Будда развалился от стыда

топ 100 блогов miumau17.04.2017
Будда развалился от стыда


У нас тут такая тишина сегодня - город в буквальном смысле вымер. Все-все закрыто, никого на улице нет. Дискотеки и всякие вечеринки в клубах тоже запрещены сегодня, так что народ сидит по домам и смиренно ест пасхальную овцу и кучу блюд из яиц. :-)
А я обрадовалась, что никуда не надо (все другие дни, кроме этих двух праздничных, у меня под завязку забиты планами, и беготней по всему городу). Села тут, и погрузилась в работу. Один раз оторвалась, почитала комментарии, накатала возмущенный пост про феминизм, и снова пошла работать. Минут 15 я еще отвечала, потому что обед, кошки и прочее. А потом все повыключала, и снова погрузилась в работу.

Прихожу - ого. Шестьсот с плюсом комментариев! Мужчины негодуют. Женщины переживают.



Справедливости ради напишу, что в Германии все совсем уже неплохо, и жаловаться мне на притеснение моих прав - грех. Особенно с учетом того, что закон на моей стороне, а на всякие предписания общества и отдельных людей я просто давно позволила себе забить. Но стоит отъехать от Германии буквально на пару метров (хотя бы до Польши), как мы видим совсем другую картину. И чем дальше - тем хуже. И мы, в своем маленьком уголке, где женщины "всего уже добились" - в меньшинстве, однако. Я не так уж давно прилетела сюда из Таджикистана, и отлично помню, как все было у женщин там. И по соседству - в Афганистане, Иране, Пакистане. А тут можно послушать приехавших с другой стороны: из Африки, Мексики, Бразилии. Нам тут, на нашем маленьком островке, стало лучше и легче. Но как посмотришь вокруг - местами такое ощущение, что в целой куче стран, огромных, где миллиарды людей живут, мужчины массово и систематически издеваются над женщинами. И не понятно совершенно - за что? Вот их действительно очень спросить хочется: "Ну за что они их так ненавидят?" Поэтому я могу понять женщин, которые все еще возмущаются, хотя их самих уже не бьют. (Или уже не бьют, а просто деликатно попинывают, за что они должны быть благодарны, ведь стало лучше.)

В целом картина в мире иная. И даже до сюда добегают многочисленные недовольные, желающие нам тут напомнить, что они на самом деле думают про женщин. И не будь здесь на нашей стороне закон - они бы с удовольствием нам показали, как они считают нужным жить.

Есть очень грустный фильм, документальный, не нуждающийся даже в переводе. Там мало слов, и все картинками сказано. Его "нечаянно" сняла женщина, немка, которая вообще-то ездила в Иран другое что-то снимать, в составе съемочной группы. Фильм называется "Будда развалился от стыда". Про маленькую девочку, которая нашла тетрадку, решила поиграть, как она в школу пойдет, и будет в тетрадке писать (ну раз нашла такую драгоценность). И маленькие мальчики ей указывают ее место, направляют на нее палки, изображая автоматы (настоящих у них пока нет, но скоро будут), отнимают и рвут тетрадку, и вообще всячески топчут ее мечты и желания. Гонят в шею, толкают в спину, и смотрят хмуро. Это - маленькие дети. И они уже все изобразили - портрет общества, в котором выросли. Фильм 2007 года, и является портретом современного Ирана. И грустно. Знаете, сколько таких девочек везде.

Поэтому можно сказать охапке женщин тут "ну что вы еще хотите, вам уже все дали!", и это будет правдой. Но желание женщин получить те же права, что и мужчины, совсем не потеряло актуальность. Гораздо больше мест, где о равноправии даже еще мечтать не решаются. Поэтому феминизм существует, и во многих местах еще нужен. И я всего лишь напомнила, о чем он. Это не из ненависти к мужчинам, и это не призыв подавить их, и лишить всего. И это не жадность "все уже получили, и все им мало". Это - мечты о простейших вещах, которых в так многих местах женщинам еще не дали, и давать не собираются. Так что, не надо возмущаться, дорогие мужчины, и кричать, что женщины в конец оборзели: в очень многих уголках нашей планеты (и в том числе часто - рядом с вами, в России) у них вполне себе еще есть поводы сердиться и обижаться. За многое, что им говорят и делают неприятного, только потому, что они - женщины.

Им только в паре чудесных мест дали. А во всех остальных - все еще бодро толкают палками в спину.

P.S. Еще раз напомню негодующим, что я вообще к мужчинам отношусь очень хорошо, и мечтаю действительно о равноправии для всех. А не о том, чтобы кто-то какую-то половину подавил. Я мужчинам тоже желаю, чтобы они могли получить и делать все, что хотят, без осуждения от общества и давления со всех сторон. И я так же не считаю, что "все одинаковые" - я прекрасно понимаю, что люди разные. Даже люди одного пола все разные. И желания и потребности у каждого свои. Но просто - если вдруг кому-то чего-то захочется - неважно чего - например науку делать, детей не рожать, замуж не ходить, или нарожать детей и оставить их с мужем дома, а самой танк водить, свой бизнес поднимать - хотелось бы, чтобы люди это просто могли выбрать и делать. Причем любые люди, и везде.


Будда развалился от стыда


Смотрите так же:

Будда развалился от стыда Магазин Белолапик
Будда развалился от стыда Все новости в Телеграме
Будда развалился от стыда Недетские картинки в Телеграме
Будда развалился от стыда Уютный чат в Телеграме
Будда развалился от стыда Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Будда развалился от стыда http://paypal.me/mammamiu

Будда развалился от стыда

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кстати, http://byrmenk.livejournal.com/430499.htmlПриморские граффити в поддержку партизан.ПАРТИЗАНЫ ПРИМОРЬЯ - ГЕРОИ РУСИ!Уважаю дико.Привет ...
Вера в чудо-и-счастье, в их непременность, в саму возможность их (независимо от предлагаемых обстоятельств, их характера, их реальных перспектив), конечно, тоже из числа защитных механизмов. То, что человеку не дано ни видеть, ни понимать всю картину объемлющих его внешних обстоятельств, ...
Всегда был за мир. Пил за мир с немцами, франками, поляками, скандинавами, белорусами, украинцами. Но сейчас мир - это матерное слово. Ибо что за ним стоит? Миллионы погибших. Миллионы замученных, изнасилованных, расстрелянных. Именно так. Если щас будет мир, то нацисты и сатанисты ...
Рабочие Земли! Я принес вам пиво и орешки! (с) The Hitchhiker's Guide to the GalaxyЧто-то ...
Это Дмитрий Анатольевич отжигает: "Судьи МУС раздухарились напрасно. Смотрите, мол, мы храбрые, не обосрались поднять руку на крупнейшую ядерную державу. Увы, господа, все ходят под Богом и ракетами.Вполне можно себе представить точечное применение гиперзвукового носителя из Северного ...