рейтинг блогов

Будьте осторожны! Говорить в Испании по-русски опасно!

топ 100 блогов annataliya09.09.2017 Моя коллега неделю назад вернулась из Испании. Отдыхала вместе с семьей на побережье плюс на два дня съездили в Мадрид, показать дочке Прадо. История случилась как раз, когда они покупали в Прадо билеты. Людей, желающих попасть в музей, было немало, встали в очередь. Стоят. Коллега была с мужем и дочкой, и пока они стояли, то о чем-то разговаривали по-русски. Негромно, но слышно, не шепотом.
Будьте осторожны! Говорить в Испании по-русски опасно!

Наконец, их очередь дошла, и они купили билеты. Надо сказать, что коллега отлично говорит по-испански и, собственно, с кассиром общалась тоже по-испански.

И тут, когда они еще не успели отойти от кассы, к ним подбегает женщина, хватает коллегу за руку и просит, точнее, даже почти кричит. По-русски.

- Девушка, милая, вы - русская? И по-испански говорите? Помогите нам, пожалуйста, эти бестолковые испанцы по-русски ничего не понимают! И мы их не понимаем.

Коллега обалдела.
- Что случилось? - спрашивает. Думала, что что-то ужасное произошло.
- Купите нам билеты, а! Нам с мужем надо два пенсионных. Вы же можете, вам несложно. Вот деньги, - с этими словами женщина стала совать ей деньги.

Надо сказать, что очередь была совсем небольшая, но все-таки была, и за ними уже выстроился внушительный "хвост". А мужчина, стоявший сразу за ними, уже начал подозрительно присматриваться и переминаться с ноги на ногу с явным намеком на то, что они всех тормозят.

- А где ваша очередь? - спросила коллега женщину.
- Да нигде, мы еще не занимали. Я просто услышала, что вы по-русски разговариваете, а с кассиром по-испански и сразу к вам! Вы прямо щас купите! Эти за вами подождут!

В общем, коллеге пришлось купить ей билеты. Говорит, объяснять ей, что так не делают, что люди за ними тоже отстояли очередь и не хорошо лезть вот так вперед, было бесполезно. Проще было извиниться перед стоявшими сзади испанцами. А еще говорит, что это для нее урок, что разговаривать в Испании по-русски опасно. Да и не только в Испании, а везде за границей, где много наших туристов. И что она впредь будет говорить не тихо, а очень тихо, чтобы вот такие вот соотечественники случайно не услышали.

А вы, как считаете, она права? Или все равно надо помогать своим при любых обстоятельствах?

+ ДОБАВИТЬ ЭТОТ БЛОГ В ДРУЗЬЯ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня ночью с моря был нанесён ракетный удар по поселку Тузлы (Одесская область). Удар был нанесён по инфраструктурным объектам, которые использовались укронацистами для организации сопротивления силам, задействованным в операции по денацификации.Сработали с ювелирной точностью, об ...
Вчера онлайн СТБ внезапно работал весьма исправно, и за приключениями девятки улюбленных вокалистов я следила в прямом эфире. Получила от просмотра огромный кайф - от всего: картинки, Оксаны в по-божески монашеском платье, относительно приличного мейк-апа Саниной, розовых очков Антона, ...
Премьер-министр Новой Зеландии заявил, что правительство никого не заставляло колоть вакцину «Что касается требований по вакцинации, я признаю, что это было трудное время для людей, но в конечном итоге они сделали свой собственный выбор. Обязательной вакцинации не было. *** Вакцинации в ...
На озере Нижний Кабан, расположенном в центре Казани, птиц полно. Народ, кажется, обращает внимание только на водоплавающих. Все, кроме чаек, крачек и лебедей, ну и, естественно, крякв — это птицы системы «Ой-какая-странная-утка». Сюда относятся чомги, лысухи и прочие. Они, конечно, ...
...