Будапешт, 2014

топ 100 блогов shi_ra11.12.2014 Будапешт, 2014 photo IMG_7955_zps8736ba4e.jpg

А мы вернулись. Я особо не писала, но ездили мы на детский международный музыкальный фестиваль-конкурс Christmas lights (Рождественские огни). Шира там пела соло две песни: "Аба" Шломи Шабата и "Wide Awake" Katy Perry, и в своей возрастной категории заняла первое место! Привезла золотой кубок :)
Первые два дня мы были в Будапеште, а сам фестиваль проходил на Балатоне. Конкурсы - в музыкальной школе в городке Балатонфюред, а гала-концерт - в концертном зале городка Веспрем. Музыкальная школа шикарная: красивые классы, всюду дерево, портреты композиторов, как из моего детства. Концертный зал тоже очень красивый, хотя сами эти городочки маленькие и не особо интересные.
На фестиваль съехались как отдельные исполнители, так и творческие коллективы в таких номинациях как: вокал, инструментальная музыка и хореография. Были две большие группы из Украины, были танцоры из России, большой коллектив из Азербайджана, пару китайцев и конечно очень много венгров, ну и конечно наша израильская делегация, включавшая в себя шестерых исполнителей соло.
Публика была очень приятная, с азербайджанцами мы вообще подружились, но к сожалению без ложки дёгтя не бывает, и ей оказалась одна мадам из украинской делегации, которая откалывала номера и по части евреев, и Крым себе обратно требовала. А дочку её вообще дисквалифицировали, потому что она пела под фанеру - и так бывает однако. Не могу не отметить, что и сами венгры, и остальные участники не раз отмечали, что израильская делегация была сама яркая, и по части песен, и по части костюмов. (О, подобрать эти костюмы это было то ещё мероприятие!) Все были просто в восторге.
Организация была отличная, всё чётко, всё по плану - венгры, оказывается, ужасно пунктуальные. Кормили нас всё время в очень неплохих ресторанах. Детей развлекали как могли - дарили подарки, устроили им даже вечер с Дедом Морозом. Израильским детям сказали - мы знаем, что у вас рождество не отмечают, а год у вас вообще 5775-й, но вы спойте нам песенку о вашем Новом Годе, и мы вместе отметим. Довольные дети спели "Бешана а-баа", венгры с ажербайжанцами прослезились. В общем всё смешалось, но было весело :) Единственное, что мне не понравилось это гостиница в Балатонфюреде. Она была просто ужасная: замшелая, лет тридцать не ремонтировавшаяся, ещё и с отоплением у них в первый день были проблемы. Знайте на будущее - в гостиницу Tagore ни ногой. Хотя я зашла на трипадвайзер - у неё 4.5 звезды. А у гостиницы Canada Hotel, в которой мы жили в Будапеште всего 3, а она была просто отличная, даже ни в какое сравнение с балатонской. Вот и пойми тут.
После фестиваля нас на целый день возили в Вену, там у нас была экскурсия по городу, а в свободное время мы с Ширкой рванули в Музей истории искусств, где просто бесподобная картинная галерея.
Ну и конечно мы вдоволь нагулялись по Будапешту. Он прекрасен! Я даже не ожидала такой красоты. А уж сейчас - вообще. Всюду ёлки, деды морозы, на каждом шагу рождественские базары, по вечерам потрясающая подсветка, даже автобусы украшены разноцветными фонариками. Красота неописуемая. Дунай с его мостами, Рыбацкий бастион - он меня просто потряс, а ещё мне очень понравился Музей изобразительных искусств на площади героев. Там просто шикарный Рембрандт и Кранах. А какая опера! И да, нам удалось там побывать, слушали "Богему" Пуччини. Какой восторг!
А в последний день мы даже были в турецкой термальной купальне Рудаш. Там джакузи установлено на крыше в самом центре города практически над Дунаем. Сидишь, и перед тобой вся панорама города - просто фантастика.
И очень дёшево. Билеты в оперу на двоих нам обошлись всего в 150 шекелей, кофе в старбаксе стоит шекелей 10-12, и столько же обойдётся обед в Макдональдсе. И везде горячий глинтвей и их знаменитый Кюртош калач (крученый калач), который жарят на огне, а потом посыпают корицей или орехами или другими добавками. Вкусно необыкновенно.
Венгры только какие-то не особо приветливые, и объясняться с ними тяжело. Очень мало кто понимает английский, хотя изредка попадаются говорящие по-русски - это обычно интеллигентные старички, которые русский ещё учили в школе. Если они, конечно, хорошо учились. Потому что таксисты в эту категорию явно не попадают, сколько бы лет им не было. Так что учите венгерский. Венгры утверждают, что по трудности это третий язык в мире, после китайского и японского :)
Прибарахлилась немного. Купила себе два платья, брюки, пару кофточек, детям тоже накупила одежды, Саше джинс. (И кстати ни одни штаны у меня на талии не болтались.) Всё примерно раза в два дешевле чем у нас. А потом оказалось, что в Будапеште есть Marks & Spencer. Ну и я дорвалась. Но там уже было не так дёшево. И даже Некст там есть, по которому у нас все с ума сходят. Посмотрела на всё это живьём. Ничего не понравилось.
Погода была неплохая. Пару дней было пасмурно и накрапывало, но температура была всё время 4-6 градусов, так что мы не замёрзли. А уж в помещениях везде так натоплено, что даже душно. Жалко конечно, что снега мы не застали, но тут уж ничего не поделаешь.
Да, и о полёте. Летали мы туда компанией Up, а обратно wizzair. В Up можно было доплатить за места, но я этого по глупости не сделала, тем не менее нас всё равно посадили вместе. А в wizzair вообще такой колхоз - все садятся, кто куда хочет. В Up, когда уши закладывало, без проблем дали стакан воды, в wizzair предложили купить :) В Up разрешённый вес чемодана 23 кило. У нас было 25, но нам ничего не сказали. А вот зато чемоданчики ручной клади взвесили чтоб были не тяжелее 8-и кило. В wizzair разрешённый вес чемодана 32 кило (!), у меня было даже меньше. Ручную кладь вообще не взвешивали, зато всё перетрясли досконально, даже обувь попросили снять. Воду всю конечно отобрали, а у подружки даже тюбик венгерской паприки выкинули. К дамским сумкам и мешкам из дьюти фри никто не цеплялся.


Будапешт, 2014 photo IMG_7764_zpscc4d60f2.jpg

Будапешт, 2014 photo IMG_7627_zps185c0677.jpg

"Аба" Шломи Шабата



"Wide Awake". Она, конечно, ещё сыровата.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дудь очень хорошо подготовился, чтобы потрепать Оскара Кучеру, однако Юра Дудь* (признан иностранным агентом) очень обломался... (фото: Яндекс Картинки) Да, чувствовалась слабость в позиции Оскара, однако он не политический эксперт, не историк. И тут матерый Дудь, за аргументом ...
Ну что, все готовы к выборам Рамзана Ахметовича? Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что президент РФ Владимир Путин не планирует в этом году участвовать в коллегии ФСБ РФ. "Ну обычно присутствует (на коллегии ФСБ), да. В этом году — нет, он не планировал", — сказал Песк ...
С отдельным интересом я слежу за тем, что происходит в Харькове. Группа, которую я здесь цитирую достаточно интересная. Но даже не тем, что там достаточно быстро участники пишут о всех происшествиях в городе, а, скажем так, общей тональностью группы. Вот что мы видим в этом сообщении? ...
А кто-то сомневался? Принято считать, что успех развитой экономики - сменяемость власти, что народ в цивилизованной Европе самостоятельно определяет политику своей страны и влияет на ключевые решения. А ещё, народ может выйти на улицу и всё в один момент изменить в свою пользу. Так ...
Купите ли вы книжку с названием "Прикольная хирургия - скальпель в руках дурака"? Или "Шунтирование сердца? Легко!" Или "Сам себе нейрохирург"? Ну... если есть лишние деньги, то наверно да, и то чисто поржать. Однако, будучи нормальным человеком с ...