Будущее уже сейчас. И что?
colonelcassad — 05.08.2015

Сегодня вышло интересное видео, где показана практическая реализация летающей доски из старого фантастического фильма "Назад в будущее".
То что тогда казалось фантастикой, ныне уже реальность, хоть и концептуальная - до товарного вида проект еще не доведен.
В целом, довольно классический случай, когда выдуманная вещь созданная для научно-фантастического антуража обрела некие реальные контуры, как это уже было с сотовыми телефонами, голопроекторами и другими "придумками" научной фантастики второй половины 20 века.
Проект Lexus Hoverboard стартовал полтора года назад, с участием ученых из дрезденского Института исследований в области твердых тел и материаловедения, специализирующихся на магнитной левитации. Именно эта технология и легла в основу ховерборда: сила земного притяжения преодолевается при помощи охлажденных жидким азотом до минус 197 градусов по Цельсию сверхпроводников в доске и специального магнитного покрытия в скейт-парке. Дека доски изготовлена из бамбука.
http://lenta.ru/news/2015/08/05/hoverboardbarcelona/ - цинк

С учетом того, что в этом году были анонсированы и самошнурующиеся кроссовки опять же из "Назад в будущее", можно констатировать, что фильм немало повлиял на формирование образов будущего в коллективном сознании, если авторское видение будущего, оказалось в ряде "вещевых" моментов вполне себе реальным отражением возможностей человечества в среднесрочной перспективе, хотя о летающих машинах и путешествиях во времени можно только мечтать. То что демонстрируют на текущем технологическом уровне, это скорее реализация идеи технологичных потребительских товаров для весьма узкого сегмента покупателей. Вроде бы и фантастика на практике, но вряд ли можно сказать, что эти технологии меняют мир.
Но безотносительно сбылось/не сбылось, трилогия "Назад в будущее" отличная и нестареющая классика приключенческой фантастики.
|
|
</> |
MoneyFest отзывы 2025: стоит ли доверять онлайн-школе
Молодежная сборная Англии по футболу
Груз-200 по-пермски - продолжение
Старшип и Шатл
Когда коллеги пошли в поход, добра не жди: детектив "Силы природы" Д. Харпер
Верификация данных из интернета
К обеду
«Фордзон-Путиловец»
Какие места в самолете не такие удобные, как кажется

