рейтинг блогов

Будьте осторожны! Говорить в Париже по-русски опасно!

топ 100 блогов annataliya17.04.2016 Это случилось лично со мной. Дело было во время автобусного тура. Мы нагулялись по городу, посетили основные парижские достопримечательности, оставалось пройтись по Марсову полю и, наконец, подняться на Эйфелеву башню. Как же без нее - без королевы Парижа?
Будьте осторожны! Говорить в Париже по-русски опасно!

Как вы, наверняка, знаете на башне есть несколько видовых площадок, куда можно подняться на лифтах. Сейчас это стоит это несколько евро. Но шел 1997 год, в ту пору я была студенткой, поэтому, чтобы сэкономить, мы с подругой поднялись наверх на лифте, а спускаться решили пешком. А лестничных пролетов там видимо-невидимо.

И вот, спускаемся мы вниз, а в нескольких метрах впереди нас так же спускаются двое мужчин. Пролеты на лестницах узкие, желающих сэкономить, кроме нас, было немало, все спускались гуськом друг за другом, обогнать кого-то можно было только на лестничных площадках, но до них еще нужно было дойти.

Надо сказать, что в ту пору российский выездной туризм только начинал развиваться, за границу наши соотечественники ездили в разы реже, чем сейчас. Хотя не могу утверждать, что это было редкостью. В общем, те мужчины были тоже русскими, но почему-то не догадались сообразить, что рядом с ними может идти кто-то, кто их поймет.

А разговаривали они отнюдь не шепотом.
- Слышь, друг, объясни, как мне бабки вывести? Я тут на ваучерах сделал пару лимонов косарей, перевел в баксы, а дальше?
- У тебя нал, что ли?
- Ну, да, на даче лежат!
- Через офшоры надо гнать, выгодное дело.
- Рассказывай как!

Кстати, почему эти мужчины шли пешком, а не спускались на лифте, мы так и не поняли. Но на этом мы решили, что нам, на всякий случай, лучше не знать, как гнать сделанные на ваучерах (приватизация?) лимоны. К тому же впереди как раз замаячила лестничная площадка, и я громко поинтересовалась:
- Мужчины, можно мы вас обгоним?

Вы бы видели глаза этих мужиков! :))

В общем, не обсуждайте в общественных местах за границей пикантные темы на родном языке. Даже если вы уверены, что вас никто не понимает.

Мы в ЖЖ
Мы в Фейсбук
Мы в Инстаграм
Мы в Ли.ру

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Еще один аргумент в пользу приобретения сотового телефона: если ключи оказались внутри запертого автомобиля, а дома есть запасные ключи, позвоните на сотовый кого-либо из домашних со своего сотового. Удерживайте свой сотовый на расстоянии ...
Мега-триумф супер-гениального Цаха!Посмотреть на Яндекс.ФоткахЯ давно говорила, ...
lev_usyskin разразился мемуаром : В 1979 году я учился в такой средней ленинградской школе для дураков. Достаточно сказать, что моим одноклассником был небезызвестный kouzdra - и эта школа стала одним из решающих факторов в формировании его неординарной личности. Ну так вот. В ...
Опять разрываюсь между желанием рассказать, что у нас здесь происходит, и необходимостью соблюдать военную тайну. В общем, рассказываю то, что можно. Естественно, без ссылок на источники. Формально дела обстоят так: у нас несколько поражений (захваты очередных объектов на юго-востоке и ...
В центре на жестких матах единоборцы самозабвенно колотили друг друга руками и ногами, время от времени издавая гортанные резкие звуки. Как мог, я ответил. Но джипа с командой Ибрагимова здесь уже не было. Если еще раз ты не будешь ночевать дома, ...