Британский флот списал свой последний пароход

топ 100 блогов afirsov30.10.2020 Помнится, когда в «Морской коллекции» МК, посвященной крейсерам, написали, что со списанием кораблей типа «Тайгер», закончилась эпоха британских крейсеров (а с ней и Британской Империи), хотелось воскликнуть, а как же «Бристоль»?
Британский флот списал свой последний пароход D23_1

28 октября из состава флота выведен эсминец «Бристоль», корабль в британских традициях совмещавший как наиболее передовые решения, так и наиболее архаичные – фактически бывший классическим «Белым слоном» в понимании британского флота.

Начать нужно с того, что эсминец проектировался для флота, который так и не появился – «тип 82» строился для эскортирования новых британских авианосцев, которые планировались к закладке в конце 60-х годов. Однако, авианосцы так и не заложили, а ожидаемая серия больших эсминцев «тип 82» сократилась с 4-6 до единственного – «Бристоля».

Так как «тип 82» должен был обеспечивать одновременно и противовоздушную и противолодочную оборону авианесущих групп, корабль получился довольно большим – 500-футовым (155 метров длинной!) и водоизмещением аж в более 7000 тонн. Не удивительно, что в наших справочниках его иногда называли «крейсером».

Особенностью корабля было сочетание двух эпох – силовая установка из паровых и газовых турбин – вещь довольно оригинальная, если не сказать больше. То же можно сказать про вооружение: с одной стороны «Бристоль» первым получил самые новейшие тогда системы – ЗРК «Си дарт» большой дальности с 40 ракетами, комплекс ПЛРК «Икар» австралийской разработки - 10 ракет, 114-мм автоматизированную артустановку Мк.8, ставшей стандартной для многих последующих кораблей британского флота; с другой стороны – бомбомет «Лимбо» разработки еще Второй мировой войны с радиусом действия всего в полмили. Не оказалось на довольно большом корабле и ангара для вертолета – так как корабль планировался для действия в составе АУГ, решили, что обойдется. Чем опять же «Бристоль» отличался от последующих кораблей «ее величества».

Служба корабля принесла «много радости», особливо своей силовой установкой – практически сразу паровые турбины вышли из строя и несколько лет корабль обходился только газовыми турбинами, что в общем-то намекало…

Как и большинство кораблей британского флота «Бристоль» принял участие в Фолклендской кампании, причем до прибытия авианосцев играл роль флагманского корабля – любимое использование «Белых слонов». Во время конфликта «Бристоль» в основном обеспечивал воздушное прикрытие, пустив несколько ракет «Си дарт», но из 18 таких ракет, выпущенных британским флотом, достоверного поражения аргентинских самолетов зафиксировано не было…
Британский флот списал свой последний пароход D23_3
Вид на пусковую установку "Си дарт" - ракеты с прямоточником и полуактивной системой наведения

Из-за больших потерь флота в Южной Атлантике «Бристоль» задержался в боевом составе флота на несколько лет, пока, ага, не взорвался паровой котел…

После ремонта корабль был переквалифицирован в учебный и в этом качестве служил по сей день:
Британский флот списал свой последний пароход D23_2
Учебный корабль "Бристоль" в Плимуте - конец 2010-х годов. Последний британский пароход аж с 1820-х годов...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Как вы думаете, аукцион можно считать мерилом художественного вкуса?  Произведение, проданное на торгах за внушительную сумму можно с уверенностью отнести к значимому искусству, а художника считать состоявшимся, если его работа уйдет за 16 тыс? Тогда посмотрите, что ушло за ...
Вязание для детей Пуловер сине-зеленого цвета.   Размеры: 62/68 (74/80) 86/92 ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ: 200 (250) 300 г сине-зеленой пряжи Mille Colori (50% овечьей шерсти, 50% акрила; 92 м/50 г); спицы № 4,5; круговые ...
Знаю, что у нас тут есть жительницы США. Подскажите, автокресло в Штатах обязательно? А то муж клянется, что нет, но он там из живых детей видел своих одноклассников, если вы понимаете, о чем я говорю. А меня терзают сомнения. Если обязательно, то где купить в НЙ, и какую модель лучше взя ...
Последние данные о госпитализациях и смертях от Covid-19, опубликованные новым Агентством безопасности здравоохранения Великобритании, показывают, что инъекции Covid-19 по-прежнему НЕ работают. Отчёт «Covid-19 Vaccine Surveillance» был опубликован в Великобритании Агентством ...