2014/us_ukraine.html
http://www.rosbalt.ru/ukraina/2014/01/17/1222495.html

Как видите, чистый кнут, даже без намёка на пряник. Целуйте сапоги, восточные варвары, тогда, может быть, не будем наказывать вас слишком строго.

С другой стороны, Россия поддержала Украину кредитом в 15 миллиардов долларов, сделала столь важную для украинской промышленности скидку на газ. И — обратите особое внимание — не произнесла ни одного слова угроз.

Вполне очевидно, что сотрудничество с Россией выглядит более привлекательно — при условии, что у американцев всё же не хватит сил, чтобы подмять под себя Украину.

10. Какой прогноз можно дать по Украине?

С одной стороны, принятые 17 января законы сильно подрубают американские щупальца. Если к весне ситуация нормализуется, влияние Штатов на Украине резко ослабнет.

С другой стороны, американцы оказывают на Украину невероятно сильное давление, они намерены любой ценой усадить на украинский трон свою марионетку:

http://putnik1.livejournal.com/2639295.html

Таким образом, можно утверждать, что смена власти на Украине и замена "режима Януковича" на режим проамериканских марионеток чем скорее, тем лучше, не дожидаясь выборов 2015 года, ныне рассматривается Домом и Холмом, как важнейшая, безусловно необходимая геостратегическая задача, решать которую руководство США намерено любой ценой, не останавливаясь ни перед чем, если это "перед чем" не несет прямой угрозы Америке или ее глобальным интересам в Европе.

Это означает, что с утра на Виктора Федоровича обрушится давление, выдержать которое, не имея крыши, по силам личностям уровня покойных Большого Уго или Муаммара Каддафи. Либо Фиделя, дай ему Бог здоровья, Кастро. А Виктор Федорович, человек спокойный и упрямый, личностно все-таки не Большой Уго, не Полковник и не Команданте Фидель. И руководство США, не будем лукавить, о том в курсе.


Это значит, что когда станет ясно, что в Киеве ловить больше нечего — а это станет ясно, думаю, уже в январе-феврале — американцы с большой долей вероятности попытаются организовать на Украине гражданскую войну.

Update 1. Власти Украины согласились притормозить принятые законы ради переговоров с оппозицией:

http://top.rbc.ru/politics/20/01/2014/900347.shtml

Сама по себе новость не так важна, но у меня невольно возникает вопрос. А наш РБК уже зарегистрирован в качестве иностранного агента?

Update 2. Ещё немного мирного протеста:

Протест

Update 3. В комментариях сообщают, что мирные протестующие сожгли не один, а четыре милицейских автобуса. Вот подборка фотографий «духа ненасилия»:

http://goldinmark.livejournal.com/92825.html

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:09

https://bit.ly/2VdfnGd
Онлайн консультация сексолога
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
... Америка · Россия · Сирия · Контакты · English · Зелёная книга. © 2014 ZA-KADDAFI.RU. Все Права Защищены.
В городе Москве в Сокольниках, состоялось всеобщие собрание Народного Комитета "Сообщество"За Каддафи ...
Новая книга Кристофера Чиввиса подлила масла в огонь продолжающихся в США последние два года споров о том, правильным или неправильным было решение об интервенции в Ливии. Дискуссия обострилась ...
В городе Москве в Сокольниках, состоялось всеобщие собрание Народного Комитета "Сообщество"За Каддафи и его народ", в котором приняли участие представители разных общественных организации. Активисты, стойко и ...
Старший сын бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи, Сейф аль-Ислам, впервые предстал перед судом в Ливии 17 января. Об этом сообщает Agence France-Presse. Сейф аль-Ислам появился на ...
Суть в том, что противоречия, лежавшие в основе конфликта, только усугубились со свержением Каддафи. Ливия уже не представляет собой целостного государства, каким она была еще несколько лет назад.
Обвиняемый признал получение им почти 7 млн.риалов от режима Муаммара Каддафи с целью разжигания смуты среди членов общества, подрыва основ государства и легитимности правосудия. Гособвинитель ...
Президент Украины Виктор Янукович позвонил лидеру партии «Батькивщина» Арсению Яценюку и предложил ему начать переговоры. Об этом сам Яценюк написал в Facebook, а ранее сообщил участникам ...
Президент Украины Виктор Янукович уволил Сергея Левочкина с поста главы своей администрации. Об этом сообщила пресс-служба президента. «Освободить Сергея Левочкина с должности главы ...
Президент Украины Виктор Янукович позвонил лидеру фракции ”Батькивщина” Арсению Яценюку и сообщил о готовности к переговорам.
Президент Украины Виктор Янукович подписал принятый накануне парламентом госбюджет страны на 2014 год, сообщает пресс-служба главы государства.
А потом, после беседы с ним Кличко сообщил, что «Янукович внимательно следит за событиями на Майдане и он встревожен» , а еще Кличко сказал Януковичу : "Сейчас требуется срочное вмешательство, ...
От субботы до субботы: главные политические события недели от Главреда.
Президент Украины Виктор Янукович подписал все законы, принятые ВР 16 января Президент Украины Виктор Янукович подписал все законы, которые Верховная Рада приняла на заседании 16 января.
Архив записей в блогах:
Только что стало известно о горе постигшим семью Камиллы, герцогини Корнуольской. Ее младший брат, 62-летний Марк Шенд, скончался в нью-йоркской больнице в ...
Ты будешь носить эту панамку? Ты точно-точно будешь носить эту панамку? Ты не скажешь потом дома, что не будешь ее носить? Точно не скажешь? Точно? Так мне покупать эту панамку? Все, смотри - я плачу деньги. Теперь не говори, что не будешь ее носить! Свидетелем такого монолога я ...
Стриминговый гигант, похоже, устал ждать, когда герцог и герцогиня Сассекские начнут отрабатывать контракт, поэтому нанимает продюсеров для управления "каждым шагом" проекта Гарри и Меган. Год назад они заключили сделку по выпуску подкастов на сумму 18 миллионов фунтов стерлингов, ...
Что-то у нас басики не заживаются - к концу сезона дырявятся, сдуваются или еще что. Вот, поставили очередной, авось подольше продержится. басик арле, 2021 кликабельно (1200х1600 320 kb) Дети ...
А я всё о своем, не уймусь никак :) ...У шведов особые взаимоотношения с водой. Балтика, реки, озера, каналы - свою воду они чтят. Очень любят жить у воды, и плевать им на паводки и высокие налоги на такое жилье, лишь бы из окна был вид на хоть ...
  • geolotocre : В Ливии застрелен замминистра промышленности; это первое убийство члена переходного правительства после падения режима Каддафи #новости

  • vkolomkin : RT @archier50: Сенсация: оказывается чаушеску, каддафи, мубарак, чавес, ким чен ир - ВСЕ ОНИ ЛИБЕРАЛЫ.

  • archier50 : Сенсация: оказывается чаушеску, каддафи, мубарак, чавес, ким чен ир - ВСЕ ОНИ ЛИБЕРАЛЫ.

  • marite1988 : RT @MedvedOfRussia: - Дмитрий, можно у Вас в Роиссе спрятаться? А то Кличко мне каддафи сделать обещал. - Варежку закрой и за мной иди! ht…

  • maxim37522480 : В. Кличко напомнил В. Януковичу о судьбе Чаушеску и Каддафи :: Политика :: http://t.co/tHgAcjCRN3 http://t.co/MkCiekIctR

  • kilupinycyr : RT @jenydygijod: http://t.co/bhPrVnfmxO Кличко предостерег Януковича от повторения судьбы Каддафи

  • yhmaksimov4661 : 2012 год: Арестованный Муаммар Каддафи сбежал с подводной лодки.

  • zelenyi50 : Кличко предостерег Януковича от повторения судьбы Каддафи: http://t.co/nWZSLju1Es через @@lentaruofficial

  • nexsus2929 : RT @VPutinRussland: ИХ НРАВЫ: ЯНУКОВИЧ УПОРНО ДОГОНЯЕТ КАДДАФИ... http://t.co/YYcFIMyXDE

  • _830455245776 : В.Кличко напомнил В.Януковичу о судьбе Чаушеску и Каддафи http://t.co/E5IExHAek2

  • VPutinRussland : ИХ НРАВЫ: ЯНУКОВИЧ УПОРНО ДОГОНЯЕТ КАДДАФИ... http://t.co/YYcFIMyXDE

  • herolohohapo : году ливийской оппозиции свергнуть муамара каддафи передает итар тасс в торжественной церемонии проведенной в штаб квартире

  • citynru : Кличко пророчит Януковичу судьбу Каддафи: В центре Киева идут массовые столкновения… http://t.co/IGIvkuFMRo

  • esgietesvard : ПНС: Муаммар Каддафи скончался от полученных ранений

  • NOVAgromada : New post: Кличко звернувся до українців: ви потрібні в Києві, на Майдані, щоб перемогла Україна, а не Янукович http://t.co/jhe84uLVEm

  • nich2013 : RT @tvrain: Станислав Белковский: Янукович проиграл и, как бывший заключенный, боится расправы http://t.co/WibVW2Ylpl http://t.co/3BqL9gmZj0

  • SeaChaplain : RT @automaidan: З Голосу України повідомляють що закони готують до друку. Путін-Медведчук-Янукович готуються до перемовин.

  • RahmanMuhanbetu : В.Янукович не примет участие в переговорах с оппозицией

  • gelevan_zheka : Ужасающие предсказания на 2014 год для Украины: страну ждет распад, Янукович умрет | Глобалист | Раздел коротких ново http://t.co/JStxhO3slU

  • kisuly808 : RT @zin0ksana: Кличко звернувся до українців: ви потрібні в Києві, на Майдані. Щоб перемогла Україна, а не Янукович! # Euromaidan #евромайд…

  • novosteycom : Янукович не будет участвовать в переговорах с оппозицией. #Євромайдан http://t.co/4BGE6HlUDG #ua

  • NGorozhanin : Виктор Янукович призывает к протесту. - http://t.co/9FxKvHDI0t

  • Sunrise_V : Янукович скрылся в чертогах того, что у него вместо разума.

  • SvI_it : RT @freekyiv: Янукович відправляє домовлятись з опозицією Клюєва, якого звинувачують в організації побиття 1.12. Янушеску над нами знущаєть…

  • _yanukovich_ua : Общество победило, потому что Янукович проснулся - Палий - Gazeta.ua http://t.co/9GqkphH9GW

  • yarickou : RT @freekyiv: Янукович НЕ планує сьогодні зустрічатись з опозицією! Тільки нам здається, що це двоноге створіння знущається над народом?

  • Bearwolf2011 : RT @arnoiris1: Станислав Белковский: Янукович проиграл и, как бывший заключенный, боится расправы http://t.co/xrHrkCp5bC

  • tangymist : RT @ukrpravda_news: Кличко: Янукович має особисто вести переговори http://t.co/iYcTWYVCf3