Будущее уже состоялось 2

топ 100 блогов pervierpr16.08.2010 Очень жаль, что на Украине не нашлось ни одного «настоящего патриота», который, набравшись смелости, выпрыгнул из окна с криком «русские идут». Для окончательного и бесповоротного превращения «украинской трагедии» в фарс не хватает только этого завершающего акта самоубийства. Но «патриотов», желающих пожертвовать своей шкурой «за Украину», как всегда не нашлось.

Я могу с полной уверенностью утверждать, что за всю историю украинства ни один его «вождь» не пожертвовал собой ради своей страны. История не знает таких примеров, когда пламенные борцы за «неньку» жертвовали собой лично, а не посылали несмышлёных юнцов на смерть «пид Круты», прикрывать своё поспешное бегство.

что украинские элиты «нашли свою независимость» абсолютно случайно валяющуюся под ногами. Но ничего сделать из этого «зерна» они не смогли, кроме как «дерибанить» его между собой, так и не поняв, откуда оно взялось и кому принадлежит.

ас совершенно не волнует «детский лепет» о том, за счёт каких источников наполняется российский бюджет. К делу имеет отношение только сложившаяся ситуация на данный момент, предполагающая те или иные политико-экономические варианты решений российского и украинского руководства. В оценке перспектив Украины мы отталкиваемся от отсутствия у властей Киева иных финансовых инструментов для выполнения своих социально-экономических обязательств перед народом страны, нежели внешние заимствования и продажа предприятий, находящихся в госсобственности.


По сути, Украина стала похожа на автомобиль, выработавший свой эксплуатационный ресурс, «сыплющийся» самым натуральным образом и требующий постоянного ремонта. Но у владельца нет средств ни на ремонт, ни на покупку нового автомобиля. Чем дольше Украина будет отсрочивать «продажу», тем в худшее положение она будет себя загонять, и ниже опустится рыночная цена её предприятий.

Печально то, что люди не хотят думать без подсказки и замечать очевидного: мы живем в тоталитарном государстве, которое впихивает в нас какие-то «украинские ценности», язык, литературу, телепрограммы, кинофильмы и с маниакальной настойчивостью хочет сделать из людей украинцев. С точки зрения здравого смысла это бредовая затея, которая не только бессмысленна, но и изначально обречена на провал. Нельзя ставить за самоцель насильственное перевоспитание большинства населения страны и сделать их похожими на меньшинство, даже если в конституции написать об этом. Как бы это ни странно звучало, но Россия оказалась более свободной страной, нежели Украина. Другое дело, что из «незалежной» тоталитарное государство, как из туалетной бумаги самолёт.

Спустя 20 лет можно уверенно говорить о том, что Украина полностью проиграла битву за умы своих граждан, а украинская идея надолго дискредитировала себя. Переломить ситуацию уже невозможно, для этого нет времени, интеллектуальных и финансовых ресурсов.


Будущее уже состоялось

К двум факторам: финансово-экономическому состоянию государства и  настроениям в обществе, предопределяющим необратимость курса Украины на сближение с Россией, следует добавить абсолютное нежелание и неспособность Запада решать украинские экономические проблемы. На протяжении двадцати лет Украина являлась своеобразным рычагом давления на Россию. Запад опасался сближения двух стран, которое закономерно должно было привести к усилению России и Украины. Ныне ситуация изменилась.

Во-первых, утверждения прошлого, о том, что Россия без Украины потеряет своё геополитическое могущество, утратили актуальность. Россия по-прежнему, и без Украины является одним из ключевых игроков на мировой политической сцене. Это уже не сверхдержава, но и не страна третьего мира.

Во-вторых, перед лицом глобального экономического кризиса, ростом экономической мощи КНР и Индии, большинству стран Западной Европы потребовался союзник и экономический партнёр в лице России, и мы можем предполагать альянс стран Старой Европы, где Россия будет предоставлять свои сырьевые ресурсы в обмен на западные технологии.

В-третьих, если кто-то и хочет ослабить Россию, то в настоящий момент нет средства для этого лучше, чем присоединение к ней Украины.

В нынешней ситуации Россия абсолютно не заинтересована в так называемом нарушении территориальной целостности Украины, ведь абсолютно все свои политические и экономические задачи Россия решает, не нарушая её. Ведь в случае воссоединения «Украины-России» Кремль берёт на себя обязательства и ответственность за выравнивание социально-экономического положения в стране. Россия будет вынуждена поставлять основные продукты экспорта: газ и нефть по общероссийским ценам, что лишает бюджет России значительных валютных поступлений. При включении Украины в «единое государство» неизбежно появятся десятки миллионов украинцев, недовольных поглощением и разочарованных его экономическими последствиями, ведь состояние народно-хозяйственного комплекса Украины катастрофическое и требует многомиллиардных и безотлагательных инвестиций. Россия получит ещё один дотационный регион с 46 млн. населением. Всё это ляжет тяжёлым бременем на бюджет РФ, но при любом раскладе никогда не удовлетворит аппетит украинцев. Данный сценарии породит новую волну сепаратизма в стране и любое, даже жизненно-необходимое решение центральных властей будет использовано против нового государства.

Если в настоящий момент, коррупция является проблемой украинского государства, то при включении в «союз» она станет проблемой России. Любое жизненно-необходимое изменение в гуманитарной политике на Украине, будь-то проблема языка или истории, будет «очередным» проявлением и доказательством неоколониальной политики Москвы. Абсолютно вся ответственность за существующие, и очевидно, будущие существовать ещё долго, недостатки украинской государственности переместится из «незалежного» Киева в «имперскую» Москву.  Казнокрадство, мздоимство и хамство чиновников никуда не денутся, но как и в «старорежимные» времена будут оправдываться «москальской оккупацией». Неизбежно отстранённые от властного корыта чинуши, станут источником антироссийских настроений в обществе, а любой жулик от власти объяснит всё и вся притеснением по национальному признаку.

До полного и окончательного понимания и приятия украинским народом идеи нашего исторического родства с русскими, разговоры о единой стране выглядят безответственной глупостью. Нельзя создать единый и прочный союз с тем, кого воспитывали как твоего врага. Суть украинства, его природа – антирусская, антироссийская и, не изменив его природу, нечего и думать о тесном сближении наших стран. Я даже не заикаюсь о восстановлении некогда утраченной русской идентичности украинцев, потому что это длительный процесс. Кроме того, после семидесяти лет советской истории трудно сказать, что представляет русская идентичность сегодня и какие у неё ценности. Этот вопрос требует решения не только на земле Украины, но и в самой России. Без возрождения духовности в самой Великороссии, наведения в ней порядка, наш предполагаемый тесный союз не будет иметь прочной основы. Россия должна стать привлекательной для украинцев не только с точки зрения краткосрочной финансово-экономической помощи.

Самым благоприятным «украинским сценарием» для России можно считать существование дружественного и одновременно финансово и экономически зависимого государства. В этом варианте вся ответственность за любое самое непопулярное решение будет лежать на киевских властях. В стабилизации  общественно-политической ситуации на Украине будут заинтересованы сами правящие кланы. Именно их задачей будет преодоление цивилизационного раскола страны, решение экономических проблем и поднятие жизненного уровня рядового украинца. Россия же будет выступать в виде «финансового донора», который будет оказывать помощь «братской стране».

Также надо отметить, что при сохранении за Украиной суверенитета, Россия имеет прекрасную возможность решать свои демографические проблемы за счёт украинских мигрантов. Украинцы прекрасно говорят на русском языке и образованы. Грамотная миграционная политика России, тщательный отбор позволит привлечь высокопрофессиональные кадры, которые до сих пор остались на Украине и не могут реализовать свои знания и навыки на своей Родине. Как бы это цинично ни звучало, но мы говорим о реалиях, которые предопределены ходом исторического развития.

Самый негативным вариантом для России будет распад Украины на несколько частей. В этом случае, ситуация может пойти по чеченскому сценарию образца начала 90-х годов. Надо отдавать себе отчёт, что за годы существования единого украинского государства население «перемешалось» и невозможно провести четкую государственную границу между западом и востоком страны. Мы можем рассуждать о расколе Украины на две части, смотреть на результаты выборов, где существуют свои электоральные, а по существу цивилизационные  предпочтения, но в реальной жизни за каждым процентов голосов стоят миллионы людей, которые в случае распада окажутся дестабилизирующим элементом в каждой регионе Украины.

Говоря о возможных сценариях будущего для Украины необходимо учитывать тот факт, что все предыдущие попытки украинизировать население Юго-Западного края, делались исключительно при внешней или государственной поддержке. Существующий раскол на Украине является производным от исторического противостояния Запада и России, а в последнее время был результатом внутриполитической борьбы за власть с целью отвлечения граждан страны от реальных экономических проблем. Таким образом, необходимо отдавать себе отчёт, что «ключи» решения проблемы украинского национализма находятся не столько на Украине, но более за её пределами. Для устранения угрозы раскола страны необходимо в первую очередь добиться международной изоляции украинских сепаратистов и лишить их финансовой поддержки. На самом деле галицкий национал-радикализм является уделом узкого круга маргиналов, делающих на нём политическую карьеру. Устранение их от власти, а также лишение их финансовой и информационной поддержки позволит снизить градус внутриукраинских противоречий.  На Украине должна проводиться политика денацизации, поскольку в настоящее время национализм является преградой на пути её развития и представляет угрозу территориальной целостности страны.

Каждому из нас хочется видеть простой и быстрый способ решения украинских проблем. Кто-то хочет «войти» в Россию, кто-то «выйти» в СССР или ЕС, кому-то нравится идея построения очередного украинского государства. Однако, все мы едины в одном – своём бегстве от существующей Украины. Дело не в степени патриотизма каждого из нас, а в общем неприятии страны. Мы единодушны в ощущении реальности и всего лишь по-разному объясняем причины национальной катастрофы. К сожалению, история не только не любит когда её переписывают, но и порой не оставляет нам шансов стать её творцами. История уже сложилась. Мы заигрались в свои «геополитические шахматы» настолько, что у нас не осталось хороших сценариев будущего. Каждый вариант плох по-своему, каждый из вариантов кого-то не устраивает и весь выбор Украины в очередной раз сведён к выбору лучшего из двух зол.
http://deklaracianacha.livejournal.com/122935.html








Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если кто-то в ближайшие дни едет из Москвы в Донецк, просьба связаться через личку. В Донецке есть семья в чрезвычайно тяжелом положении. Ей нужно передать небольшую сумму денег наличными. Стоять в пяти-шестичасовых очередях в банкомат они не могут, электронные кошельки перекрыты. Наиболее ...
«Воры в законе, Антимос и д.р. большая часть которых проживает на территории СНГ и за ее пределами, призывает весь криминальный мир встать на защиту и осуществить помощь украинскому народу в неравной, беспредельной войне с мусорами». ...
Дамы и господа, вы все знаете, подскажите. Я всегда и снимал, и покупал квартиры через Циан. Понятно, что это ёбаная помойка, переполненная пизданутыми лендлордами, сдающими, в зависимости от цены, проссанные котами / уставленные мраморными колоннами словно сон Киркорова о борделе ...
Громадські  лідери України та ЄС вирішили підписати угоду про  асоціацію Україна-ЄС у Вільнюсі. Церемонія почалася о 14:00 у рамках Конференції громадянського суспільства, що  відбувається у Вільнюсі. Сторони візьмуть зобов’язання щодо  імплементації угоди з моменту ...
Хочется обратится за советом-может у кого-то была похожая ситуация или ...