Будни блондинки

топ 100 блогов Corata06.09.2013 Сладкий сон прервал яркий свет. Солнце било в окно. Видимо, только что протиснулось из-за туч, которые распластались во всё небо. Щёлкнула пультом, нашла прогноз погоды.
- Дождя не будет – зевая, потянулась. Спать больше не хотелось.

На кухне из термоса нацедила витаминный настой, заготовленный с вечера. Отрезала ломтик персика, села к подоконнику и стала рассматривать двор.
Привычно сновали дворники. Пенсионерки уже тащили домой продуктовые сумки. Выгуливали малышей молодые мамаши, которым «повезло» с детьми-жаворонками.

Я не работаю. Вот уже второй год у меня свободный график жизни. Мужу нравится, что я не устаю, и дома всегда порядок. А я ещё не решила, чем хочу заняться.
Многое станет понятно, если скажу, что я – блондинка. Не в анекдотическом понимании этого – тупая на шпильках - но анекдоты на пустом месте тоже не появляются.
Да, вы сами сейчас всё поймёте.

Итак, день начался. Сегодня надо помочь тёте собрать документы на очередную льготу. Сама она этим никогда не занимается, пользуясь тем, что я свободна и ей не откажу.

Завтракаю и выхожу из дома.
На мне широкая длинная юбка, в пол. Её нужно присобирать и приподнимать при спуске и подъёме по лестнице. Особенно, при подъёме, иначе наступлю и упаду. Есть ещё вариант, наступить (нога согнута) и продолжать разгибать ногу. Тогда юбка неминуемо сползает. А там уж, как повезёт её подхватить… если повезёт.
Это означает, что одна рука всегда должна быть свободна.

Без автобусов и, особенно, трамваев сегодня не обойтись. А это подъёмы и спуски, спуски и подъёмы.
На плече сумка, в одной руке плеер, вторая дежурная.
Плеер в руках, потому что постоянно меняю музыку. Её много, и я часто щёлкаю переключателем. А ещё звук. Его хочется то громче, то тише, поэтому плейер в руке.

Подошёл трамвай. Ступеньки высотой для спортсменов-олимпийцев. Но дежурная рука наготове, и юбка не пострадала. Зато, пришлось на ходу выискивать в сумке кошелёк, мелочь, снова в сумку. Трамвай дёрнулся, каблук подвернулся. Успела схватиться за поручень, выронила плейер, наклонилась, наступила на юбку. Подхватили, усадили. Есть ещё добрые люди.

Да, на каблуках. Но я не тупая, как в анекдотах.
У меня в руках кроме адреса распечатка карты квартала, где нужное учреждение. Отмечен дом и вход. Только вот дома такого на улице нет. То есть дома есть, но не с таким номером. Захожу во двор, чистый такой, шлагбаум, забор. Обхожу вокруг, двор большой и везде забор. Ушла уже далеко вглубь и поняла, что это не здесь, но выйти за забор не могу. Проплутав минут пятнадцать, вышла к знакомому шлагбауму.
И что? Начинать сначала? Карта уже просверлена глазами, верчу её так и сяк, и вверх ногами, и сбоку смотрела.
Прохожие сочувственно смотрят и показывают различные направления. Ноги гудят, голова разболелась. Присела возле какой-то будки. Охранник вышел мне навстречу
- Вам помочь? Смотрю, вы уже с ног сбились, ищете.
- Да вот, дом пропал, только на карте и остался – уныло протянула листок.
- Так вы под нужной вывеской сидите. Это здесь.
- Дааа? Мелко написано – посмотрела на полметровые буквы и вошла.
Автомат выдавал посетителям номера, очередь состояла из трёх человек. Постепенно все разошлись по разным кабинетам, я осталась одна и заскучала. Одна из дверей открылась
- Вы кого-то ждёте?
- Вызова. Все куда-то разошлись.
- А номер взяли? Вам уже минут пять мигает вызов на бегущей строке – девушка снисходительно улыбается и почти заводит меня в кабинет. На всю процедуру с документами уходит семь минут.

Снова на остановке, подходит трамвай. Машины останавливаются, пропускают меня к нему. Тот тоже остановился, но двери не открыл. Решив, что ошиблась, и трамвай просто встал на светофоре, бегу обратно на тротуар. За спиной слышу характерный звук открывшихся дверей, снова бегу к трамваю. Краем глаза вижу зелёный на светофоре, но машины не трогаются. Ждут, пока я набегаюсь туда-сюда, даже не сигналят.
Ступени. В руках плеер и приготовленная мелочь. Юбка оказывается под ногой, отступаю назад, подхватываю юбку как могу рукой с мелочью, роняю мелочь, поднимаю мелочь, подхватываю юбку и поднимаюсь по лестнице, сажусь у окна.
Ещё какое-то время трамвай не трогается, видимо, на всякий случай – блондинка в салоне! – стоят и машины. Загорается красный свет, все стоят. Я разглядываю водителей, те разглядывают меня. Приятные всё лица. Зелёный. Поехали.

В метро, в момент закрытия дверей поезда, юбку подхватывает сквозняк, двери зажимают подол.
Дальше поезд едет, жизнерадостно помахивая, как флажком, краем моей юбки. В руках у меня нужные бумаги, в наушниках гремит любимая мелодия. День прошёл, как всегда, не зря и вполне удачно.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Подруга вчера говорит: "Я слегка поправилась, теперь куртка на груди не застегивается." Я говорю: "Классно", а сама думаю: "Вот сучка". Когда я поправляюсь, у меня увеличиваются только талия и лицо. И ничего в стратегически важных местах. А сегодня утром в метро увидела женщину ну очень ...
   Второй месяц!!!!!! Беременна!!!!!!!!!!! Уррра!!!!! Update:   быстро его калякаю, а то чую меня щас не тока ссаными тряпкаме но и чем потяжелей дубасить начнут.  Беременна КОШКА! Сфинкс. О! А вы чё подумали? В 40-то лет! Ай-ай-ай! ...
Еще вчера эти фотографии были в фотоаппарате, но благодаря силе волшебного пенделя и, конечно же, мужу, не имеющему отношение к пенделю, но имеющему оное к лайтруму, выгружаю их в родную жежешечку. Как же давно я хотела в деревню!! И пусть вместо обещанных +17 и солнца едва-едва набегало ...
Очень странная история, но судя по всему, в Живом Журнале появилась запретная тема. Другого объяснения сложно найти, но так получилось, что все мои фоторепортажи из центра Киева блокируются редакцией ЖЖ. Набрали украинцев в редакцию или про Украину теперь как про мертвеца, либо хорошо, ...
1. Погода летняя, жара, дети ходят в школу в блузках с короткими рукавами и босоножках :) 2. Расписание пока не знаем, учебники Нике не выдали, а Кире выдали, но не все, так что еще неделя спокойная, пока не начались кружки и беготня. Хотя у Киры сегодня уже музыкальная школа. 3. Купила ...