Будни коммандера
a_lamtyugov — 17.12.2023
Изучал сегодня спектральную классификацию звёзд. Не просто так,
разумеется. И вот что обнаружилось.Ещё восемь лет назад в ходу были "топливные ковши", позволявшие дозаправляться у звёзд основных классов. Разные звёздные ублюдки не годились. Планируя длинный маршрут, надо было знать, в каких системах можно закачать себе водороду в бак. Сообщество коммандеров на скорую руку смастерило мнемоническое правило KGB FOAM. Я его тоже заучивал.
А теперь сообщество научно подтянулось и использует правило настоящих студентов-астрофизиков: Oh Be A Fine Girl(Guy) Kiss Me. Профессиональное правило имеет то преимущество, что в нём звёзды ещё и ранжируются по спектру – от голубых до красных.
Такое правило есть и у нас: "О, Борис Александрович, физики ждут конца мучений" (это про Б. А. Воронцова-Вельяминова, если что; учебник астрономии для 10 кл. – лишь одна из его работ).
На этом примере мы ещё раз видим, как хорошая игра способна расширить кругозор геймера. Впрочем, я об этом писал уже многократно.
|
|
</> |
Как согласовать перепланировку помещений в 2025: понятным языком
после Оземпика
РКН не будет снимать ограничений с WhatsApp
Алкоголизм?
Зенитно-артиллерийское подразделение Тихоокеанского флота, Порт-Артур
*
Немного солнечного Петербурга и кошечки Носи )))
Одного фото пост
Всё новое - хорошо забытое старое)

