Буденовский городок
lemming809 — 14.09.2023
В силу ряда причин Дангауэровка знакома мне с детства по рассказам
родственников и в силу того,что в мы жили рядом и часто там
бывалиВ Буденовском городке довелось бывать пару раз и то мимо проходя,когда гуляли в районе Бауманской .Потом никак не могла найти время чтобы зайти,хотя не раз бывала в районе Лефортовского парка и Госпитальной набережной.И вот наконец отправилась в квартал,занимаемый Буденовском поселком

Хотя не успела пройти около всех домов,сделала некоторое количество фотографий ,которые здесь и выкладываю . Надеюсь,что во время следующей прогулки сделаю побольше фотографий.Итак,история поселка
После гражданской войны нужен был новый тип жилья, максимально функциональный. И не только само жильё должно было стать другим, но и принципы градостроительства должны были измениться под новый общественный строй, в котором приоритет отдавался общественному перед личным. Стали строить жилищные целые массивы (рабочие городки)со всей инфраструктурой.
Идеальный соцгородок должен был выглядеть так - несколько кварталов жилых домов и общежитий, клуб, школа, детсад, магазин, медучреждение, фабрика-кухня и баня. Советский человек не должен был терять время на готовку, домашнюю кухню должны были заменить фабрики-кухни. Не надо обеспечивать все дома горячей водой - мыться должны были в бане.
В разных источниках фигурирует число 26 - именно столько было построено соцгородков- в конце 1920-х - начале 1930-х. в их числе и Будёновский посёлок (Будёновский городок), расположенный в Басманном районе на Большой Почтовой улице.
Архитекторы проекта: М.А. Мотылев, М.М. Русанова, А.С.Фуфаев, Г.М.Мапу
Год постройки: 1927-1929
По своим размерам он сравним с Хавско-Шаболовским и Дангауэровкой, но более компактный. Посёлок занимает квартал, ограниченный Большой Почтовой, Новой Дорогой, Рубцовским переулком и ЖК "Русская Венеция". Плюс ещё три дома, "перешагнувшие" через Новую Дорогу. Изначально он не имел имени и назывался просто Новые дома на Хапиловке. Хапиловка - приток Яузы, а улицы Большая и Малая Почтовая раньше были одной улицей и называлась она Хапиловская. А где новые дома, там и Новая дорога. Улица эта имеет своё продолжение на другом берегу Яузы, но мост между ними так и не был построен. Строительство велось с 1926 по 1931 годы. Коллектив архитекторов возглавлял Михаил Мотылёв, автор нескольких подобных проектов, в том числе и Дангауэровки. Здесь был применён такой же приём, как и в "американских" домах Дангауэровки - "S"-образные дома из типовых секций образуют полузамкнутые дворы.
При внешней схожести домов планировки квартир отличались большим разнообразием - от общежитий и коммуналок до полногабаритных квартир с большими кухнями и балконами.
Посёлок был не для работников какого-то конкретного завода, а городским. Как бы сейчас сказали - муниципальным. Дома заселялись семьями офицеров (из Википедии). По другим сведениям население было достаточно разношёрстным.
Хоть секции, из которых собраны здания типовые, разнообразие всё же присутствует,хотя есть и однотонные дома
Дома на другой стороне Новой Дороги уже отличаются и по цвету, и по архитектуре. Здесь уже можно увидеть фрагменты руста, хоть и построены они были одними из первых..




Одно из отличий Будёновского посёлка от собратьев - это его двуцветность. В конструктивизме часто встречаются "полосатые" дома, построенные из слоёв красного и белого кирпича. Но здесь дома оштукатуренные и покрашены в жёлтый и красный цвет. Так они смотрятся значительно наряднее.















































В 1990-х годах 2 дома были реконструированы и надстроены с заменой деревянных перекрытий на бетонные, укреплением фундамента и стен
В 2002 году Будёновский посёлок был включён в перечень объектов культурного наследия регионального значения, но переведён в статус объекта историко-градостроительной среды в 2009 году, когда возможность сноса и застройки территории ветшающих рабочих посёлков 1920-х годов, расположенных на территории ЦАО, заинтересовала мэрию Юрия Лужкова. После отставки Лужкова и назначения Сергея Собянина вопрос застройки территории Будёновского посёлка временно потерял актуальность, но в ноябре 2012 года префектура ЦАО вынесла вопрос на обсуждение градостроительной комиссии, мотивируя необходимость сноса удручающим состоянием домов, износ конструкций которых достигал 71 %.
По настоянию Департамента культурного наследия, указавшего на историко-архитектурную ценность городка, комиссия постановила провести публичные слушания с участием местных жителей. Вместо слушаний был проведён поквартирный опрос, в ходе которого 179 жильцов из 1182 опрошенных поддержали предложение о расселении и сносе, а 990 выступили против. В мае 2013 года комиссия приняла окончательное решение о сохранении Будёновского посёлка.
В 2017 году на основании решений общих собраний собственников 3 из 18 домов Будёновского посёлка были включены в программу реновации жилья. По итогам обсуждений, в которых приняли участие представители Москомархитектуры, Департамента культурного наследия и общественного движения «Архнадзор», столичные власти приняли решение провести реставрацию домов и приспособить их для культурной и просветительской деятельности
|
|
</> |

