Британские ученые доказали...

топ 100 блогов diak-kuraev31.05.2015 Это столь же классическое начало для фейковой новости, как для анекдота зачин - "Уехал муж в командировку...".

Но недавно ряды присно-анонимных "британских ученых" пополнились.

Клирик храма преподобной Ефросинии, великой княгини Московской, в Котловке г. Москва иерей Иоанн Боков сказал:
"Это нижняя челюсть князя Владимира вместе с несколькими зубами. Достоверно она (эта частица мощей) подтверждена. Даже ученые сегодня только сообщили, что ряд ученых недавно провели экспертизу, и они подтвердили, что это аутентичные мощи".



Интернет молчит и об этих ученых, и об их экспертизе. Почему-то СИНФО не сообщил о такой значимой новости. Церковно-научный сайт Православной энциклопедии - тоже. Имена и степени ученых, место их работы, публикацию текста экспертизы - вот что хотелось бы увидеть.

Экспертиза ведь и в самом деле несложна: достаточно для начала провести анализ ДНК с другими останками Рюриковичей. Ну, а потом, при положительном результате уже обратиться к критике документов, ибо Рюриковичей в Десятинной церкви и кроме св. Владимира могло лежать немало.
(http://diak-kuraev.livejournal.com/#asset-diak_kuraev-844655)

А еще тульский митрополит Алексей в своей восхитительной, как всегда, проповеди, вдруг сказал "частицей нетленных мощей князь Владимир пришел в наш град" (http://tulaeparhia.ru/mitropolit/sluzhbyi/4447.html).
"Нижнюю челюсть вместе с несколькими зубами" можно ли назвать нетленной? Если такую степень сохранности называть "нетленностью", мне кажется, это слово как-то теряет свой смысл.

***
На 6-й минуте ролика нечто мною ранее невиданное: губернатор стоит с митрополитом на кафедре.

Очень убедительное подтверждение слов Святейшего Патриарха: "Церковь это единственный институт, в котором стираются всякие человеческие различия — и политические, и национальные, и имущественные, и культурные".
http://www.patriarchia.ru/db/text/4093803.html

А на 9-й минуте видно, что незнатные прихожане не допущены приложиться к ковчегу с мощами: только к плексоглазовому футляру для ковчега.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Только что какие-то чуваки напрыгнули на отделение Приватбанка по обслуживанию вип-клиентов в Донецке. В лучших гангстерских традициях никого не оставили в живых. Всех завалили. http://youtu.be/0H5m0cByAmM Теперь Приватовцы платят 1 лям гривень за ...
Это китайский мальчик Ванг Фуман. Два года назад общественность взволновала фотография сделанная учителем школьника. Чтобы сдать экзамен, он прошагал 5 км по 9-градусному морозу в легкой куртке и без шапки. Его волосы и брови обледенели, а щеки были ярко-красными от холода. Ни в его ...
Удивительные вещи происходят вокруг меня. Стоит написать какой-нибудь пост про мою любимую Украину (а сложно найти русского человека, кто любил бы Украину сильнее меня), как находится куча мудаков, которые начинают вопить, что правильно писать "в Украине", а не "на Украине". Других проблем ...
Прибыльные фильмы Провалы www.cinemaobzor.ru (с) ...
Меня порой поражают мужчины, честно. Все хотя хорошо устроится, да не вопрос. Сначала они говорят как и где они живут, а главное с кем. Потом озвучивают свою зарплату, не пойму зачем, а потом выясняют твой доход, ну выяснили и что дальше..??? А дальше они понимают, что твоя зп оставляет же ...