рейтинг блогов

Британцы истерят, 5G-вышки горят

топ 100 блогов dpmmax10.04.2020
Британцы истерят, 5G-вышки горят

Я вчера упоминал об одном случае истерических сумерек, с которым пришлось столкнуться в эти дни на фоне напряженной обстановки. Мне ещё подумалось: это хорошо, что единичный эпизод, а не эпидемия истерии, на которые была богата Европа средних веков. А потом глянул новости — ан нет, британцы лапушки, оправдали ожидания... ой, то есть, подтвердили опасения.

Как нам тут подбрасывает The Guardian, в Великобритании подожгли как минимум 20 вышек мобильной связи. И уверяют, что это не хулиганы, и это не рекламная акция конкурирующего оператора «сожги вышку и получи смарфон и безлимитный тариф в подарок». Поджигатели индуцировались по другой причине. Конспирологической.

Так уж совпало, что в далёком Ухане незадолго до вспышки коронавирусной инфекции, стали монтировать вышки 5G. Вот в конспирологически настроенных мозгах и произошло короткое замыкание логической цепи: коронавирус — вышки 5G; вышки 5G — коронавирус... К слову сказать, пострадали не только те вышки, на которых монтировалось новое оборудование — жгли и старые, с 3G и 4G. Видимо, чтобы уж наверняка.

Мне это напомнило как раз то самое, о чём писал В.М. Бехтерев в своём докладе о внушении и психических эпидемиях в истории. Я вам про эти эпидемии уже рассказывал тут и тут, сейчас же просто приведу выдержки из описания тех далёких событий:

Так, начавшись в Италии, в 1266 году по Европе прокатилась эпидемия самобичевания - причём в буквальном смысле: «Беспримерный дух самообвинения внезапно овладел умами народа. Страх перед Христом напал на всех; благородные и простые, старые и молодые, даже дети лет пяти бродили по улицам без одежд с одним только поясом вокруг талии. У каждого была плеть из кожаных ремней, которой они бичевали со слезами и вздохами свои члены так жестоко, что кровь лила из их ран». Видимо, сильно переусердствовали святые отцы там, в Италии, во время богослужений, слишком накрутили народ.

Или, к примеру, эпидемия тарантизма (про тарантеллу, надеюсь, все слышали?) Вроде бы, безобидный танец: ну, подпрыгивает человек внезапно, словно в сапоге у него сидит тарантул и время от времени покусывает - ну и что, даже забавно смотрится. Но в 1370 году танец принял масштабы всеевропейского флешмоба: подпрыгивали и дёргались в Италии, в Германии, в Нидерландах - причём в Германии и в Нидерландах особенно самозабвенно и массово, наводняя танцорами целые улицы, бросая работу и домашние дела, до полного изнеможения. Видимо, социальные и религиозные гайки там были сильнее закручены, раз сорвало так мощно. Вот, поди, инквизиция-то тихонько материлась - дескать, и повод есть, да только где же на всех дров найти?

А эпидемия конвульсионерок примерно в тот же период? «Представьте себе девушек, которые в определенные дни, а иногда после нескольких предчувствий, внезапно впадают в трепет, дрожь; судороги и зевоту; они падают на землю и им подкладывают при этом заранее приготовленные тюфяки и подушки. Тогда с ними начинаются большие волнения: они катаются по полу, терзают и бьют себя; их голова вращается с крайней быстротой, их глаза то закатываются, то закрываются, их язык то выходит наружу, то втягивается внутрь, заполняя глотку. Желудок и нижняя часть живота вздуваются, они лают, как собаки, или поют, как петухи; страдая от удушья, эти несчастные стонут, кричат и свистят; по всем членам у них пробегают судороги; они вдруг устремляются в одну сторону, затем бросаются в другую; начинают кувыркаться и производят движения, оскорбляющие скромность, принимают циничные позы, растягиваются, деревенеют и остаются в таком положении по часам и даже целыми днями; они на время становятся слепыми, немыми: параличными и ничего не чувствуют. Есть между ними и такие, у которых конвульсии носят характер свободных действий, а не бессознательных движений»

Ну хорошо, будем объективны, в России истерить тоже умели, и эпидемии того же кликушества были не такой уж редкостью.

Что же касается сожжения вышек... Есть у меня опасение, что подобная (пусть и весьма локализованная) вспышка массовой истерии не будет единственной. Благо все условия для её возникновения есть: и гнетущая, напряженная внешняя обстановка, и достаточное количество людей, располагающих либо не слишком высоким интеллектом, либо повышенной внушаемостью (либо обоими тузами), и пресс необходимости соблюдать строго определённые рамки поведения — достаточно искры одной зажигательной идеи в этой камере сгорания, чтобы запустить новый флешмоб.


P.S. Мой проект «Найди своего психиатра» продолжает работать и расширяет свою географию: теперь, помимо Москвы и Тольятти, в нём участвуют коллеги из Санкт-Петербурга, Иваново, Нальчика, Ростова-на-Дону и Владивостока. Есть коллеги из Донецкой области. Есть сеть пансионатов для пожилых пациентов с деменцией. Поэтому, если вдруг возникла необходимость и нужна помощь или консультация — заглядывайте, изучайте и обращайтесь. Что ценно в сложившейся ситуации — большинство коллег ведут онлайн-приём.

P.P.S. Статьи по психиатрии, психологии и всему, что касается этого направления, мы решили дублировать в Яндекс Дзене — вдруг кому удобно смотреть их там

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
#скрепы CGTN на русском Поздравление от Председателя: Новогоднее обращение Председателя КНР Си Цзиньпина А вот обращение Путина - на Ютубе заблокировали... Это какой-то... Позор? ))) Количество дизлайков к видео зашкаливало. Соотношение было примерно 7 : 1. Каменты под ...
Наши оппоненты часто говорят: эти противники пошлин, высоких налогов, закона о ...
ifman сменил настроение на:Написал пост, но вам не покажу ...
...
Мы гордимся городами и задыхаемся в них. Мы бежим по его улицам и ненавидим его. Мы придумали огромные города и сделали в них гнезда стресса. Мы превратили эти бетонные джунгли в огромный пресс, который каждую минуту вдавливает в нас в неживое, в ...
  • nluky1 : RT @tass_agency: Город Саара-де-ла-Сьерра в Испании остался для коронавируса неприступной крепостью. В стране уже более 150 тыс. зараженных…

  • Kun_uzRu : В Южной Корее коронавирус повторно обнаружили у 91 человека