Британский правящий класс и «Проект Гитлер»
subjecthistory — 19.10.2025
Предисловие переводчикаВ 22-й главе книги «Блудница и Зверь» Джон Дэниел раскрывает малоизвестные факторы, породившие феномен Гитлера, обеспечившие его приход к власти, аншлюс Австрии и захват Чехословакии — события, приведшие к началу Второй мировой войны.
Эти факторы можно условно разделить на три основные группы: идеологические, политические и финансовые. Все они, как показывает автор, восходят к британскому правящему классу.
1. Идеологические факторы
К ним относятся произведения британских авторов о превосходстве белой расы, оказавшие глубокое влияние на мировоззрение Гитлера, а также созданная английскими специалистами мистико-оккультная мифология, внушившая Гитлеру веру в собственное мессианское предназначение. Среди ключевых фигур и организаций:
• Эдвард Бульвер-Литтон, английский писатель, автор романов «Риенци» и «Врил», воспевающих превосходство арийской расы. Эти книги оказали драматическое воздействие на формирование мессианского сознания Гитлера.
• Лорд Китченер, который в 1909 году посвятил будущего генерала Карла Хаусхофера в тибетские мистерии. После войны Хаусхофер обучал Гитлера геополитике, помогал ему при написании отдельных частей «Майн Кампф» и преподавал тибетский мистицизм эсэсовцам, создав для них «Общество Врил».
• Масонская исследовательская ложа «Quatuor Coronati» в Лондоне, чьи специалисты разработали мифологию Туле — синтез легенд об Атлантиде и Священном Граале. В 1918 году эта мифология легла в основу немецкого оккультного «Общества Туле», которое и подготовило почву для появления Гитлера.
2. Политические факторы
Они представляют собой сложную политическую игру британского истеблишмента, поддерживавшего иллюзию Гитлера о возможном союзе с Великобританией против коммунистического СССР и «иудео-масонского заговора». Главные его элементы:
• Кливденская группа — пронацистский круг представителей британской аристократии, поставивший целью направить германскую экспансию на Восток, на столкновение с СССР.
• Премьер-министр Невилл Чемберлен, который реализуя замыслы Кливденской группы, проводил политику умиротворения Гитлера: сначала уступил ему Австрию, затем — Чехословакию.
• Герцог Виндзорский, открыто симпатизировавший Гитлеру. В бытность королём Эдуардом VIII он активно продвигал нацизм в британском обществе, вследствие чего многие представители высшей знати вступили в нацистскую партию. Симпатии к фюреру разделяла и королевская семья, подпитывая веру Гитлера в возможность будущего союза с Великобританией.
3. Финансовые факторы
Именно они обеспечили политический подъем Гитлера и превращение Германии в военную сверхдержаву. К ним относятся:
• Банк международных расчетов (БМР) — учреждение, созданное для финансирования военной экспансии Гитлера.
• Монтегю Норман, директор Банка Англии и член совета директоров БМР, — человек, который, по словам историка Андрея Фурсова, «на весах истории весил, возможно, столько же, сколько Рузвельт, Черчилль, Гитлер и Муссолини вместе взятые».
Подводя итог, Джон Дэниел пишет:
Оглядываясь назад, кажется неизбежным, что британскому правящему классу пришлось бы либо найти, либо создать, если не Адольфа Гитлера, то кого-то, похожего на него. Именно это начинание мы называем «Проектом Гитлер».
* * *
Основная тема книги Джона Дэниела — противостояние английского и французского масонства. По этой причине автор уделяет особое внимание масонским связям действующих лиц. Не отрицая значимости масонского фактора, стоит отметить, что к началу XX века масонство во многом утратило статус основной наднациональной силы, уступив место новым структурам — «Группе Милнера» и движению «Круглый стол». Именно эти организации заложили основы современного глобального мира, который, по сути, представляет собой скрытую форму Британской империи.
Игорь Исаев, октябрь 2025
Читать 22-ю главу на сайте «Заграница» или скачать в формате Ворд.
Транскрибация: как автоматизация процесса ускоряет работу с контентом и повышает производительность
Сегодня исполняется 32 года печально известному "Указу 1400", развязавшего
Мы жили-были в Денисовой пещере
The Бык
СААРЕМАА-СОРИНКА в море. Этимология.
"Какое небо голубое"

